Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильная посадка






Во-первых, запомните: в ходе медитации важнее всего то, что происходит с вашим сознанием, а не с телом. Тело, разумеется, также играет свою роль, однако, как я уже говорил, даже если вы будете сидеть на полу в идеальной позе лотоса, в этом мало проку, если ваше сознание блуждает где-то. Если вы собираетесь профессионально заниматься медитацией, научиться сидеть традиционным образом для вас будет очень полезно. Однако для обычных повседневных упражнений вполне достаточно устроиться на стуле. Я проходил обучение в одном монастыре, где мы всегда медитировали, сидя на стульях, и могу вас заверить, что такая медитация работает ничуть не хуже традиционной. Главное - чтобы вы чувствовали себя удобно, спокойно и расслабленно, при этом не теряя сосредоточенности и внимания.

Подумайте о том, насколько ваше тело отражает состояние ваших мыслей. Когда мы устали или нас вдруг обуяла лень, мы стремимся прилечь. Если же, напротив, мы чувствуем себя энергичными и полными сил, нас тянет сделать хоть что-нибудь. Когда нас охватывает гнев, в теле появляется напряжение, а если наши мысли текут тихо и расслабленно, тело также расслабляется. Об этой обратной связи необходимо помнить во время ежедневных сеансов медитации. Вам необходимо устроиться на стуле таким образом, чтобы вы ощущали себя устойчиво, уверенно и собранно и в то же время удобно и расслабленно. Приняв позу, отражающую то состояние сознания, которого вы стремитесь достигнуть, вы тем самым существенно облегчите себе его достижение.

Для этой цели подойдет любой стул, однако удобнее всего вам будет использовать стул с прямой спинкой вроде тех, что обычно стоят на кухне или в гостиной. Кресла, кушетки и диваны я считаю слишком мягкими для этой цели. Они могут помочь вам расслабиться, но вряд ли будут способствовать собранности. Наилучшим выбором будет стул, который требует минимальных усилий для поддержания естественного сидячего положения. Вот несколько советов для выбора наилучшей позы:

1 Сидите, выпрямив спину, но не напрягаясь.

2 Положение спины зависит от положения таза, поэтому небольшая подушка, положенная на стул, позволит вам сидеть удобно и не сутулиться.

3 Можно опираться спиной на спинку стула, однако постарайтесь все же этого не делать — устремляйтесь вперед вместо того, чтобы откидываться назад.

4 Постарайтесь не скрещивать ноги, твердо опираясь ступнями в пол, держа их примерно на ширине плеч.

5 Руки лучше всего положить на колени. Не следует складывать пальцы в какие-то специальные фигуры, которые вы, возможно, когда-то видели на картинках. Лучше опирайтесь, ладонями и локтями на ноги.

6 Совет может показаться очевидным, однако голову следует держать прямо, не возводя глаза к потолку и не опуская их в пол. Это не только удобно, но и более всего способствует концентрации.

7 Возможно, на первых порах вам надо будет закрывать глаза, поскольку это помогает не отвлекаться.

На эту тему все сказано в той части, где я описывал

упражнение «Десятка».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.