Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестандартное мышление — источник новых решений






Сейчас средства массовой информации много говорят о Стиве Джобсе в связи с его безвременной кончиной. Он был мечтателем и мыслил всегда нестандартно. Он был современным Томасом Эдисоном — человеком, который раньше других понял значение столь важного умения раздвигать пределы возможного. Благодаря ему мир сегодня иначе слушает музыку, иначе скачивает из Сети контент, пользуется телефонами, компьютерами, а теперь еще и планшетами. Джобс изменил облик сложной бытовой и коммуникационной техники. Своим успехом он был обязан собственной изобретательности и, как я уже сказал, нестандартному мышлению. И он порой ошибался и не всегда добивался успеха, но никогда, даже в самых тяжелых случаях, не сдавался, шла ли речь о стратегических ошибках или о его увольнении из собственной компании. Вернувшись позже в эту компанию, Джобс превратил ее в одну из самых дорогостоящих компаний мира. Пожалуй, его можно было бы назвать самым известным блудным сыном в мире современного бизнеса.

Всякий раз, когда вам удается включить нестандартное мышление, вы тем самым повышаете свои шансы на то, что для старых проблем найдутся новые решения. И в буквальном, и в переносном смысле. Как правило, у любой задачи — неважно, идет ли речь о математических примерах или жизненных ситуациях, — существует три решения, а то и больше. Осознав эту важную истину, вы обретаете уверенность в себе и понимаете, что способны на все. Возрастают ваши шансы выделиться в толпе, и при этом вы отстаиваете свою независимость. Это очень важно, поскольку, хотя многим из нас нравится считать себя «независимыми», на самом деле этим качеством обладают только по-настоящему самостоятельные люди, уверенные в том, что могут своими силами выбраться из любых затруднений или неудач. Я часто встречаюсь с людьми и наблюдаю у них недостаток независимости — и у детей, и у взрослых, хотя многие из них изо всех сил стараются сами решать проблемы, принимать верные решения и выполнять их. Не существует лучшего способа преодолеть свои недостатки, укрепить самостоятельность и независимость, чем развитие у себя способности к нестандартному мышлению. Без способности самостоятельно решать проблемы не добьешься успеха в жизни, и речь здесь не только о математических задачах или рабочих проектах, но и о любых проблемах повседневной жизни.

Пользуйтесь любой возможностью думать не так, как все, выйти за рамки повседневной рутины или сменить обстановку, поскольку в привычной обстановке вы следуете одним и тем же старым правилам. Всегда, в любом деле старайтесь прокладывать свои пути, получайте верный ответ собственными способами, не обращая внимания на критиков. Позвольте себе устанавливать собственные правила, вместо того чтобы всегда и везде следовать чужим. Это суть нестандартного мышления. Овладев им, вы получите бесчисленные преимущества. Оно изменит ваши жизненные перспективы к лучшему и поможет стать более креативными. Ваша логика, здравый смысл, способность к принятию верных решений и перцептивная интуиция поднимутся на новый уровень, близкий к гениальному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.