Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие и экономическая динамика






Проблема макроэкономического равновесия — это пробле­ма выбора, устраивающего всех в обществе, при котором спо­соб использования ограниченных производственных ресурсов (капитала, земли, труда) для создания различных товаров и их распределение между различными членами общества сба­лансированы. Эта сбалансированность означает, что достига­ется совокупная пропорциональность: а) производства и по­требления; б) ресурсов и их использования; в) предложения и сброса; г) факторов производства и его результатов; д) ма­териально-вещественных и финансовых потоков.

Макроэкономическое равновесие — это ключевая проблема экономической теории и экономической политики любого государства.

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг

и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением и пр.

Достижению равновесия способствует рыночный механизм. На микроуровне: в результате колебания цен происходит выравнивание спроса и предложения и в точке их пересечения устанавливаются равновесная цена и количество.

На макроуровне: совокупный спрос и совокупное предложение определяют равновесный уровень цен и процесс этот сложен и противоречив, т.к. равновесие системы не сводится только к равновесию на рынках. Большую роль играют:

- диспропорции в сфере производства, которые ведут к неравновесности на рынках;

- нерыночные факторы (политические, социальные, демографические процессы и госрегулирование.

Экономическое равновесие может быть устойчивым и неустойчивым. Различают также частичное, общее и полное экономическое равновесие. Частичное равновесие – это равновесие, установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики. Общее равновесие – это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие – это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

Таким образом, реальное макроэкономическое равновесие – это сбалансированность всего общественного воспроизводства. Это система взаимосвязанных и взаимосогласованных пропорций во всех сферах, отраслях, на всех рынках, у всех участников экономической деятельности, обеспечивающая нормальное развитие хозяйства.

При этом равновесие на отдельных рынках бывает:

1) мгновенное, когда при росте спроса предложение остается неизменным, а растут цены;

2) краткосрочное, когда фирмы начинают больше производить на данных предприятиях, а цены растут не так значительно как в первом случае;

3) длительное («нормальная цена») когда фирмы могут отказаться от старых предприятий или построить новые; когда одни фирмы уходят из отрасли, а другие приходят.

Множество разнотипных рынков, суще­ствующих в экономике, переплетены в сложную нацио­нальную рыночную систему, где изменения на одном рынке влекут за собой многочисленные и значительные из­менения на других. Национальное рыночное хозяйство в челом, подобно частичным рынкам, характеризуется об­щим равновесием.

Общее экономическое равновесие (ОЭР) — устойчи­вое состояние экономики, при котором:

1) потребители максимизируют значение функции полезности;

2) про­изводители максимизируют полученную прибыль;

3) рыночные цены обеспечивают равенство спроса и предложения;

4) ресурсы в обществе разделены эффективно.

В основе ОЭР лежит механизм саморегулирования.

Макроэкономическое равновесие всей национальной экономики позволяет поддерживать:

  • динамичный устойчивый рост национального произ­водства;
  • стабильный уровень цен на основе свободного ры­ночного ценообразования и контроля инфляции;
  • высокий уровень занятости;
  • равновесный внешнеторговый баланс страны.

В самом общем виде экономическое равновесие выступает как соответствие между ресурсами и потребностями, как способ использования ограниченных ресурсов для создания рыночных товаров и услуг и их перераспределения между членами общества. Равновесие отражает тот выбор, который устраивает всех в обществе. Проблема макроэкономического равновесия возникает из того, что в рыночном кругообороте равенство расходов и доходов является обязательным условием, но если расходы (одного) действительно всегда превращаются в доходы (другого), то вот доходы вовсе не обязательно превращаются в расходы, и уж во всяком случае, не обязательно равняются им. Характерно, что для домохозяйств типично превышение доходов над расходами, тогда как для фирм превышение расходов над доходами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.