Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как измерять время






Многие утверждают, что устанавливать таймер во время медитации противоестественно. В самом деле, как можно почувствовать себя свободным, когда на вас давит необходимость успеть сделать все запланированное за отведенный промежуток времени? Однако стоит взглянуть на это с другой точки зрения. Существуют вполне практические причины использовать таймер. Многие засыпают во время медитации, и в этом случае важно, чтобы вы проснулись в то время, когда намеревались завершить упражнение (особенно если вам нужно вовремя успеть на работу). Кроме того, полезно осознавать, сколько времени вы медитируете, - иногда минута может показаться вам долгой, как все десять, а временами — наоборот. Однако есть еще одна причина - возможно, самая важная.

Каждый день медитация получается разной. Иногда ваше сознание пребывает в покое, а иногда - в суете. Временами вы не ощущаете особенных эмоций, а иногда то или иное чувство оказывается чрезвычайно интенсивным. В те дни, когда вы спокойны, вы, без сомнения, сумеете просидеть десять минут и полностью завершить медитацию. По истечении этого времени вы даже можете решить, что подобное удовольствие не грех и растянуть, и продлите медитацию до двадцати минут. Однако если вы погружены в свои мысли или ощущаете раздражение, через пару минут вам может показаться, что продолжать нет смысла и следует немедленно прекратить медитировать.

Цель медитации — познать собственное сознание, тогда как при подобном подходе вы сможете узнать лишь, как оно действует в спокойном и умиротворенном состоянии, но не в беспокойстве и раздражении. Поначалу это покажется вам чрезвычайно привлекательной идеей, но попробуйте вспомнить, испытывали ли вы когда-либо неудобства из-за того, что чувствовали себя слишком расслабленным или чересчур счастливым? Именно сложные и неприятные чувства и мысли нам следует познать в первую очередь. Чтобы познать собственное сознание и увидеть жизнь под новым углом, важно каждый раз пересекать финишную черту, всегда доводить десятиминутное упражнение до конца, что бы ни случилось. По той же причине в те дни, когда вы чувствуете себя великолепно и вам кажется, что вы могли бы медитировать бесконечно, лучше остановиться именно по сигналу таймера. Таким образом, вы будете заниматься честно, и занятия принесут вам максимум пользы. Разумеется, если в тот же день вы захотите помедитировать еще раз, не следует себе отказывать, однако на начальном этапе вторую попытку также следует ограничить десятью минутами.

Только подберите, пожалуйста, таймер, от звонка которого вы не будете подпрыгивать до потолка. Один мужчина на моей памяти использовал для этих целей кухонный таймер, и всякий раз при звонке сердце у него так и норовило выпрыгнуть из груди. Я бы рекомендовал вам подобрать приятную негромкую мелодию будильника на мобильном телефоне. Вероятно, вы предпочтете мелодию будильника, отличную от той, под которую вы ежедневно просыпаетесь по утрам. У некоторых этот звук может вызывать неприятные ассоциации или даже отвращение, что вряд ли подойдет для ежедневной медитации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.