Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели ценообразования активов на рынке капиталов






Широкое распространение в современной финансовой науке получили два основных подхода — использование модели оценки капитальных активов и теория арбитражного ценообразования (АPT).

Часто на практике используется модель ценообразования на капитальные активы (САРМ), в основе которой лежит предположение, что норма дохода по рисковому активу складывается из нормы дохода по безрисковому активу и премии за риск, которая связана с уровнем риска по данному активу. Допущения: информация равнодоступна, любое изменение информации приводит в изменению стоимости активов, долгосрочные вложения на рынке, нет резких колебаний цен, активы высоколикивдны.

Модель оценки долгосрочных активов имеет следующий вид: где: E(Ri) — ожидаемая ставка доходности на долгосрочный актив; Rf— безрисковая ставка доходности; β — коэффициент чувствительности актива к изменениям рыночной доходности Rm, выраженный как ковариация доходности актива Ri с доходностью всего рынка Rm по отношению к дисперсии доходности всего рынка ϭ 2(Rm), равный ; β -коэффициент для рынка в целом всегда равен единице; E(Rm) — ожидаемая доходность рыночного портфеля; E(Rm)-Rf — премия за риск вложения в акции, равна разнице ставок рыночной и безрисковой доходности.

Бета-коэффициент акции является мерой рыночного риска акции, показывая изменчивость доходности акции к доходности на рынке в среднем.

Теория арбитражного ценообразования (АРТ). Меньше допущений, ближе к реальности.В основе теории лежат два положения: в состоянии общего экономического равновесия на всех конкурентных рынках, включая рынок ценных бумаг, устанавливаются цены, исключающие возможность арбитража; ожидаемая величина и риск дохода ценной бумаги определяются не одним, как в модели САРМ (колебаниями доходности рыночного портфеля), а несколькими факторами (колебаниями ВВП, темпа инфляции, обменного курса национальной валюты и др.).

Ожидаемая доходность отдельной акции в концепции АРТ рассчитывают по формуле

  ,  

где n - число факторов риска; i - реакция (чувствительность) ожидаемой доходности акции на изменение значения i-го фактора риска; 0 - доходность безрисковых вложений; i - премия за риск, обусловленный i-м фактором.
Согласно этой теории доходность рисковых активов зависит от некоторого числа систематических факторов. В то же время собственные, или уникальные, риски не принимаются во внимание, поскольку они поддаются диверсификации.
В основе АРТ лежит фундаментальный закон единой цены, который гласит, что на совершенном рынке портфели или активы с одинаковым риском должны иметь одну и ту же стоимость и, соответственно, — доходность. Иначе возникает возможность арбитража — извлечения безрисковой прибыли за счет одновременной купли-продажи активов или портфелей по разным ценам на одном и том же или различных рынках без каких-либо вложений со стороны инвестора.

 

20.Международные аспекты финансового менеджмента

При взаимодействии с иностранными организациями происходит взаимный обмен валютами при осуществлении внешнеторговой деятельности. При этом сфера международного финансового менеджмента затрагивает отношения, возникающие на валютном рынке. При этом на валютный курс влияют: состояние платежного баланса, разница процентных ставок в разных странах, спекулятивные валютные операции на валютных рынках, степень доверия к определенной валюте на мировом рынке.

К основным аспектам международного финансового менеджмента относится:

1) Международные источники финансирования: 1. Прямое валютное инвестирование является одним из инструментов деятельности ТНК и подразумевает полное финансирование иностранной компанией деятельности своего филиала за рубежом. При этом могут передаваться за рубеж любые виды активов, включая управленческий персонал и ноу-хау. 2. Создание совместных предприятий – более реалистичный способ получения иностранных инвестиций. В каждой стране существует свое законодательство, регулирующее деятельность совместных предприятий. 3. Эмиссия евроакций и еврооблигаций предполагает выпуск ценных бумаг с целью размещения их среди иностранных инвесторов. Существуют специальные международные синдикаты, занимающиеся организацией выпуска и размещения подобных ценных бумаг, страхованием и выдачей гарантий. 4. Валютные свопы представляют собой обменные операции национальными валютами, выполняемые компаниями, представляющими разные страны. Для того чтобы минимизировать расходы по обслуживанию кредитов, компании заключают между собой договор о валютном свопе, т. е. обмене долгосрочными кредитными обязательствами в одной валюте на разные обязательства в другой валюте.

