Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной капитал, основные средства, основные фонды. Стоимостная оценка капитала.






В зависимости от времени приобретения (изготовления) и состояния основных фондов существует 4 варианта их статической оценки:

- полная первоначальная стоимость - сумма фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление, за исключением НДС (цена+доставка+монтаж).

Фактические затраты включают в себя: суммы, уплачиваемые поставщику, продавцу; суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору подряда; стоимость информации, консультационных услуг; гос пошлины; таможенные пошлины; вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям и т.д.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы.

В полной первоначальной стоимости учитываются цены и тарифы, по которым производилась оплата основных фондов, включая затраты на их доставку и установку. Изменение первоначальной стоимости допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и т.д.

- остаточная стоимость основных фондов – та часть стоимости основных средств, которая не перенесена на готовую продукцию и представляет собой разницу между полной первоначальной стоимостью конкретного объекта и суммой износа, образовавшейся к этому моменту. Сумма износа приравнивается к амортизационным отчислениям, начисленным за время существования объекта.

- восстановительная стоимость показывает, сколько стоит объект на момент его воспроизводства в современных условиях. Моральный износ и инфляционные процессы изменяют денежное выражение основного капитала, для того чтобы нивелировать это влияние, периодически производят переоценку, которая может производиться двумя путями: применение коэффициентов пересчета; пересчет первоначальной стоимости на основе использования рыночных цен.

- ликвидационная стоимость – стоимость реализации объекта после окончания срока службы.

Эти виды стоимостей используются для расчета величины амортизационных отчислений, налогов на имущество, однако исчисляются на конкретную дату.

Для определения эффективности использования основного капитала рассчитывается его средняя за период:

- средняя взвешенная: ,

где - балансовая стоимость основного капитала на начало периода, n – количество введений за период, - стоимость введений капитала, - время эксплуатации капитала за период, m – количество выведений капитала за период, - стоимость выбывшего капитала.

- средняя хронологическая: ,

где - - балансовая стоимость основного капитала на первое число каждого из n периодов соответственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.