Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слуховая труба.






Рис 3. Слуховая труба (а - верхняя связка слуховой трубы, b - слуховая труба, c - мышца, напрягающая мягкое нёбо (порция, раскрывающая слуховую трубу), d - мышца, напрягающая мягкое нёбо (порция, напрягающая нёбо),

е - верхний сжиматель глотки, f-мышца, поднимающая мягкое нёбо).

Третьей составной частью среднего уха является слуховая труба (tuba auditiva). Слуховая труба соединяет носоглотку и барабанную полость, ее длина равна в среднем 36 мм. Глоточное отверстие начинается на боковой стенке носоглотки на уровне заднего конца нижней носовой раковины (рис. 3). Отверстие трубы лежит на дне воронкообразной ямки, образуемой выступающими в просвет носоглотки краями трубного хряща. Перепончато-хрящевой отдел слуховой трубы составляет примерно 2/3 ее длины 24мм. Слуховая труба начинается щелевидным отверстием (9х5 мм) и затем постепенно сужается по направлению к месту ее соединения с костью, где образуется так называемый перешеек, просвет которого не более 3х1 мм. Далее слуховая труба расширяется вновь, проходя по костному каналу, и заканчивается продолговато-овальным отверстием на передней стенке барабанной полости примерно на высоте верхней трети барабанной перепонки. Хрящевой и костный отделы трубы образуют между собой широкий угол (140°), открытый книзу. У взрослого барабанная полость по отношению к глоточному отверстию слуховой трубы находится несколько кнаружи и примерно на 2 см выше, в то время как у новорожденного слуховая труба располагается более горизонтально, кроме того, она относительно шире и примерно в 2 раза короче. Проходя по костному каналу, слуховая труба в области ее медиальной стенки граничит с внутренней сонной артерией, в верхних отделах — с полуканалом мышцы, натягивающей барабанную перепонку. В костном канале нередко имеются многочисленные углубления и бухты, которые могут быть источником местного воспаления слизистой оболочки слуховой трубы.

Просвет слуховой трубы выстлан высоким слоистым мерцательным эпителием, который содержит большое количество бокаловидных желез. По мере продвижения к барабанной полости эпителий уплощается, превращаясь в двухрядный мерцательный. Далее он еще больше истончается, как и вся слизистая оболочка, которая здесь почти лишена подслизистого слоя. Ее продолжением является мукопериост барабанной полости.

Просвет слуховой трубы закрыт, и стенки ее находятся в спавшемся состоянии. Под выстилающим просвет слуховой трубы эпителием, особенно в ее хрящевом отделе, располагаются многочисленные коллагеновые волокна, идущие в продольном и циркулярном направлении. Они охватывают канал слуховой трубы в виде трехслойного футляра, между слоями которого располагаются многочисленные лимфоидные элементы и слизистые железы.

Непосредственно под эпителием располагаются многочисленные островки лимфоидной ткани, имеющей связь с другими подобными образованиями лимфоидного глоточного кольца. Особенно много таких элементов у глоточного отверстия слуховой трубы. По направлению к барабанной полости этот слой постепенно истончается.

Следующим слоем является железисто-жировой. Он представлен многочисленными ацинозными (гроздьевидными) слизистыми железами, имеющими выводные протоки. У глоточного отверстия слуховой трубы эти железы образуют достаточно толстый слой. Здесь же имеется большое количество сосудистых сплетений, которые порой приобретают характер кавернозных. Последние вместе с жировой клетчаткой принимают участие в образовании продольных складок слизистой оболочки слуховой трубы, которые наиболее выражены в ее хрящевом отделе. В то же время нижняя часть латеральной стенки лишена этих образований и сформирована лишь за счет жирового слоя, который, исчезая (при истощении организма), способствует зиянию слуховой трубы.

Перепончато-хрящевая часть трубы тесно связана с волокнами мышц, которые поднимают и натягивают мягкое небо (рис.3). Мышца, поднимающая мягкое небо, берет начало на нижней поверхности пирамиды, по пути как бы вплетаясь в нижнюю стенку слуховой трубы, и затем переходит на мягкое небо. К латеральной стенке прикрепляются сухожильные волокна мышцы, натягивающей мягкое небо. Постепенно вся мышца переходит в сухожилие и, огибая крючок крыловидного отростка, также вплетается в мягкое небо. При сокращении этих мышц просвет слуховой трубы становится шире и она раскрывается.

Лимфатические сосуды продолговатыми сетями как бы оплетают трубу, анастомозируя с лимфатическими сосудами барабанной полости с одной стороны и сосудами носоглотки — с другой. Регионарные лимфатические узлы располагаются в ретрофарингеальном пространстве и вдоль яремной вены (глубокие шейные лимфатические узлы).

Чувствительная иннервация трубы осуществляется через барабанное сплетение, а также благодаря нервным окончаниям верхнечелюстной ветви тройничного нерва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.