Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые комментарии к гороскопу






Очень большое значение имеет точка начала дома: в угловых домах это Асц, Дсц, Зенит и Надир, а в других — просто начало дома. Это очень интересный, яркий фактор в гороскопе любого человека. По началу дома можно судить о том, как будут начинаться все дела, связанные с этим домом, как определяется закладка всей информации, связанной с домом гороскопа, с фактором времени. По началу дома можно в свернутом виде определить, как человек будет начинать свои дела, что будет стоять в начале, какие факторы, с чего они будут начинаться и что в конечном итоге отпечатается на всех делах этого дома.

Каждый градус имеет свою характеристику. Особенно выделяются 14 градусов, 7 королевских и 7 деструктивных, разрушительных. Для любого дома очень важно знать, на какой градус падает его начало, потому что он в кратком виде покажет развернутую информацию, касающуюся всего дома гороскопа. Если начало дома будет находиться в королевском градусе — значит начало дел, связанных с домом, будет всегда очень яркое. Разрушительный градус показывает изначальный фактор большой опасности, больших испытаний, который может отложиться на конечный итог.

Вторая точка, тоже важная в каждом доме гороскопа, — это так называемая Вершина дома. Это центральная точка дома, которую называют Горой, Вершиной, Шапкой. Чтобы определить ее градус, нужно разделить дом пополам. А градус, в который она попадет, покажет ваши высшие достижения в делах, связанных с этим домом. По вершине дома можно судить о том, чего мы реально можем достичь в делах этого дома. Аспекты считают только тогда, когда орбис не превышает 0, 5 мин.

Дом определяет сферу деятельности, сферу жизненных ситуаций. И, конечно, планеты, находящиеся в соединении с вершиной дома, тоже имеют очень большое значение. Они как бы увеличиваются в статусе. По этой планете можно очень многого достичь в делах этого дома. По этой планете показывается вершина достижений, связанных со всем домом гороскопа, показывается — каких достижений, и в чем они будут. Легко можно представить себе Венеру в центре 5-го дома. У человека будут достижения в любви, в творчестве, эстетике и т. д. Но если Венера злая или градус вершины злой, тогда тоже будут достижения, но это будут кульминации несчастной любви, драматических страстей, бесплодные творческие порывы и т. д.

И, наконец, последний фактор дома — это его последний градус, предшествующий началу следующего дома. Эта точка называется Подошвой дома. По ней судят о конечном итоге.

Бывает так, что дом начинается с королевского градуса, а заканчивается разрушительным, или наоборот.

Эти три точки, связанные с домом гороскопа, очень важны и в каждом гороскопе являются неизбежными и очень сильными факторами. Реально серьезными показателями эти три точки являются тогда, когда они имеют точные аспекты от планет. Самым ярким аспектом в данном случае является соединение с допустимым орбисом в 0, 5 мни. Вообще следует отметить особую роль планет на границе двух домов. Это планеты-мутанты. Даже более того. Если планета находится точно на границе двух домов, то двери этих домов словно раскрываются, и дома находятся в диффузии. Такие планеты называются планетами-пограничниками. Они становятся более яркими, более интересными, и жизнь такого человека становится более подверженной всевозможным мутациям и комбинациям. Кроме того, планета на границе дома, подобно планете на границе двух знаков Зодиака, особенно если она в начале дома, является одним из факторов свободы, отрицающих рок, одним из очень сильных факторов свободной воли человека. Это несколько отличается от планеты на границе двух знаков Зодиака, потому что там тоже происходит с человеком определенная мутация, но несколько сложнее.

Показатель свободы в гороскопе возрастает, если одна или несколько планет будут находиться на границе двух домов, и свобода будет не только в делах этих домов — это вообще переходит на общий фактор свободной воли, свободного выбора. И, конечно, жизнь такого человека, его судьба будет наименее обусловленной, поддающейся интерпретации.

Не пытайтесь судить такого человека по первому взгляду. В жизни таких людей какие-то мелкие нюансы имеют для них значение едва ли не большее, чем твердые четкие установки, которые имеют значение для других людей.

Узлы на границе домов — это возможность выйти из-под влияния роковых факторов, возможность переработать этот рок в течение жизни и изменить его. Человеку дается сначала усугубление рока, а потом — резкая его трансформация.

Черная Луна на границе домов — это фактор мутации, перемены, действия на человека искушения, или вовлечения его в круг зла. Сначала это зло бывает неизбежным в жизни, а с течением времени оно дает человеку возможность или войти в искушение, или выбрать путь отторжения зла, потому что Ли-лит на самом высоком уровне проявляется таким способом: человек познает механизм зла, не будучи в него вовлеченным, и освобождается от него изнутри.

Селена на границе домов — то же самое, но наоборот: сначала человек отторгается от зла, причем это фатально, а потом на каком-то этапе у него появляется духовный путь развития, ему дается возможность войти в это состояние благодати через какую-то форму.

Очень большое значение имеют лунные узлы.

