Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половозрастное распределение выборки






Возрастная группа г. Старая Русса Итого
Мужчины женщины
18-30 лет      
30-55 лет      
55 лет и старше      
ИТОГО      

 

К основным задачам исследования отнесены:

- определение уровня доступности граждан г.Старая Русса к услугам предоставляемым в комплексном центре, посредством экспертного опроса;

- оценка отношения жителей г.Старая Русса к проблеме детской инвалидности;

- оценка населением уровня информированности о деятельности ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания» и услугах, предоставляемых в Центре для детей-инвалидов (посредством опроса общественного мнения);

Экспертный опрос – разновидность опроса, в ходе которого респондентами являются эксперты — высококвалифицированные специалисты в определенной области деятельности, в нашем случае это специалисты по социальной работе в ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания».

Нами был выбран формализованный опрос экспертов – это обычное анкетирование с вопросами, сформулированными как в открытой, так и в закрытой форме. Он состоит в том, что экспертам рассылаются (раздаются) специально подготовленные опросные листы, в которых они должны изложить свое мнение по существу поставленных вопросов. Сбор мнений подобен свободному интервью и отличается от него лишь письменной формой опроса. Так же нами была разработана анкета – формализованный ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответы в процессе анкетирования (см.приложение 5).

Анкетирование - это процедура проведения опроса в письменной форме с помощью заранее подготовленных бланков (самостоятельно заполняются респондентами).

В опросе общественного мнения так же было в качестве инструментария применена анкета (см.приложение 6).


 

Анализ результатов исследования уровня доступности и информированности граждан г.Старая Русса о медико-социальной и реабилитационной помощи детям-инвалидам в ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания»

В процессе исследования был проведен экспертный опрос, опрошено 10 экспертов (сотрудников Комплексного Центра), все они специалисты в социальной работе, и связаны с предоставлением социальных услуг детям-инвалидам в данном центре.

Первый вопрос анкеты посвящен возрастной характеристике опрашиваемых: получены следующие данные – 5 человек опрошенных в возрасте от 34 до 40 лет, 4 в возрасте от 45 до 50 лет и 1 эксперт в возрасте 61 год. Нами опрошены сотрудники комплексного центра, которые выдерживают все требования, предъявляемые экспертам – это высококвалифицированные специалисты в социальной работе, с опытом работы в данной сфере.

Далее нами был задан вопрос экспертам «Проходили ли Вы в последнее время курсы повышения квалификации»: выявлено, что 80% (8 человек из 10) опрошенных периодические повышают квалификацию – что еще раз подтверждает, что нами опрошены высококвалифицированные специалисты, которые периодически повышают квалификацию (см.рис.17).

Рис.17 Процентное соотношение респондентов, проходивших курсы повышения квалификации

С целью выяснения степени доступности социальных услуг комплексного центра для детей-инвалидов, мы задали следующий вопрос экспертам данного центра «Доступны ли услуги Вашей организации для детей-инвалидов и их родителей». На что 90 % (9 человек) опрошенных дали положительные ответы и только 1 человек (10% из опрошенных) затруднился ответить, пояснив это неуверенностью в том, что оказываются услуги родителям детей-инвалидов.

В ходе экспертного опроса нами было выявлено, что в комплексном центре существуют причины, препятствующие доступности оказания социальных услуг детям-инвалидам и их родителям, экспертам были представлены следующие варианты и дана возможность отмечать несколько вариантов ответа (см.рис.18).

Рис.18 Характеристики, препятствующие доступности детей-инвалидов и их родителей к получению социальных услуг

Так на рисунке 18 видно, что большинство экспертов 50 % (5 человек) выделяют такие проблемы как: низкое качество технической оснащенности центра (центр на 2-ом этаже, отсутствие пандусов и тд.), слабая обеспеченность специальным транспортом для детей-инвалидов (так как многие не имеют возможность самостоятельно добираться до центра), нехватка работников в центре. Однако 30% (3 человека) ответили, что в социальные услуги в центре доступны всем гражданам, по их мнению препятствий не существует, так же 20 % (2 человека) отметили такую проблему как – нежелание получателей социальных услуг делать что-то самим, тем самым усложняя себе доступ к получению социальных услуг.

Исходя из полученных данных, мы видим, что многие сотрудники комплексного центра сами признают, что существуют препятствия в доступности детей-инвалидов и их семей к медико-социальным и реабилитационным услугам центра. Однако есть и те, которые не смотря на существующие препятствия, отрицают подобные явления, а тот факт, что дети-инвалиды не посещают их центр, прикрывают тем, что сами получатели не желают посещать центр, тем самым усложняя себе жизнь.

В ходе исследования экспертам был задан вопрос «Достаточно ли люди информированы о деятельности центра и услугах, предоставляемых детям-инвалидам». По данному вопросу мнения экспертов разделились 40% (4 человека) опрошенных ответили, что люди достаточно информированы, однако так же 40% (4 человека) ответили, что люди недостаточно информированы, и 20% (2 эксперта) затруднились ответить (см.рис.19).

Рис.19 Процентное соотношение ответов респондентов по вопросу информированности граждан о центре и услугах

На рисунке 19 видно, что сами специалисты комплексного центра предполагают проблему не информированности граждан о центре и услугах оказываемых детям-инвалидам в данном центре. На основе этого, мы можем предположить, что граждане города Старая Русса недостаточно информированы о деятельности центра и социальных услугах, предоставляемых детям-инвалидам в связи с реорганизации областного автономного учреждения социального обслуживания «Старорусский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Путем присоединения к данному центру областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Старорусский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», именуемым теперь ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания», о деятельности которого многим не известно.

