Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология. В состав звукопроводящего аппарата входят ушная раковина, наружный слуховой проход, барабанная перепонка






В состав звукопроводящего аппарата входят ушная раковина, наружный слуховой проход, барабанная перепонка, барабанная полость со слуховыми косточками и мышцами, слуховая труба, окна лабиринта и перилимфа вестибулярной и барабанной лестниц улитки, базилярная мембрана улитки. Остановимся более подробно на функциональном значении среднего уха.

Барабанная перепонка. Площадь активно колеблющейся части барабанной перепонки равна 55 кв. мм, а окна преддверия (с основанием стремени) - лишь 3, 3 мм (соотношение примерно 20: 1). Нижний отдел барабанной перепонки расположен напротив окна улитки и как бы защищает его, экранирует от звуковой волны.

Система колеблющихся слуховых косточек обеспечивает передачу (трансмиссию) звука, усиливая его. Слуховые косточки соединяясь, образуют рычаг, где длинным плечом является рукоятка молоточка, а коротким – длинная ножка наковальни. В результате сочетания этих факторов: разницы площади барабанной перепонки и основания стремени, а также рычажного механизма слуховых косточек происходит усиление звука приблизительно на 30 дБ.

Нарушение описанного механизма (например, дефект барабанной перепонки или разрыв в цепи слуховых косточек) приведет к потере слуха из-за нарушения звукопроведения примерно на 30 дБ. Локализация и размеры перфорации также определяют степень потери слуха. Более всего он понижается при расположении перфорации в нижних отделах напротив окна улитки вследствие нарушения эффекта экранирования, а также при разрыве цепи слуховых косточек или их неподвижности.

Мышцы барабанной полости (напрягающая барабанную перепонку и стременная) регулируют степень подвижности слуховых косточек, обеспечивая аккомодационную (например, во время прислушивания) и защитную (тетаническое сокращение мышц при действии сильных звуков) функции внутреннего уха.

Слуховая труба выполняет вентиляционную и дренажную функции. Вентиляционная функция имеет ведущее значение для регулирования интратимпанального давления, которое, для нормального функционирования звукопроводящей системы должно быть равно атмосферному. Хорошая проходимость для воздуха еще не является показателем нормального состояния слуховой трубы. Еще в 1852 г. Тойнби установил, что у здорового человека слуховая труба в покое закрыта. Образуется как бы замкнутая полость, выполненная воздухом. Из-за разницы парциального давления в барабанной полости и тканях среднего уха происходит постоянное диффундирование кислорода и азота из воздуха в ткани. Это ведет к постепенному понижению давления в барабанной полости, которое лишь частично может компенсироваться втяжением барабанной перепонки. При этом повышается концентрация СO2 в воздушной среде. Благодаря рефлекторным механизмам, которые берут начало в баро- и хеморецепторах, расположенных в толще мукопериоста медиальной стенки барабанной полости, стимулируется синергичное сокращение мышц, натягивающих и поднимающих мягкое небо. Происходит глотательное движение, во время которого раскрывается слуховая труба и очередная порция воздуха поступает в полости среднего уха, вследствие чего выравнивается интратимпальное давление. Таким образом, вентиляционная функция тесно связана с актом глотания: при сокращении мышц, поднимающих мягкое небо, труба открывается и воздух попадает в барабанную полость. Такая вентиляция происходит постоянно при чиханье, сморкании, произношении гласных и т.д.

Дренажная функция обусловлена мукоцилиарным клиренсом. В обычных условиях реснички эпителиального покрова слизистой оболочки слуховой трубы, совершая около 15 колебательных движений в минуту, передвигают поверхностно расположенную слизь в сторону носоглотки со скоростью около 1 мм в минуту. В эксперименте при введении в барабанную полость раствора сахарина, его вкус пациент начинал чувствовать примерно через 33 мин. У больных экссудативным средним отитом на это требовалось около 50 мин., что указывает на снижение активности мерцательного эпителия слуховой трубы. Активность мерцательного эпителия может быть снижена из-за повышения вязкости слизи за счет возрастания сопротивления среды. Кроме того, передвижение слизи по слуховой трубе в носоглотку может еще более затрудняться при отрицательном давлении в замкнутой системе полостей среднего уха из-за присасывающего действия. По всей вероятности, вследствие этого в условиях дренажа барабанной полости вентиляционной трубкой процесс эвакуации содержимого из барабанной полости ускоряется.

Сосцевидный отросток играет роль ретротимпанального воздушного резервуара, своеобразной «подушки безопасности», нивелирующей резкие перепады интратимпанального давления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.