Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование слуховой трубы.






Осмотр глоточного отверстия производят в обязательном порядке. Обычно проводят через нос в носоглотку эндоскоп и осматривают ее боковые стенки, купол и особенно глоточные отверстия слуховых труб, которые обычно хорошо раскрываются во время глотания (рис. 11).

Слизистая оболочка может быть отечной или гиперемированной, полипозно измененной. Иногда она атрофична, истончена, и тогда слуховая труба зияет. Бывают случаи, когда вход в слуховую трубу прикрывают гипертрофированная слизистая оболочка трубного валика, грануляции, гиперплазированная лимфоидная ткань, рубцы и опухолевые образования, в том числе злокачественные. Иногда можно увидеть, как из трубы выделяется серозная жидкость или вязкий, коричнего цвета экссудат. Отверстие трубы может быть закупорено стекловидной пробкой и т. п. Во всяком случае, при осмотре носоглотки надо каждый раз стремиться к тому, чтобы главная причина обструкции слуховой трубы была выяснена (рис. 11, 12).

Рис.11. Эндоскопическая фотография носоглотки, произведенная при помощи эндоскопа с углом зрения 70°. Нормальное состояние глоточного отверстия слуховой трубы. Рис.12. Эндоскопическая фотография нормальной картины носоглотки. В своде носоглотки видны частично атрофированные аденоидные разрастания. Глоточные отверстия слуховых труб открыты.

 

На рис. 13, 14, 15 – демонстрируются эндоскопические фотографии различных патологических процессов носоглотки.

 

Рис.13. Инвертированной папиллома, расположенная с обеих сторон от сошника. Рис.14. Полипы полости носа, обтурирующие хоаны и проникающие в носоглотку.   Рис.15. Хоанальный полип в носоглотке.  

 

Одиночно обособленный хоанальный полип обычно исходит из верхнечелюстной пазухи на тонкой ножке и в исключительных случаях он может свисать в ротоглотку.

На рис.16, 17, 18 представлены эндоскопические фотографии некоторых опухолей носоглотки.

Рис.16. Экзофитная лимфоэпителиома задней стенки носоглотки;     Рис.17. Рецидив плоскоклеточного ороговевающего рака свода носоглотки (возникшей спустя 18 мес после лучевой терапии).   Рис.18. Раннее проявление ювенильной ангиофибромы. Поверхность опухоли гладкая (или немного бугристая) - цвет красный. По консистенции опухоль плотная, легко и обильно кровоточит при инструментальном исследовании.

На рис.19, 20, 21 представлены эндоскопические фотографии носоглотки при заболеваниях, обусловленными пороками развития.

Рис.19. Аденоидные разрастания у мужчины 29 лет.   Рис.20. Киста, локализующаяся на своде носоглотки (киста Торнвальда).   Рис.21. Телеангиэктазия сосудов свода носоглотки (болезнь Ослера) у больного с периодическим носовым кровотечением (задние концы нижних носовых раковин увеличены, имеют синюшный оттенок).

 

Иссследование проходимости слуховой трубы (вентиляционной функции) может быть проведено различным путем

Аускультация.

Вставьте оливу отоскопа в ухо себе и исследуемому.

v Опыт с пустым глотком: исследуемый делает глотательное движение. При І степени проходимости слуховой трубы исследующий через отоскоп слышит хлопок.

v Опыт Тойнби: глоток с зажатым носом. Исследуемый зажимает обе половины носа и делает глотательное движение. При ІІ степени вентилляционной функции слуховой трубы исследующий слышит хлопок.

v Способ Вальсальвы. Исследуемого попросите сделать глубокий вдох, затем произвести усиленную экспирацию (надувание) при плотно закрытом рте и носе. Под давлением выдыхаемого воздуха слуховые трубы раскрываются и воздух с силой входит в барабанную полость, это сопровождается лёгким треском, который ощущает исследуемый, исследующий через отоскоп слышит дующий шум. При заболевании слизистой оболочки слуховых труб опыт Вальсальвы не удаётся.

