Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧНП - это часть ВНП, остающаяся после осуществления затрат на обновление производства.






В количественном выражении он представляет разницу между ВНП и амортизационными отчислениями.

Величина данного показателя дает информацию о потенциальном уровне расходов на потребление и об уровне деловой активности в экономике. Так, если амортизационные расходы в экономике высоки, как это имеет место в современной России, говорят о низкой деловой активности, но если они минимальны (то есть, на предприятии используется оборудование) - говорят о растущей экономике.

Если из состава ЧНП исключить косвенные налоги и прибавить трансфертные платежи (величину государственных субсидий и дотаций) мы получим показатель НД.

НД = ЧНП – Косвенные налоги + трансферты.

Личный доход – это часть НД, которая остается в распоряжении населения после уплаты прямых налогов с юридических лиц и в результате перераспределения НД.

То есть, при расчете ЛД вычитаются налоги на доходы бизнеса, но прибавляются трансфертные платежи.

Чтобы оценить реальные возможности потребления используют показатель располагаемого дохода.

Располагаемый доход – это доход, остающийся в распоряжении домашних хозяйств за вычетом налогов с физических лиц.

Обобщающие показатели запасов:

Имущество – это совокупность накопленных и располагаемых активов, в состав которых входят: реальные активы (капитал), финансовые активы (акции, облигации), имущественные права и интеллектуальная собственность.

Портфель активов – совокупность активов, принадлежащих экономическому субъекту.

Национальное богатство – суммарные активы всех экономических субъектов.

Кассовые остатки – запас платежных средств, которые население предпочитает держать в форме наличности.

 

 

23. Основные теоретические подходы к анализу денег

 

В экономической литературе имеется несколько определений поня­тия денег. Выделим следующие: вид финансовых активов, который может быть использован для сделок; особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при об­мене благ; важная макроэкономическая категория, посредством которой осу­ществляется анализ инфляционных процессов, циклических ко­лебаний, механизма достижения равновесного состояния в эконо­мике, согласованности функционирования товарного и денежного рынков; специфический вид имущества, не приносящий дохода при ста­бильном уровне цен. Наиболее характерная черта денег — их высокая ликвидность. Деньги возникли стихийно в результате длительного развития обмена товарами и услугами. Роль денег как всеобщего эквивалента выполняли различные товары: мех, скот, соль, лес, табак, рыба, рако­вины, зерна какао и т. д. С развитием обмена роль денег перешла к ме­таллам — золоту и серебру, которые по своим свойствам в наибольшей степени были пригодны для выполнения функций денег: высокая сто­имость, неподверженность порче, транспортабельность. Обобщая имеющиеся теоретические подходы к процессу возникновения и развития денег, специалисты выделяют два наиболее типичных. К ним относятся эволюционный и рационалистический.

Рационалистическая теория возникновения денег говорит, что деньги появились как итог соглашения между людьми. Причина создания денег - потребность в специальном инструменте для упрощения обмена товаров. Данная теория впервые была изложена в работе Аристотеля “Никомахова этика”. Аристотель считал, что железные деньги были специально придуманы для упрощения обмена товаров. Рационалистическая теория была общепринятой теорией возникновении денег вплоть до 18 века, пока исследования археологов не поколебали ее. Из современных экономистов этой теории придерживаются П. Самуэльсон (понятие “деньги” - это искусственная социальная условность) и Дж. К. Гелбрейт (”закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами - продукт соглашения между людьми”) Эволюционная теория возникновение денег говорит, что деньги - результат эволюционного процесса, который привел к тому, что некоторые товары заняли особое место в меновом обороте. Сторонниками этой теории были классики экономической теории Адам Смит и Рикардо. Карл Маркс обобщил их идеи и писал, что деньги появились из процесса обмена в результате разделения общественного труда. По Марксу происхождение денег можно объяснить стихийным процессом развития производственных отношений. Деньги - обязательное условие и необходимый продукт для развития товарного производства.

Существуют две научные концепции возникновения денег. Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег какрезультат соглашения между людьми, убедившимися в том, что дляпередвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальныеинструменты. Согласно эволюционной концепции происхожденияденег история их возникновения есть результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производств. Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

По отношению к сущности денег в экономической литературе существует несколько подходов:

1) прагматический подход. Его сторонники считают, что поскольку деньги являются исключительным товаром, измеряющим стоимость всех товаров, и ценообразование осуществляется в этих деньгах, то это доказывает, что они служат реальной мерой стоимости товаров; 2) концепция представительной стоимости. Согласно ей деньги представляют собой суммарную стоимость всех обращающихся на рынке товаров (стоимость труда затраченного на производство этих товаров). Денежная единица является носителем совершенно определенного количества стоимости товара. Это достигается посредством сопоставления товарной массы и денежной массы; 3) концепция собственной стоимости неметаллических денег. Согласно ей деньги являются обладателями собственной стоимости. Стоимость денег формируется в два этапа: 1) основанием стоимости является труд, затраченный на производство денег, а также труд на организацию их обращения. Эта стоимость находит свое выражение в рыночной стоимости денег; 2) рыночная стоимость трансформируется в меновую стоимость, на базе которой деньги и выступают в роли всеобщего эквивалента.

Выделяют: − реальную, внутреннюю стоимость денег – это стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, плюс издержки производства денег; − представительную стоимость, отражающую экономическую силу объекта, который выпускает деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность (т.е. обмениваться на определенное количество товаров и услуг); − номинальную стоимость – это нарицательная стоимость, указанная на денежных знаках. В случае если номинальная стоимость денег совпадает с реальной, деньги называются полноценными. Если номинальная стоимость превышает реальную, деньги являются неполноценными. Для современной экономической науки характерен подход, согласно которому сущность денег выводится из их функций. Этот тезис сформулировал английский экономист Дж. Хикс: «Деньги – это то, что используется как деньги». К. Маркс выделял пять функций денег: мера стоимости; средство обращения; средство накопления; средство платежа; мировые деньги. В современной экономической литературе рассматриваются три основные функции: 1) деньги как средство обмена (способность денег быть посредником в рыночном обмене); 2) деньги как мера стоимости (способность денег быть счетной единицей при измерении цен и ведении национального счетоводства); 3) средство сбережения или накопления богатства (способность денег переносить нынешние покупки и платежи на будущее). В макроэкономической литературе функция денег как средства обращения нередко характеризуется как основная функция, определяющая сущность денег. Однако все функции денег взаимосвязаны и взаимообусловлены. Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заместители действительных денег). Действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Заместители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.