Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Человеческая деятельность и ее детерминанты. Потребность человека в деятельности






Потребность человека в деятельности. Содержание деятельности. Структура человеческой деятельности. Отношение человека к действительности и к самому себе в историческом процессе антропо-социо-культурогенеза. Переход от биологической организации жизнедеятельности к социокультурной организации деятельности человека.

Субъект и объект деятельности. Продукт деятельности. Средства овладения целью как объектом. Деятельность материальная и идеальная. Управ­­­­­­­­ление потребностями через управление деятельностью субъекта.

Труд – определяющая составная образа жизни. Гуманистический идеал образа жизни: превращение труда в свободную деятельность. Взаимодействие человека с природой через труд. Решающая роль труда в формировании человека. Потребность и труд. Труд как частное проявление деятельности. Труд как средство удовлетворения челове­ческих потребностей.

Цели человеческой деятельности. Факторы формирования жизненных целей. Соотношение целей и средств в деятельности человека.

Направленность деятельности. Потребностно-мотивационная сфера личности. Понятие и классификация мотивов. Соотношение потребности и мотива. Мотивация и мотивирование. Типы мотивирования. Принадлежность к группе как фактор мотивации и мотивирования.

Аксиология. Ценность и истина. Ценность и полезность. Ценность и цель. Исходные детерминанты многообразия ценностей. Ценности социальных групп – правовые, политические, религиозные. Эстетические и нравственные ценности личности. Два уровня нравственных ценностей – межличност­­­­­­ный и личностно-коллективный. Иерархия ценностей в социокультурном пространстве.

 

 

Тема 4. Человек в различных аспектах существования: индивид, личность, индивидуальность

Понятия «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность», их соотношение и дисциплинарные особенности.

Индивид как представитель вида homo sapiens, продукт онтогенетического и филогенетического развития. Характеристики индивида.

Понятие личности. Этимологические и исторические аспекты. Личность в социологии и психологии. Личность как совокупность социально значимых свойств и качеств.

Социальный статус как характеристика личности. Виды статусов. Статусный набор. Статусная символика.

Социальная роль: понятие и виды. Ролевой набор (ролевая система) личности. Структура социальной роли: ролевое предписание, ролевое ожидание, ролевое поведение.

Ролевой конфликт: понятие и причины возникновения. Способы разрешения ролевых конфликтов.

Индивидуальность как характеристика уникального и неповторимого в личности. Предпосылки формирования и проявления индивидуальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.