Узлы на вертикальной или горизонтальной линии ставят человека перед выбором — его словно разрывает. Если они у вас будут находиться на линии Асц — Дсц или Зенит — Надир — это во многом увеличивает фактор рока в вашей судьбе. Причем, это будет приобретенный рок, который с течением времени будет становиться все более ярким. Это своего рода фатальные ситуации, в которые вы будете вовлекаться. Этот фатум является для человека проверкой, испытанием и уроком, который ему нужно в этой жизни пройти. Роковые ситуации будут у человека обязательно, и орбис такой же, как и для всех прочих планет: 10 град, в угловых и 5 град, в падающих домах.

Например, Михаил Булгаков имел узлы на линии Зенит — Надир, что наложило фактор рока на все его восхождение, на всю его карьеру, на все его достижения. При этом заходящий узел — отработанная Карма — у него был в Зените, что препятствовало возможности достижения, а восходящий — в Надире.

Положение узлов на границе 10-го и 4-го домов очень интересно. Часто это свидетельствует о большой неприятности и о каких-то драматических переменах, которые будут существовать между родителями этого человека. По крайней мере, на ребенка перенесутся проблемы его родителей, карма его рода. Позитивно это или негативно — зависит от статуса узлов. Ребенок пойдет тропой своих предков; причем, это фатально, неизбежно, хочет этого ребенок или нет. Он может даже бежать сначала, но тропа для него уже проложена, и никуда ему с нее не деться. В худшем случае узлы на вертикальной оси говорят о болезненных переживаниях человека во взаимоотношениях с родителями, часто он мечется между папой и мамой: один родитель его балует, другой — забивает. И по этой причине у человека может сформироваться или отцовский, или материнский комплекс; но это бывает лишь тогда, когда узлы имеют негативный статус.

Бывают люди, у которых узлы находятся на линии Асц — Дсц, это накладывает большой отпечаток на весь путь развития личности. Узлы на горизонтальной линии ставят человека перед выбором, кто важнее: либо он, его развитие, либо общество, его окружающее. Если Раху на Асц, то очень часто для человека важнее его собственный путь, и он может просто плевать на все, что его окружает. И жену-то человек подбирает серенькую, невзрачную; женщина также подбирает себе мужа совершенно незаметного, чтобы он не мешал ей проявляться как личности. В худшем случае, такое положение узлов говорит еще и о безбрачии, о том, что у такого человека никогда не будет общества, в котором он себя реализует. Оно уже отработано для него, потому что Кету показывает отработанную Карму, заполненную чашу. Зачем ее еще раз заполнять?

Когда такие узлы имеются, в жизни всегда проявляются какие-то заметные черты: например, когда Кету в 7-м доме, человек женится очень поздно, и жена для него мало что значит. Но в любом случае это проблема выбора между своей жизнью и жизнью партнера, и всегда эта проблема болезненна.

Если Кету вблизи Асц, в 1-м доме, то, как правило, партнер более ярок, чем вы сами. Хорошо, если вы это осознаете. Позиция вашей личности и путь ее развития уже отработан: это заполненная чаша, и ориентироваться вам нужно на вашего партнера, который является для вас воплощением вашего кармического пути, вашего развития. Как правило, у таких людей бывает более яркий партнер, чем они сами, более яркое окружение, чем их серая невзрачная жизнь. И чем ближе Асц, тем ярче это проявляется. Или просто личность очень концентрированная, набравшая потенциал, но дальнейшего развития она не имеет.

Очень часто человек, у которого Кету в 1-м доме, воспринимается людьми как идиот, или как тупица, или как человек молчащий (ему нечего сказать, он не может проявиться как личность, потому что чаша его наполнена). Он может нести в себе очень большой потенциал, но реализовать его возможно только через связь по браку. И. очень часто он кажется даже каким-то загадочным, но при этом — действительно идиотом, наполненным всякой мразью, мутью. В любом случае реализация накопленного потенциала идет только через брак или через общественную деятельность. Если человек этого не осознает, то следствием этого будет полная косность, замкнутость и отсутствие всякого кармического развития. При Кету на Асц человеку ни в коем случае нельзя замыкаться в себе. Шарль Бодлер — один из таких печальных примеров. (См. цветную вклейку.) Ему бы следовало ориентироваться на общество, на брак, на партнеров, которых он презирал и боялся. Ориентация на самого себя привела его к замкнутости, к топтанию на месте и, конечно, к трагизму положения, в которое он поставил себя сам. В конце концов он пришел к сатанизму, к тотальному отрицанию всякой общественной позиции, бессмысленному бунту и к страшному духовному осквернению. Умер он, как известно, от последствий сифилиса в то время, когда узлы встали в свою противофазу, т. е. в 46, 5 лет; рок сыграл в его жизни такую огромную роль, что даже умер он по узлам. Многие события в жизни, особенно на втором этапе, тоже проявлялись, когда узлы возвращались на свое место (в 37 лет — суд над ним).

В остальных домах лунные узлы не столь ярки, не столь сильны, как в угловых.

Черная и Белая Луны очень сильно выражены в угловых домах и тоже увеличивают фактор рока.

