Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия безработицы. Методы борьбы с безработицей. Государственное регулирование занятости в современной России






 

Проблема безработицы – одна из основных проблем функционирования рынка труда в условиях рыночной экономики.

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не имеет возможности применить в данный момент свою рабочую силу. Безработица выражается в превышении предложения рабочей силы над спросом, то есть явление, обратное занятости.

В общей численности населения выделяют категорию трудоспособного населения, к которому относят лиц старше 16 лет. Трудоспособное население подразделяется на следующие группы:

занятые (Е), выполняющие оплачиваемую работу и те, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска;

безработные (U), не имеющие работу, но активно ее ищущие. Безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Занятые и безработные представляют рабочую силу (L): L = E + U.

К категории, не включаемой в численность рабочей силы, относятся люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу: учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать. Поиск работы – главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Экономическая наука в зависимости от причин выделяет следующие основные формы безработицы:

фрикционная безработица – связана с объективно необходимым движением рабочей силы. К фрикционным безработным относят тех, кто, имея требуемые на рынке труда профессиональные качества, добровольно меняет место работы или впервые ищет ее, или ищет ее вскоре после увольнения. Фрикционная безработица – естественное явление и самая легкая форма, т.к. не требует затрат на переобучение. Поэтому фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный характер: у этой категории безработных имеются «готовые» навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

структурная безработица, обусловленная структурными изменениями в производстве и, как следствие, несоответствием спроса и предложения на рынке труда в отраслевом, квалификационном, региональном отношениях; вызвана несоответствием структуры спроса на труд и структуры рабочей силы. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер, так как у этой категории безработных нет «готовых» к продаже навыков к работе, и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства.

Структурная безработица регулируется государством:

- организуется частная система переобучения;

- выплачивается пособие по безработице;

- создаются условия для межрегиональной миграции рабочей силы.

циклическая безработица – это безработица, связанная с кризисными явлениями в экономике в ходе экономического цикла.Онасвязана со спадом производства, когда число претендующих на работу превышает число рабочих мест.

- сезонная безработица связана с неодновременными объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в один месяц спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в другие – уменьшается (и безработица возвращается). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.

- скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени, либо отправляют в вынужденные не оплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

Уровень безработицы – это выраженное в процентах отношение количества безработных к экономически активному населению (рабочей силы). Естественный уровень безработицы – это такой ее уровень, который соответствует полной занятости, обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста. Естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет (или более длительный период) и последующие 10 лет.

Считается, что достигнута полная занятость, когда в стране имеется фрикционная и структурная безработица, соответствующий потенциальному ВНП.

К экономическим причинам возникновения безработицы относятся:

а) высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец или профсоюз;

б) низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель);

в) отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей силы.

Таким образом, основной причиной возникновения безработицы является нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Это неравновесие особенно усиливается в периоды экономических спадов, стихийных бедствий и т.п.

Серьезные социально-экономические последствия безработицы обусловили необходимость государственного вмешательства в сферу труда, которое способствует видоизменению трудовых отношений, регулирует их, ограничивает свободу рыночных сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.