v Способ Политцера. Оливу ушного баллона (рис.22) введите больному в преддверие носа справа и придерживайте её указательным пальцем левой руки, а большим пальцем прижмите левое крыло носа к носовой перегородке. Введите одну оливу отоскопа в наружный слуховой проход исследуемого, а другую – в своё ухо, попросите больного произнести слова «пароход» или «раз-два-три». В момент произнесения гласного звука сожмите четырьмя пальцами правой руки баллон (большой палец служит опорой). В момент продувания, когда произносится гласный звук, мягкое нёбо поднимается кверху и отделяет носоглотку, воздух входит в закрытую полость носоглотки и равномерно давит на все её стенки, часть воздуха с силой проходит в устье слуховых (евстахиевых) труб, что определяется характерным звуком в отоскопе. Продувание по Политцеру аналогично проводится и через левую половину носа. (рис.23).

Рис.22. Варианты баллона Политцера.

 

Рис.23. Продувание ушей по способу Политцера.

v Продувание слуховых труб при помощи катетера. В начале произведите анестезию слизистой оболочки дна полости носа (2% раствором лидокаина). В своё ухо и ухо исследуемого введите оливы отоскопа. Возьмите катетер (рис. 24) в правую руку на подобии ручки для письма. При передней риноскопии введите катетер клювом вниз по нижнему носовому ходу до глотки. Затем катетер потяните к себе на 2-3 мм, поверните клюв катетера на 90° и потяните его к себе, ощущая пальцами тот момент, когда клюв катетера коснётся сошника. После этого осторожно поверните клюв катетера книзу и далее на 180°в сторону исследуемого уха так, чтобы кольцо катетера было обращено к наружному углу глаза исследуемой стороны. При этом клюв катетера попадает в фарингеальное устье слуховой трубы; этот момент, как правило, ощущается пальцами. Вставьте в раструб трубы катетера баллон, легко и отрывисто сожмите его. Во время вхождения воздуха в катетер и слуховую трубу, через отоскоп прослушивается шум. (рис.25).

Рис.24. Ушные катетеры Рис.25. Катетеризация слуховых труб.

 

Метод аускультации при одновременном продувании уха все же страдает субъективностью. Объективизацией методики является тубосонометрия, когда микрофон помещают у слухового прохода и он регистрирует изменения интенсивности звука, подаваемого в носоглотку в момент глотания, а следовательно, открытия слуховой трубы.

Диагностическое зондирование слуховой трубы. К зондированию прибегают для того, чтобы выяснить уровень и степень непроходимости слуховой трубы.

Рентгеноконтрастное исследование. Используется йодолипол, который вводят в барабанную полость шприцем после прокола иглой барабанной перепонки. Сразу же производят серию снимков в аксиальной и антротимпанальной проекциях. Таким образом определяют степень проходимости слуховой трубы и состояние клеточных структур среднего уха, барабанной полости и сосцевидной пещеры. При томографическом исследовании в барабанной полости и крупных клетках сосцевидного отростка могут быть выявлены новообразования, грануляции и т. д.

· Исследование барабанной полости и клеток сосцевидного отростка

Отоскопию следует проводить с использованием оптики (отоскопа или операционного микроскопа), чтобы не пропустить плохо видимых обычным глазом признаков экссудата за барабанной перепонкой. При отоскопии преследуют несколько целей.

Определение подвижности барабанной перепонки важно для оценки проходимости слуховой трубы. Обычно если она хорошо проходима, то при выполнении пробы Вальсальвы или Тойнби наблюдаются синхронные с глотанием движения барабанной перепонки.

Определение степени втяжения барабанной перепонки также в существенной степени отражает функциональное состояние слуховой трубы. При ее дисфункции барабанная перепонка резко втянута, иногда обнаруживаются ретракционные карманы, участки атрофии. При отрицательном давлении, действующем на барабанную перепонку длительное время, может произойти ее растяжение и истончение фиброзного слоя. В конце концов, может образоваться коллапс барабанной перепонки, в результате чего она начинает плотно прилегать к медиальной стенке барабанной полости (рис.26). Мыс, рукоятка молоточка, сочленение между наковальней и стремечком, сухожилие в этих случаях настолько контурируются, что возникает сомнение, отсутствует барабанная перепонка или она атрофирована и втянута. Только после продувания или применения пневматической воронки удается установить верный диагноз. Если такое ухо удается продуть, то отоскопическая картина совершенно меняется. Перепонка выпячивается наружу в слуховой проход и на поверхности ее образуются разбросанные в беспорядке световые рефлексы. Характерно, что после успешного продувания обычно восстанавливается слух, исчезает шум и ощущение полноты в ухе.

