Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы становления системы национального счетоводства






Основная цель системы национального счетоводства – дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального продукта и дохода. А, поскольку, в процессе производства, распределения и использования НП и НД люди вступают в систему экономических отношений, то СНС призвана отражать и результат реализации этих отношений.

СНС отражает участие каждого субъекта в следующих хозяйственных процессах:

- производство материальных благ и услуг, - образование дохода, -распределение дохода,

- перераспределение дохода, - использование дохода, - изменение имущества,

- кредитование и финансирование.

Участие субъектов в этих процессах отражается в виде системы взаимосвязанных счетов.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой комплексную систему взаимосвязанных показателей, с помощью которых возможен анализ основных аспектов и фаз экономического процесса, всех операций экономических субъектов (институциональных единиц), в которые вступают хозяйствующие субъекты, всех видов финансовых и нефинансовых активов. Упорядочение этой информации на счетах с учетом основных экономических концепций и постулатов позволяет обеспечить описание процессов производства товаров и услуг, распределения и перераспределения доходов, использования их на потребление и сбережение, а также накопление капитала, операции с финансовыми активами и др.

Основоположником метода национального счетоводства стал Ф. Кенэ. В его работе «Экономическая таблица» (1758 г.) дан первый макроэкономический баланс.

Основные этапы развития СНС:

I этап — 30-е годы нашего столетия: зарождение СНС в развитых странах Запада в ответ на потребность органов государственного управления в макроэкономической информации для разработки экономической политики, программ и мер по регулированию рыночной экономики;

II этап — 40-50-е годы: сформировалась СНС. ООН опубликовала первый международный стандарт, содержавший рекомендации по составлению относительно ограниченного числа взаимосвязанных счетов для экономики в целом — оценка валового внутреннего продукта (ВВП) и его важнейших показателей. Окончание 2-ой мировой войны обусловило необходимость дальнейшей разработки СНС, т.к. органы государственного управления проявили потребность в систематизированной макроэкономической информации для определения приоритетов и основных направлений экономической политики по структурной перестройке военной экономики.

III этап — начинается с 1968 г., когда был принят новый вариант СНС под названием «Голубая книга», одобренный Статистической комиссией ООН. Новым моментом в нем была интеграция в структуру СНС ряда смежных систем макроэкономических показателей: межотраслевой баланс, показатели движения финансовых ресурсов, баланс активов и пассивов и др.

IV этап — начало 80-х годов связано с качественным совершенствованием методологии и основополагающих концепций СНС.

V этап — начало 90-х годов — принятие новой, усовершенствованной СНС: международные стандарты представлены более четкой структурой счетов, корреспондирующей с основными фазами экономического процесса. Заметна большая интеграция традиционных показателей СНС со смежными разделами экономической статистики (показатели активов и пассивов, платежный баланс, показатели статистики государственного бюджета), что вполне закономерно отражает тенденции развития СНС.

Перенесен акцент на анализ процессов в рамках институциональных секторов экономики. В 1992 г. в России была одобрена Государственная программа перехода отечественной статистики на международные стандарты. Центральное место в ней занимает проблема поэтапного перехода от баланса народного хозяйства (БНХ) к системе национальных счетов. При последовательном введении системы национальных счетов в России учитывался многолетний мировой опыт, рекомендации международных организаций (ООН, ОЭСР, Европейское сообщество, МОТ, ВОЗ, МВФ, ЮНЕСКО, ЮНЭП), позиции по этим вопросам столь известных ученых как Дж. Кейнс, А. Боули, М. Фриш, С. Кузнец, Р. Стоун, В. Леонтьев, О. Оукен и др. Первое Руководство по СНС было разработано в 1953 г., второе - в 1968 г., третье - в 1993 г. Принятие согласованной разными странами мира СНС явилось одним из важнейших событий в области официальной статистики. Переход к стандарту СНС ООН 1993 г. представляет собой достижение международной сопоставимости расчетов и очередной этап в развитии национального счетоводства, который предполагает дальнейшие исследования и улучшения в практической и методологической областях. В 2003 г. Статистическая комиссия ООН приняла решение о завершении работ по обновлению СНС-93 в 2008 г. В России СНС стала внедряться в начале 1990-х годов, что потребовало совершенствования национальной статистической практики, пересмотра форм организации статистических наблюдений, методов построения классификаций и расчетов показателей в статистике предприятий и домашних хозяйств, труда, цен, государственных финансов, платежном балансе и т. д. Современная система национального счетоводства представляет собой международный стандарт оценки основных экономических показателей страны. Ее составные части — показатели макродинамики: валовой национальный продукт; валовой внутренний продукт; чистый национальный продукт; личный доход; располагаемый доход. Центральное место в СНС занимает показатель «валовой национальный продукт» (ВНП), который по натуральной форме представлен совокупностью конечных товаров и услуг, произведенных в обществе за год, а в стоимостной форме отражает их совокупную рыночную стоимость. Основу национальных счетов для экономики в целом составляют шесть счетов: счет благ, услуг и производства; счет дохода и потребления; счет накопления; счет создания стоимости вне производства (переоценки); открывающий баланс; закрывающий баланс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.