Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный выбор времени






Прежде чем выбрать конкретное время для десятиминутной медитации, примите во внимание следующее. Возможно, вы с трудом просыпаетесь по утрам или настолько торопитесь, что не можете даже подумать о том, чтобы добавить в свой плотный утренний график еще и медитацию. Может быть, вы сильно устаете к вечеру и уверены, что заснете прежде, чем закончите медитировать. Может, вы уже присмотрели на работе тихий уголок, который вполне подойдет для упражнения в обеденный перерыв? Все люди разные, поэтому важно подобрать такое время для медитации, которое окажется наиболее удобным и, следовательно, эффективным лично для вас. Однако в любом случае следует избегать медитации сразу после обеда. Ваше отяжелевшее тело в этот момент занято перевариванием пищи, поэтому в ходе упражнения вы можете запросто уснуть. Кстати, периода после сытного ужина это тоже касается.

Мне часто задают вопрос, какое время дня лично я считаю наилучшим для медитации, и я всегда даю на него один и тот же ответ. Неважно, жаворонок вы или сова, наилучшим временем для медитации в период обучения будет утро сразу после пробуждения.

Одна из причин заключается в том, что утренние часы - пожалуй, самые спокойные в течение дня, большинство ваших домочадцев в это время еще спят, и поэтому вы легко сможете найти уголок, где вас никто не побеспокоит во время занятия. Кроме того, медитация прогонит сон, даст вам ощущение свежести и радостного предвкушения предстоящего дня. Однако главная причина заключается в том, что утренняя медитация позволит вам больше не беспокоиться о выборе свободного времени. Оставлять медитацию на более позднее время рискованно: ведь там на вас навалятся срочные дела и неожиданные проблемы. Если же вы решите помедитировать, вернувшись домой, вы вдруг осознаете, что мечтаете лишь о том, чтобы упасть на диван, и сама идея медитировать кажется совершенно нереальной. На самом деле мне доводилось встречать людей, которые испытывали серьезный стресс, стараясь втиснуть медитацию в свой график, включая ее в ежедневный список неотложных дел только затем, чтобы в конце дня поставить перед ней пометку «не выполнено». Увы, обращаясь к медитации, чтобы снизить уровень стресса, они в итоге получали очередной источник стрессовых переживаний. Но мечтали-то они совсем о другом!

Идея изыскивать время на медитацию с утра пораньше может поначалу испугать. Но не забывайте: вам понадобится всего лишь десять минут. И это десятиминутное упражнение определит настрой всего вашего дня. Возможно, вам отчаянно хочется спать, но глубокое расслабление во время медитации будет куда приятнее и принесет больше пользы, чем дополнительные десять минут сна. И вы, конечно, это понимаете.

Какое время будет более подходящим для медитации, решать вам. Но наилучшие шансы выполнить упражнение с толком у вас будут, если вы хорошенько обдумаете свой выбор и в выбранный час вы сможете упражняться ежедневно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.