Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация финансового менеджмента




Особенности финансового менеджмента могут значительно различаться в зависимости от: масштабов хозяйственной деятельности; стадии жизненного цикла развития предприятия; организационно-правовых форм ведения бизнеса и т. д.
Учитывая масштабы деятельности, выделяют крупные, средние и малые предприятия. Размер предприятия оказывает непосредственное влияние как на требуемые объемы финансовых ресурсов и разнообразие финансовой деятельности, так и на организационные формы реализации финансового управления, а также уровень его специализации.
По стадии развития, или фазе жизненного цикла, выделяют предприятия, проходящие пору «рождения», «роста», «зрелости» и «старения». В зависимости от стадии развития предприятия будут иметь различные потребности в финансировании, возможности привлечения капитала, уровни риска и т. д. На стадиях «рождения» и «роста» предприятиям требуются значительные объемы финансовых ресурсов. Такие предприятия осуществляют агрессивную финансовую политику по привлечению денежных средств, реинвестируют полностью или большую часть полученных доходов. В то же время на стадиях «зрелости» и «старения» потребности в финансовых ресурсах стабилизируются на некотором уровне, при этом большая часть из них может покрываться за счет собственных средств.
Предпринимательская деятельность может осуществляться в различных организационно правовых формах: единоличное владение; товарищество, или партнерство; акционерное общество.

На небольших предприятиях функции финансового управления часто возлагаются на бухгалтерию либо на отдельное подразделение, как правило, финансовый или планово-финансовый отдел, входящие в ее состав. При этом общее управление финансовой деятельностью осуществляет главный бухгалтер, который одновременно является и финансовым директором. Для средних и крупных предприятий наиболее характерно выделение специальной службы (финансовый департамент или управление и т. п.), возглавляемой финансовым директором (CFO) или вице-президентом фирмы по финансам, в подчинении которого находятся все соответствующие подразделения.
Внутри казначейской службы предприятия могут быть выделены следующие функциональные подразделения: отдел управления денежной наличностью и краткосрочными вложениями; отдел финансового анализа и планирования; отдел привлечения финансовых ресурсов; отдел управления инвестициями; отдел управления рисками и др.
На российских предприятиях функции контролера обычно исполняет главный бухгалтер, в подчинении которого находятся: отдел финансового учета и налогообложения; отдел управленческого учета; отдел финансового контроля и др.
В современных условиях финансовый директор является членом правления или совета директоров и занимает одно из ведущих мест в управленческой иерархии. Вместе с генеральным директором (CEO) он несет прямую ответственность перед акционерами, докладывает финансовые результаты инвесторам и владельцам бизнеса.
В развитых бизнес-структурах, где менеджмент функционально разделен, операционные стратегии, на которых базируется общая стратегия фирмы, создаются в рамках соответствующих служб, в обязательном порядке проходя в процессе планирования через финансовую службу. Это естественным образом делает финансы ядром консолидации и выработки общей стратегии. Соответственно, центральная задача CFO заключается в интеграции операционных стратегий всех подразделений фирмы и долгосрочных целей акционеров в стройную и эффективно функционирующую систему управления бизнесом.
Таким образом, CFO и руководимые им службы играют особую роль на любом среднем и крупном предприятии, выступая одновременно в трех ипостасях: функциональной, корпоративной и управленческой.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.