Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические аспекты






Я уже упоминал об этом, впрочем, в данном случае не грех будет и повторить: медитация работает, только когда вы занимаетесь ей! Лишь в том случае, если вы будете медитировать регулярно, вы почувствуете пользу от упражнений. Помните: практиковаться в осознании реальности можно в любое время и в любом месте, а вот ежедневные упражнения в медитации нельзя заменить ничем. Десять минут в день, потраченные на медитацию, открывают перед вами наилучшую возможность и предоставляют условия, чтобы понять, что значит осознание действительности. Кроме того, медитация способна подарить вам ощущение покоя, которое на начальном этапе занятий вам будет трудно воспроизвести в повседневной жизни. Так что, как бы вы ни относились к медитации — как к отдельному упражнению, помогающему освободить разум, к базису для повседневной практики осознанного отношения к реальности или просто как к новому хобби, важность ежедневного медитирования невозможно переоценить.

Неважно, загружено или спокойно в настоящий момент ваше сознание, счастливы вы или удручены, пребываете в состоянии стресса или совершенно расслаблены. Каждое из перечисленных состояний сознания вполне может стать точкой отсчета для медитации. Главный вопрос заключается в том, способны ли вы осознавать данное состояние без напряжения. Этого зачастую можно добиться лишь путем постоянных упорных тренировок. В конечном итоге именно эта обретенная вами способность поможет вам добиться основополагающих перемен во взглядах на жизнь.

Помните, речь идет лишь о десяти минутах в день. В мире найдется совсем не много людей, действительно не способных найти десятиминутное окно своем ежедневном графике. Речь идет не о работе и не о новой повседневной обязанности (хотя, как ни странно, многие относятся к медитации именно так) - это время, в течение которого вы получаете возможность расслабиться. Возможно, это единственный момент в течение дня, когда вам не придется ничего делать — лишь фиксировать все, что происходит вокруг вас. Можно ли считать это обязанностью? Мы настолько привыкли постоянно быть чем-то занятыми, что идея не предаваться вовсе никакому занятию поначалу кажется нам чуждой или скучной. Не думайте о медитации как о «работе над собой», это всего-навсего десять минут в день, в течение которых вы позволяете своему телу и разуму сбросить напряжение, одновременно осознавая новую для себя идею - присутствовать в настоящем, осознавать то, что происходит вокруг.

Перед тем как рассмотреть некоторые практические моменты, имеющие отношение к вашим занятиям, я, пожалуй, скажу пару слов о вещах, которые никак нельзя обойти молчанием. В самом начале я говорил вам, что моя книга не ставит целью учить вас жизни - и это действительно так. Это ваша жизнь, и что с нею делать, решать вам. Возможно, в результате занятий медитацией вы решите внести в нее некоторые позитивные изменения — и это только ваш выбор. Однако медитация и осознанность невозможно отделить от повседневного существования. Чем бы мы ни были заняты, наше сознание всегда при нас. Даже если вы сбежите на одну из вершин Гималаев, ваше сознание останется с вами (могу поручиться за это). Поскольку медитация отражает наш повседневный образ мыслей, мы должны согласиться с тем, что наш образ жизни имеет серьезное влияние на нашу медитативную практику. Осознавая этот факт, вы поймете, что в жизни важно поддерживать все, что способствует вашему благополучию, и ограждать себя от всего, что сопровождается виной, страхом, сожалениями, гневом и тому подобными чувствами.

Здесь полезно привести аналогию с тренировками в спортзале. Можно прилежно заниматься каждый день, получая от этого удовольствие, но вот в один прекрасный день тренер сообщит вам, что ваши занятия окажутся куда более эффективными, если вы уменьшите гигантскую порцию жареного цыпленка, которую ежедневно съедаете на обед. Точно так же и с медитацией. Из собственного опыта мне известно, что образ жизни серьезно влияет на результаты упражнений. Если я дурно повел себя по отношению к кому-либо, то когда я сажусь медитировать, меня особенно сильно одолевают неприятные мысли, а если я после работы чувствую себя вымотанным до крайности, то мне, скорее всего, не удастся довести медитацию до конца, поскольку я вскоре погружусь в глубокий сон. Подобные состояния отнюдь не создают благоприятных условий для осознания реальности, для того, чтобы ощутить покой и ясность сознания.

И еще одно условие. В тренировке сознания будет мало смысла, если вы не задумаетесь о состоянии собственного тела. Большинству из нас ежедневные физические нагрузки, каковы бы они ни были, приносят несомненную пользу, что распространяется и на тех, кто недолюбливает физкультуру. Более того, я слышал от многих, что если до начала медитации немножко размяться, то способность прилагать строго необходимое количество усилий при медитации возрастает. Вы можете использовать йогу, хотя это и не обязательно. В сущности, вы можете заняться любыми упражнениями - разумеется, лучше, чтобы они приносили вам удовольствие. Кроме того, задайте себе вопрос: как ваш организм реагирует на те или иные блюда? Возможно, некоторые виды пищи добавляют вам жизненных сил и энергии, тогда как другие вызывают излишнее возбуждение или, напротив, вгоняют вас в сон. Исследуйте эти области своей жизни, не пожалейте времени на то, чтобы выяснить, какие факторы вашей жизни помогают вам упорядочить пространство сознания, а какие, напротив, отвлекают от этой задачи.

В данной главе я расскажу о нескольких практических аспектах, которые помогут вам регулярно и плодотворно заниматься медитацией. На нашем сайте www.getsomeheadspace.com вы найдете еще больше полезных советов и рекомендаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.