Черная Луна в 10-м доме гороскопа может привести человека даже на вершину власти, но она всегда о чем-то предупреждает его. Это фактор обольщения. В 9-м доме — обольщение родителей, в 10-м доме — обольщение властью и карьерой. Если у человека Лилит в 10-м доме, он активно стремится к карьере и ему везет — можете сделать вывод, что это за человек, особенно, если он реализует себя в социальной сфере, в области чистой карьеры. Для него это не только предупреждение, это просто его падение. Если же человек не стремится к карьере, тогда Лилит в 10-м доме создаст ему тяжелые социальные трудности: гонение от начальства и т. д. Иными словами, это фактор испытаний, драматизм которых зависит от уровня, на котором человек находится.

Отметим некоторые особенные факторы касательно Лилит в домах гороскопа, дающие наиболее интересные, яркие судьбы.

Очень часто Лилит в Надире, особенно в 4-м доме, во многом говорит о родительском проклятии. И действительно, такой человек в какой-то степени расплачивается за грехи родителей. Такое положение Лилит было у всех детей императора Николая II, последнего нашего царя.

Если Лилит в 5-м доме — проблемы очень часто перебрасываются на детей. У того же Николая II Лилит была в 5-м доме гороскопа; и все время у него были искушения через детей, особенно через любимого сына Алексея, из-за которого он терпел Распутина и допустил развал всей династии, всего вверенного ему государства.

Лилит в 9-м доме — это значит, что вы можете воплотить в себе все лжеучения, сами того не ведая. Есть много таких хороших, вроде бы, учителей, у которых Лилит в 9-м доме. Но они никогда не лезут в учителя, они, скорее всего, будут слушателями, потому что знают: стоит им только активно нести это учение, как фактор искушения в их жизни намного увеличивается.

Серафим Саровский, например, это понял сразу. О нем писали, говорили, но он всегда избегал любой проповеди, никогда не называл себя ни пророком, ни проповедником. Простой монах и все... (приложение, рис. 2).

А вот у патриарха Никона при Лилит в 9-м доме, на границе с 10-м, карьеру не всегда можно назвать праведной. Можно даже сказать, что Никон как пастырь, организовавший раскол, не был светлой личностью, исходя из сопоставления жизни и положения планет и Лилит в гороскопе. Уж очень четко у него Лилит указывает на опасность лжепророчества.

Белая Луна подобно Черной проявляется на осях гороскопа, а сильнее всего в угловых домах. Везде, где бы она не находилась, она говорит о просветлении, о водительстве, о некой помощи и, конечно, блокирует вас в делах этого дома от совершения каких-либо ошибок или злодеяний. Она предупредит вас от уголовной деятельности, не даст вам опуститься на дно, если будет в 12-м доме гороскопа. Вы сможете стать только затворником, монахом, анахоретом.

Труднее всего бывает людям, у которых Лилит и Селена находятся в одном доме. Тогда это постоянные драматические коллизии, очень тяжелый выбор, т. к. с одной стороны свет в делах дома, а с другой — тьма. Если они будут в соединении, например, в 9-м доме, то у человека в учении и перемещениях будут перемешаны тьма и свет. Если человек не будет отслеживать каждый свой шаг, каждое свое слово, каждую свою мысль, сознательную или бессознательную, причем, отслеживать постоянно, то он совершенно запутается и будет принимать ученье за лжеученье, а лжеучителей возводить в культ. Такие люди ненормальны в том смысле, что на них будет возложена гораздо большая ответственность, чем на других, и им придется проходить большие уроки. Это очень серьезно. Но всегда следует помнить: та планета, особенно между Лилит и Селеной, которая начинает дом — это фактор с которого начинаются проблемы человека, а та, которая заканчивает — фактор, которым эти проблемы заканчиваются. И всегда нужно знать, какая луна начинает дом: если Лилит — сначала искушение, а потом поддержка. Если же наоборот — это очень страшно, потому что начинается «за здравие», а заканчивается «за упокой». Только человек начинает достигать каких-то целей, как начинается искушение и падение. Эти мелкие факторы имеют огромное значение в судьбе человека.

ПЛАНЕТЫ НА АСЦЕНДЕНТЕ

Большое значение имеют планеты на Асценденте, они помогают в определении типа личности, играют главную роль в чтении событий жизни по гороскопу.

Различные планеты, находясь на асценденте, способствуют формированию различных типов личности. Например, люди с Солнцем на асценденте легко выделяются среди других людей, так как они всегда стремятся к первенству, жаждут внимания к своей персоне, блистают в обществе, стремясь любым путем играть заметную роль. К числу таких относились император Август (родился перед восходом Солнца, имел ярко выраженное честолюбие), император Нерон (родился на восходе Солнца, в знаке Стрельца), Петр I, Николай I, королева Виктория, Екатерина Медичи, Рихард Вагнер (ярко выраженное тщеславие), Глинка.

Однако, в зависимости от космограммы (т. е. положения других планет), эти люди будут прославлять себя по-разному. Ум и хитрость, например, обретут те, кто родился на восходе Солнца под знаком Девы.

Планеты считаются находящимися на асценденте, если они расположены на расстоянии не более 5 град, от точки асцендента в XII доме и не более 10 град, в первом доме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.