Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консьюмеризм как общественное движения и его группы.






Основные этапы становления и развития движения за права потребителей. Кооперативное движение в Великобритании (середина ХIХ века). Потребительское движение в США. Роль деятельности Р. Нейдера в становлении движения за права потребителей.

«Билль о правах потребителей» (1962). Право на безопасность. Право на информацию. Право на выбор. Право быть услышанным. Право на чистую окружающую среду. Право на неприкосновенность личной жизни.

Особенности становления и развития движения в защиту прав потребителей в России. Основные положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (1992). Цели, задачи, деятельность Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). Перспективы развития движения.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Дисциплина представляет собой авторский курс с использованием как традиционных форм обучения (лекции и семинарские занятия), так и инновационных, направленных на формирование и закрепление практических, базовых профессионально значимых навыков, развитие коммуникативных способностей. К ним можно отнести доклады, обзоры современной литературы и научных журналов, групповые дискуссии по наиболее актуальным проблемам, решение практических задач, «мозговой штурм». В процессе обучения используется рейтинговая технология контроля учебной деятельности студентов для обеспечения их ритмичной работы в течение семестра.

Необходимым элементом учебной работы является консультирование студентов по вопросам учебного материала.

Самостоятельная работа студентов включает подготовку к семинарским занятиям, выполнение групповых и индивидуальных творческих заданий, подготовку к текущему и промежуточному контролю.

Для текущего и итогового контроля знаний студентов используются письменные контрольные работы, домашние и аудиторные творческие задания, тесты.

 


ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов для подготовки к практическим занятиям

 

Тема 1. «Человек и его потребности» как учебная дисциплина

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте цель и задачи дисциплины «Человек и его потребности». На какие научные дисциплины опирается ее содержание?

2. Каковы объект и предмет этой дисциплины?

3. Зачем нужно изучать человеческие потребности?

4. Раскройте понятия «потребность», «нужда», «желание», «прихоть». Как эти понятия взаимосвязаны между собой? В чем они схожи и чем различаются? Приведите примеры на каждое понятие.

 

Тема 2. Природа и сущность человека

Вопросы для обсуждения

1. Раскройте понятие «природа человека». Что оно означает? Какой смысл в него вкладывали ученые в различные периоды истории?

2. Каковы цели жизни и деятельности человека? Как их можно типологизировать? Меняются ли жизненные цели человека по мере развития общества? Если да, то как, в каком направлении? Если нет, то почему?

3. Охарактеризуйте смысл жизни как философскую проблему? В чем его видели представители различных философских направлений?

Сообщения:

1) Проблема смысла жизни в восточных философских учениях (на выбор)

2) Проблема смысла жизни в экзистенциализме (А. Камю, Ж.П. Сартр)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.