Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство сознания и сон






Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему, стоит вам ночью положить голову на подушку, как мысли тотчас пускаются в галоп? Я часто слышал, как подобную проблему называют «бессонницей» (что ж, люди любят наклеивать ярлыки на все подряд). Однако если подобное происходит не слишком часто, эту проблему можно назвать просто-напросто частью человеческой натуры. У этого состояния есть одно забавное свойство: часто при ближайшем рассмотрении оно оказывается вовсе не таким, каким кажется на первый взгляд.

Когда ночью вы лежите в постели и вас ничто не отвлекает, это во многом напоминает первые мгновения медитации. Вы наконец-то оказываетесь один на один со своими мыслями. Весь день вы были заняты делами, общались с другими людьми, и ваши собственные раздумья все это время воспринимали лишь как фоновый шум в голове. Возможно, вы смутно осознавали присутствие этого фонового шума, мыслей, всплывающих и вновь исчезающих, однако многие из них вы не замечали и, соответственно, не давали им ходу. И вот, лежа, в тишине, вы, разумеется, начинаете более отчетливо осознавать их присутствие. Если вспомнить приведенную ранее аналогию с шоссе, это будет похоже на момент, когда вы снимаете повязку с глаз. Ну, а теперь скажите: можно ли решить эту проблему? Разумеется, да! Правда, прежде чем мы перейдем непосредственно к изучению соответствующего упражнения, будет полезно основательно изучить динамику процесса.

Представим, что у вас на работе был тяжелый день. Вы приходите домой, перекусываете и садитесь посмотреть телевизор или устраиваетесь за компьютером. Вероятно, глядя в экран, вы чувствуете себя комфортно и расслабленно: телепрограмма — отличный отвлекающий фактор. Однако стоит вам оказаться в постели, как вы внезапно чувствуете беспокойство и некоторую напряженность. Возможно, вас беспокоит какая-то конкретная проблема, а может быть, дело в обычной неугомонности мозга, мысли в котором несутся, подобно полноводной реке. Или же проблема в вашем образе жизни, нерегулярном графике сна, разнице в часовых поясах или приеме стимулирующих препаратов. Так или иначе, когда ваш мозг пребывает в беспокойстве, вам потребуется некоторое время, чтобы избавиться от назойливых мыслей Разумеется, нам хочется, чтобы они угомонились тотчас же, как по мановению волшебной палочки, и когда этого не случается, мы неизбежно чувствуем себя разочарованными, огорченными, расстроенными. При этом, чем сильнее мы стремимся избавиться от навязчивых мыслей, тем навязчивее они становится. Нет, это не игра воображения: логика диктует нам, что, если мы слишком много думаем о том, почему никак не можем заснуть, это неизбежно приводит к появлению новых мыслей. А если вы прилагаете чересчур много усилий к тому, чтобы успокоиться, вы, напротив, лишь больше нервничаете. Как и в случае с медитацией, чем больше вы сопротивляетесь мыслям и чувствам, тем большее напряжение ощущаете, и это напряжение сознания в конечном итоге передается и телу. Именно в этот момент начинается нескончаемый внутренний монолог: «Что-то мне сегодня не спится... наверное, надо попробовать повернуться - может, удастся заснуть на другом боку... интересно, почему Гарри сегодня заговорил об этом?.. Может, он имел в виду что-то другое?.. Нет, надо все-таки перевернуться... хватит думать, пора спать... господи, никак не могу отвлечься... откуда у меня вечно столько мыслей?.. Уже так поздно... похоже, я никогда не засну... все так же, как в прошлый раз, когда я мучился бессонницей... на следующий день я чувствовал себя ужасно... а у меня завтра очень важная встреча... катастрофа... выглядеть буду кошмарно... боже, как наконец отключиться от этих мыслей?.. Ладно, давай-ка, расслабься, ни о чем не думай и спи... нет, не могу остановиться... может, стоит встать... или полистать книжку... перестать думать... и почему эти мысли так меня одолевают?»

Все это может показаться забавным при свете дня, однако ночью подобная ситуация совсем не кажется смешной. Вы можете злиться из-за собственной неспособности контролировать поток мыслей или испытывать страх, что вас ждет бессонная ночь, если вы не сумеете его остановить. Возможно, вас мучает мысль о том, что на следующий день вы будете чувствовать себя как выжатый лимон, или вы боитесь, что с вами что-то не так. Все эти реакции нормальны. Вы далеко не единственный человек, испытавший подобное состояние. В основе этой проблемы лежит несложная зависимость: чем напряженнее ваш день, тем больше вероятность того, что ночью вы не сможете заснуть. Однако иногда подобная схема работы сознания становится привычной, и сон не идет к вам вне зависимости от того, насколько заняты вы были днем. Так или иначе, данная проблема имеет скорее поведенческие, нежели психологические корни (кстати, если она действительно доставляет вам слишком много беспокойства, проконсультируйтесь по этому поводу со своим лечащим врачом), а значит, от нее можно избавиться. Есть два способа изменить положение вещей. Вы можете либо избавиться от привычки сопротивляться потоку мыслей либо научиться новому, более позитивному способу реагировать на них. В течение многих лет я пользовался обоими вариантами, а в одной ситуации предлагаемая методика оказала мне воистину неоценимую услугу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.