Рис.26. Втяжение барабанной перепонки.

 

Выявление экссудата за барабанной перепонкой — не менее важная задача при постановке диагноза. Если экссудат заполняет всю барабанную полость, то уровень жидкости за барабанной перепонкой не виден. В таких случаях последняя равномерно втянута, а в результате скопления за ней экссудата может менять окраску от желтоватого до фиолетового оттенка. Изменение оттенка барабанной перепонки зависит от цвета и консистенции жидкости, заполняющей барабанную полость. Так, при синей барабанной перепонке экссудат вязкий, кофейного цвета. После продувания уха за барабанной перепонкой часто появляются пузырьки вспененного экссудата. Они просвечивают через барабанную перепонку в виде большого количества прозрачных шариков или кружков с четкими округлыми контурами. Постепенно пузырьки исчезают, и пограничная линия экссудата занимает прежнее положение. Если после продувания в барабанной полости сохраняется небольшое количество воздуха, то становится видным и уровень жидкости, так как объем полости несколько увеличивается вследствие выпячивания барабанной перепонки.

Если экссудат занимает не всю барабанную полость, то за барабанной перепонкой, как правило, виден уровень жидкости. Иногда, за него принимают нежные рубцовые тяжи на барабанной перепонке.

Нередко наблюдается втяжение ненатянутой части, а иногда и всей барабанной перепонки. Такая перепонка обычно малоподвижна. По мере абсорбции жидкой части экссудата отдельные ее участки могут атрофироваться и втягиваться в надбарабанное углубление в виде так называемого ректракционного кармана, который в свою очередь может быть причиной образования холестеатомы. В таких случаях для уточнения диагноза дополнительно проводят массаж барабанной перепонки с помощью воронки Зигле.

*Осмотр барабанной полости производится при помощиигольчатого отоскопа, благодаря которому можно осмотреть барабанную полость через разрез в барабанной перепонке, увидеть барабанное устье трубы и зарегистрировать на фотопленке необходимые находки.

Рентгенологическое исследование височных костей у больных экссудативным средним отитом нередко бывает весьма информативным. В обычных условиях достаточно одной рентгенограммы при укладке по Шюллеру, чтобы получить представление о состоянии воздушных полостей среднего уха. Неоценимую услугу при диагностике может оказать компьютерная томография. Благодаря этому методу можно детально осмотреть костные образования среднего и внутреннего уха.(рис. 27, 28)

Рис.27. Компьютерная томограмма височных костей во фронтальной проекции: визуализируется завуалированность ячеек височной кости слева.

Рис.28. Компьютерная томограмма височных костей в аксиальной проекции: визуализируется завуалированность ячеек височной кости справа.

 

При изучении рентгеновских снимков височных костей, прежде всего, обращают внимание на структуру сосцевидного отростка и объем его воздушных полостей. Принято считать, что ЭСО чаще возникает у лиц с плохо развитой воздухоносной системой сосцевидного отростка. Затяжное течение ЭСО чаще отмечалось у детей со средней площадью мастоидальных клеток, не превышающей 312 мм2, в то время как благоприятный исход — при площади в среднем 440 мм2. Можно сделать вывод, что прогноз течения заболевания зависит от объема и степени пневматизации мастоидальных клеток: чем меньше объем, тем хуже прогноз в отношении выздоровления. Большинство отиатров считают, что завуалированность клеток — характерный симптом болезни. Межклеточные перегородки имеют обычную конфигурацию, хотя контур их может быть как бы двойным из-за отека слизистой оболочки, выстилающей клетки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.