2) Отчетность в системе международных источников финансовой информации: использование международные стандарты отчетности.

3) Особенности в управлении финансами международной компании: - Различные валюты; - Разнообразие экономических и юридических систем; - Языковые и культурные различия; - Роль правительства; - Политический и валютный риск.

Главная задача международного финансового менеджера состоит в оценке краткосрочных и долгосрочных активов и обязательств фирмы во временном и пространственном использовании международных рынков. В свете осуществления международного финансового менеджмента к его специфическим задачам относится: - определение характера возможного влияния международного события на финансовую деятельность организации; - принятие адекватных финансовых решений в свете сложившейся ситуации; - прогнозирование характера событий с целью принятия опережающих финансовых решений.

 

21. Критерии оценки инвестиционного проекта

Методы экономической оценки инвестиционных проектов:

1)Статические (учетные): Учетная норма доходности (ARR), Срок окупаемости (PB).

2)Динамические (дисконтные): Чистая приведенная стоимость (NPV), Внутренняя норма доходности (IRR, MIRR), Дисконтированный срок окупаемости (DPP), Индекс рентабельности (PI).

3)Альтернативные: Скорректированная приведенная стоимость (APV), Экономическая добавленная стоимость (EVA), Реальные опционы (ROV).

1)Критерии, основанные на бухгалтерском подходе к финансовой оценке капитальных вложений – РР (срок окупаемости), ARR(норма прибыли) являются в большей степени независимыми друг от друга: РР полезен в качестве метода, применяемого на этапе первичной оценки и отбора проектов, ARR имеет некоторые преимущества, облегчая сравнение инвестиционных затрат и будущих доходов.

Pr –средняя величина прибыли после отчислений в бюджет; I – средняя величина вложений

2) Критерии, основанные на экономическом подходе к анализу капитальных вложений (учитывает временную стоимость денег) – NPV(чистая приведенная стоимость), PI (индекс рентабельности), IRR (внутренняя норма доходности).

Взаимосвязь между критериями: если NPV> О, одновременно IRR > СС и PI > 1; (CC – стоимость капитала) если NPV < О, одновременно IRR < СС и PI < 1; если NPV= О, одновременно IRR = СС и PI = 1.

Если денежные потоки по проектам неординарные, используется аналог IRR, который может применяться при анализе любых проектов, модифицированная внутренняя норма прибыли (MIRR). Проект принимается, если MIRR больше цены источника финансирования проекта, т.е. MIRR > СС.

Ограниченность финансовых ресурсов делает невозможным включение в портфель одновременно всех приемлемых инвестиционных проектов, поэтому формирование портфеля требует ранжирования проектов по степени их приоритетности, а затем отбора в зависимости от используемого критерия.

3)Альтернативные критерии. Модель экономической добавленной стоимости (EVA) базируется на краеугольном принципе успешного функционирования любого бизнеса – доходность инвестированного в компанию капитала должна превышать его стоимость. EVA(t) = NOPAT(t) - WACC*IC(t-1), где, NOPAT - чистая операционная прибыль проекта за вычетом налогов; WACC - средневзвешенная стоимость капитала; IC - инвестированный капитал.

APV: основная идея этого метода заключается в разделении денежного потока проекта на две составляющие: реальный денежный поток, т. е. непосредственно связанный с операционной деятельностью проекта, и денежный поток, связанный с финансовой политикой фирмы. Основным сторонним эффектом является налоговый щит, возникающий в результате использования заемного капитала в финансировании проекта. Поскольку процентные платежи не подлежат налогообложению, использование заемного капитала снижает налоговые издержки и таким образом увеличивает свободные денежные потоки от проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.