Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удача приходит к тому, кто к ней готов






Значение умения мыслить не так, как мыслит большинство, нельзя переоценить. Гении, конечно, бывают разные, но в одном они схожи: в креативности. Может быть, вы не верите, что разгадывание ребусов или освоение приемов быстрого счета поможет вам реализовать свой творческий потенциал в жизненных ситуациях. Напрасно! Ведь подобная умственная физкультура действительно помогает раскрыть возможности тех областей мозга, которые отвечают за изобретательность. Многими новинками человечество обязано именно тем, кто нестандартно мыслил и использовал «случайности» в своей повседневной работе, задавая нестандартные вопросы.

Возьмите, к примеру, микроволновую печь, которая сегодня присутствует почти на любой кухне. Погуглив на тему изобретения микроволновки, вы найдете замечательную историю появления этого практически вездесущего прибора. В 1945 г. Перси Спенсер, проводя исследования для компании Raytheon Corporation, экспериментировал с новой вакуумной трубкой, так называемым магнетроном. Когда у него в кармане расплавился шоколадный батончик, он обратил на это внимание и задался вопросом: что, собственно, произошло и нельзя ли как-то использовать этот эффект. Думая нестандартно, он провел эксперимент с попкорном, и когда зерна начали лопаться, Спенсер почувствовал, что попал в десятку. В 1947 г. компания Raytheon построила первую микроволновую печь под названием Radarange; она весила больше 300 кг, была высотой почти в рост человека и стоила около $5000. В начале 1950-х гг., когда Radarange вышла на рынок, ее размеры и цена надежно отпугнули покупателей. Но в 1967 г., когда на рынке появилась 100-вольтная настольная печь по цене $495, интерес к ней заметно вырос. Сегодня микроволновку можно приобрести в любом магазине бытовой техники меньше чем за $100.

Признаюсь: к огорчению моего доктора, я большой любитель низкокалорийной газировки. Я не употребляю алкоголь и не играю в азартные игры, зато газировки пью много, и благодарить за это я должен знаменитое случайное открытие Фаль- берга. Сахарин, самый старый из искусственных заменителей сахара, был «случайно» открыт в 1879 г. исследователем Константином Фальбергом, который работал в Университете Джона Хопкинса в лаборатории профессора Айры Ремсена. Причиной открытия стало то, что Фальберг забыл вымыть руки перед ленчем. Утром он пролил на них химическое вещество, с которым работал, и хлеб в его руках стал необычно сладким. Если бы сладкий вкус хлеба не заставил его задуматься, открытия могло и не случиться. В 1880 г. двое ученых опубликовали отчет о своем открытии, а в 1884 г. Фальберг, уже без Ремсена, получил патент и начал массовое производство сахарина. До Первой мировой войны заменитель сахара не пользовался особой популярностью, но во время войны, когда сахара стало не хватать, о нем вспомнили. Потребление сахарина особенно выросло в 1960-1970-е гг., когда на рынке появились подсластители типа Sweet’N Low и низкокалорийные газированные напитки. Сегодня я принадлежу к тем, кто до сих пор обеспечивает действие патента Фальберга. (Поясню: после сахарина было создано несколько других искусственных подсластителей. В 1970-е гг. репутация сахарина испортилась из-за преувеличенных опасений, что он вызывает рак, и сегодня он почти вытеснен с рынка аспартамом и сукралозой.)

Я приведу еще один пример, который подробно описан на сайте www.HowStuffWorks.com. В 1943 г. флотский инженер Ричард Джеймс пытался придумать пружину, которая могла бы поддерживать и стабилизировать на судне чувствительную аппаратуру. Когда однажды пружина упала с полки, на которой лежала, и начала «шагать», Джеймса осенило. Он вышел из круга привычных представлений и придумал игрушку. Название для нее придумала жена изобретателя Бетти. Когда в 1945 г. «слинки» — игрушка-пружина — впервые появилась на рынке, за полтора часа было продано 400 штук. На сегодняшний день по всему миру продано более 250 млн таких игрушек.

Рассказывая все это, я хочу донести до вас одну простую мысль: с любым человеком, кем бы он ни был, — поваром, руководителем или домохозяйкой, — случаются время от времени ситуации, когда могут родиться удивительные возможности. Люди не всегда встречаются с удачей. Они оказываются в условиях или обстоятельствах, которые можно использовать, а дальше все зависит от человека. Как говорится, удача приходит к тому, кто к ней готов. И способность к нестандартному мышлению — умение постоянно останавливаться и спрашивать себя, почему или как, — главное, что необходимо для такой готовности.

Когда созидательная мысль начинает работать, ее не остановить! А польза от этого безгранична.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.