Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение чистой прибыли и формирование собственного капитала






Распределение прибыли - процесс направление прибыли в бюджет. На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Порядок распределения и использования чистой прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия. Распределение чистой прибыли рассматривается по трем направлениям:

- в пользу государства; - на пользу предприятия; - в пользу собственников.

Распределение прибыли в пользу государства осуществляется через уплату налога на прибыль. Пропорции этого распределения влияют на дальнейшую деятельность предприятия не только с точки зрения объемов производства, но и определяют возможность осуществления инвестиционной деятельности. Высокое налогообложение прибыли может повлечь перенос части или всей деятельности предприятия в " тень".

Распределение прибыли в пользу предприятия. Это распределение зависит от многих факторов. Так, в период освоения новой техники, технологии, разработки новых видов продукции предприятие имеет значительную потребность в финансовых ресурсах. Их можно мобилизовать за счет прибыли, но тогда сокращается доля собственников в распределенной прибыли. Также прибыль может быть направлена на осуществление материального стимулирования работников предприятия, развитие социальной инфраструктуры и т.д.

Уставом предприятия может быть предусмотрено создание за счет прибыли различных фондов - резервного, страхового и т.д. Объемы отчислений от прибыли в названные фонды осуществляется на основе устава предприятия по решению учредителей.

Распределение прибыли в пользу собственников. Осуществляется в виде выплаты дивидендов или процентов за долями собственников в уставном капитале.

Считаем, что процесс распределения прибыли основывается на следующих целях:

- сбалансированности интересов - прибыль, полученная предприятием в результате осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием;

- целевой направленности - прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов, обязательных платежей, ставки которых не могут быть произвольно изменены;

- заинтересованности - величина прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объемов производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- стимулирование - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на сбережения, обеспечения его дальнейшего развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.