Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет капитальных вложений и основные принципы его формирования






Бюджет капиталовложений - это схема предполагаемого инвестирования, создаваемая на основе анализа доступных инвестиционных проектов и выбора из них наиболее эффективных. Он определяет, в каком объеме следует вкладывать средства в покупку основных активов для достижения целей и нормальной работы подразделения. Бюджет классифицирует основные активы по категориям, определяет, какой объем финансирования требуется, когда необходимо вкладывать средства, описывает размещение активов и содержит соответствующие обоснования и комментарии.

Разработка бюджета капитальных вложений базируется на следующих фундаментальных принципах:

1. Принцип приростных денежных потоков (принцип автономности).

При экономическом обосновании инвестиций учитываются только
дополнительные, или приростные (инкрементальные), денежные потоки с учетом налогообложения, возникающие непосредственно в связи с осуществлением конкретного проекта. Эти потоки представляют собой чистые изменения в общем денежном потоке предприятия, вызванные принятыми инвестиционными решениями. Применение данного принципа позволяет максимально полно учесть все денежные притоки и оттоки, связанные с проектом; не упустить из вида возможные требования к увеличению оборотного капитала; исключить из расчета издержки, не относящиеся к проекту, и т. д.

2. Принцип учета альтернативных (вмененных) издержек.

Под альтернативными издержками понимают возможную упущенную выгоду от использования активов или ресурсов в других целях. В общем случае, если ресурс ограничен и может свободно продаваться либо использоваться для осуществления других целей или проектов, любые потенциальные выгоды от его возможного применения должны учитываться как альтернативные издержки.

3. Принцип исключения необратимых затрат.

Инвестиционные решения всегда обращены в будущее, поэтому они не должны учитывать последствия прошлых решений. Таким образом, понесенные в прошлом затраты, даже если они как-то связаны с текущими проектами, но не могут быть изменены в ходе реализации самих проектов, являются необратимыми и не должны влиять на принятие инвестиционных решений.

4. Принцип адекватного распределения накладных расходов.

При оценке инвестиционного проекта необходимо учитывать только
дополнительные (приростные) накладные расходы, которые могут возникнуть в процессе его реализации. В этой связи необходимо провести четкую границу между денежными элементами накладных затрат и их отражением в бухгалтерском учете.

5. Принцип последовательности при учете инфляции.

Инфляционные процессы отражаются на фактической эффективности инвестиций, поэтому фактор инфляции обязательно следует учитывать при анализе и выборе проектов капитальных вложений. Расчет доходов и расходов по проекту может осуществляться в постоянных либо текущих (прогнозных) ценах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.