Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаграммы и палиндрамы






Может показаться странным, что я хочу завершить эту главу несколькими упражнениями на анаграммы и палиндромы. Они отличаются от математических примеров или ребусов. Но они стимулируют те области мозга, которые отвечают за поиск новых нехоженых путей и креативность. Осведомленность в этих вопросах поможет вам увидеть слова и числа вокруг себя другими глазами и будет способствовать достижению цели данной главы: освоению нестандартного мышления.

Анаграмма — это слово или словосочетание, полученное путем перестановки букв другого слова или словосочетания; пример — слова ВЕРНОСТЬ и РЕВНОСТЬ или ВОДОПАД и ПОДВОДА. Само слово «анаграммы» (ANAGRAMS) представляет собой анаграмму латинского словосочетания ARS MAGNA, означающего «великое искусство». Кто-то сказал: «В анаграммах можно отыскать всю мудрость жизни. Анаграммы никогда не лгуг». Говорят также, что английский король Иоанн Безземельный,

подписав в 1215 г. Великую хартию вольностей (MAGNA CARTA или ANAGRAM ACT), высочайше признал право народа высмеивать монархов и политиков при помощи анаграмм.

Вокруг нас полно интересных анаграмм — если, конечно, дать себе труд обратить на них внимание. Так, названия древней столицы Японии (КИОТО) и современной ее столицы (ТОКИО) являются анаграммами друг друга.

Приведем несколько известных анаграмм. Можете ли вы найти пары для следующих слов?

 

Анаграммы прекрасно развивают гибкость ума. Мне довелось как-то видеть анаграмму к нескольким первым абзацам геттисбергской речи Линкольна. Что значит нестандартный подход! Серьезно, дело не в том, что вам нужно знать анаграммы или, скажем, заучивать приведенные здесь примеры. Главное — научить ваше сознание иначе смотреть на слова. Начав переставлять буквы в словах и выискивать повсюду новые неожиданные смыслы, вы заставляете ваш мозг работать подобно мозгу гения. Вы активируете новые нейронные связи, нарабатываете умственные «мускулы», укрепляя их. Это позволит вам существенно продвинуться в жизни по сравнению с теми, кто свой мозг не упражняет.

Должен также заметить, что игры с анаграммами заметно улучшают логическое мышление. Можно считать, что анаграммы в чем-то аналогичны геометрическим доказательствам: конечно, не обязательно знать доказательства геометрических теорем, чтобы продвинуться в жизни, но проработка этих доказательств развивает ваше логическое мышление. А все, что улучшает логические навыки, наращивает мощь вашего ума. Именно логика помогает нам разбираться в окружающем мире, быстро и эффективно решать самые разные задачи, организовывать мысли, максимизировать объем памяти и подключать воображение и здравый смысл к поиску новых подходов и ответов на вопросы. Нарабатывая навыки логического мышления, мы совершенствуем все наши умения, потому что логике есть место во всех делах человеческих. Логические навыки повышают даже способность к сосредоточению и концентрации. Не стоит, кстати говоря, думать, что, если вы задействуете самую дикую или глупую сторону своего воображения или заставляете себя думать как можно более нестандартно, вы не пользуетесь логикой. Логика присутствует всегда и во всем. По существу, она обеспечивает ваше воображение, интуицию и нестандартное мышление информацией.

 
 

Тем, кто хочет увидеть практическое применение анаграмм, я предложил бы использовать их для придумывания различных паролей. Считается, что для каждого почтового ящика, каждой регистрации на сайте и т. п. лучше всего иметь отдельный пароль. При этом возникает серьезная трудность: запомнить все эти пароли очень нелегко. Попробуйте использовать в качестве паролей анаграммы своих любимых словечек и фраз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.