Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая сила. Профессиональный и квалификационный состав кадров.






Человек обладает рядом свойств, обуславливающих его способность производить блага, является рабочей силой. Рабочая сила как товар имеет качества, которые позволяют удовлетворить потребности предприятия. Натурально-вещественной составляющей рабочей силы выступают люди-работники, которые на уровне предприятия принимают вид персонала. Стоимостной составляющей трудовых ресурсов является оплата труда персонала.

Персонал фирмы – совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма.

Персонал подразделяется на критерии по характеру выполняемых функций. Разнообразие функций, осуществляемых персоналом, требует классификации работников внутри каждой профессиональной группы по профессиям, специальностям и уровню классификации.

Профессия - определенный род деятельности, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, полученных работником в результате специального обучения или на практике.

Специальность – вид деятельности в рамках профессии, которая требует дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке производства.

Квалификация – совокупность знаний и навыков, позволяющих выполнять работу определенной сложности, или степень, уровень подготовленности работника.

Принятие решений в области управления персоналом, распределение работников по профессиям и занятиям осуществляется на основе классификаторов профессий, должностей и тарифных разрядов, действующих как государственный стандарт. Определение численности персонала по различным категориям, профессиям, специальностям и классификации осуществляется на основе норм и нормативов. При этом нормирование труда преследует достижение двух взаимосвязанных целей: обеспечение предприятия необходимым персоналом и воспроизводство рабочей силы.

Измерителем труда является рабочее время, необходимое для производства единицы продукции в сложившихся условиях производства. Все рабочее время подразделяется на время работы и время перерывов.

Норма труда – норма времени, т.е. величина и структура затрат рабочего времени, необходимого для выполнения данной работы, на основе которой рассчитываются другие нормы: выработки, обслуживания, численности и т.д.

Норма выработки – количество натуральных единиц продукции, которое должно быть изготовлено в единицу времени в определенных условиях одним или группой рабочих.

Там, где трудно установить нормы времени и нормы выработки, определяют нормы обслуживания и нормы численности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.