В ходе исследования нам важен был вопрос «Приобщается ли общественность к решению проблем детской инвалидности», который мы и задали экспертам комплексного центра, на что 50 % сотрудников ответили положительно на данный вопрос, однако 40% отрицают тот факт и 10 % ответили, что общественность приобщается, но не в полной мере - аргументируя тем, что помогают только те организации, с кем давно сотрудничают (см.рис.20).

Рис.20 Мнения респондентов о приобщении общественности к решению проблем детской инвалидности

В экспертном опросе, нам так же было интересно мнение экспертов по вопросу «Важна ли оценка эффективности работы социального обслуживания детей-инвалидов», на что почти единогласно 90% опрошенных ответили на данный вопрос положительно и только 10% ответили «не столь важна». Это говорит о том, что эксперты считают оценку эффективности социального обслуживания детей-инвалидов важным критерием и соответственно должны быть заинтересованы в эффективности их центра, однако эффективность данного центра падает.

В целях выяснения степени оказания реабилитационных и медико-социальных услуг детям-инвалидам в комплексном центре, мы задали экспертам конкретный вопрос: «Оказываются ли в центре медико-социальные и реабилитационные услуги», на что мы получили следующие результаты (см.рис.21).

Рис.21 Распределение мнений по вопросу оказания медико-социальных и реабилитационных услуг в центре

Как мы видим на рисунке 21, мнения экспертов по данному вопросу тоже разделились, 30 % (3 человека) ответили, что в данном центре оказываются и медико-социальные и реабилитационные услуги, так же 30% опрошенных считают, что данные услуги оказываются но не в полной мере (частично), однако еще 30 % заявили, что в их центре оказываются только реабилитационные услуги, и 1человек (10%) высказал мнение, что данных услуг в центре не оказывается. Подобного направления ответы говорят о том, что существует недостаточность социальных технологий в центре, которые бы способствовали оказанию данных услуг (и реабилитационных и медико-социальных) в полной мере.

В ходе экспертного опроса нами был представлен перечень медико-социальных и реабилитационных услуг, из которого экспертам необходимо было выбрать те услуги, которые оказывают в данном центре, экспертам так же была дана возможность выделять все необходимые варианты, в результате мы получили следующие ответы (см.рис.22).

Рис. 22 Услуги, оказываемые в центре

Так на рисунке 22 видно, что большинство экспертов (80%-100%) отмечали такие услуги как: социально-педагогические, социально-психологические, физкультурно-оздоровительные, социально-правовые, 60% опрошенных отметили так же услуги в целях повышения коммуникативного потенциала, услуги социокультурной реабилитации и услуги социально-средовой реабилитации. Однако услуги социально-бытовой реабилитации и социально-медицинские эксперты выделяли в меньшей степени (20%-40%) – эти данные еще раз подтверждают, что в комплексном центре прослеживается недостаточность социальных технологий в предоставлении социальных услуг, а так же не хватает специалистов.

В ходе экспертного опроса, мы так же решили узнать мнение экспертов достаточно ли, в центре оказывается медико-социальных и реабилитационных услуг детям-инвалидам. На что получили большинство отрицательных ответов, 50% (5 человек) ответили, что в центре недостаточно оказывают медико-социальных и реабилитационных услуг, 30 % (3 человека) затруднились ответить на данный вопрос, 20% (2 человека) ответили, что реабилитационные услуг достаточно, а медико-социальных частично. Таковы ответы на вопрос, позволяют судить о том, что сами специалисты признают недостаточно эффективной работу центра и нуждаются в новых технологиях, в целях повышения доступности детей-инвалидов в получении услуг.

Далее в исследовании нам нами был задан вопрос экспертам «Чем вызваны проблемы в оказании реабилитационных и медико-социальных услуг для детей-инвалидов в центре», мы получили следующие ответы (см.рис.23)

Рис.23 Причины проблем оказания реабилитационных и медико-социальных услуг детям-инвалидам в Центре

Большинство 80% отметили причину «плохой материально-технической оснащенности» (так как центр на 2 этаже, отсутствие пандусов и поручней), так же 50% опрошенных отметили и причину «невысокой заработной платы» - такие данные говорят о том, что низкая заработная плата не стимулирует к активному внедрению новых технологий в работе, так же 30% отметили, что в центре недостаточно специалистов и нежелание самих родителей посещать мероприятия.

Так как нами сделан вывод о недостаточности внедрения инновационных технологий в центре, мы задали экспертам вопрос «Чем вызвана недостаточность использования инновационных технологий в реабилитационной и медико-социальной работе с детьми-инвалидами в центре» экспертам была предоставлена возможность выделить несколько причин, большинство 70% (7 чел.) отметили проблему финансирования инновационных технологий и недостаточность квалифицированных специалистов, 20% (2 чел.) отметили «нежелание привносить что-то новое в налаженную систему обслуживания», и так же 20% (2 чел.) ответили, что в центре достаточно инновационных технологий (см.рис.24)

Рис.24 Причины недостаточности использования инновационных технологий в центре

На рисунке 24 мы видим, что в центре недостаточное внедрение инновационных технологий связано с проблемой финансирования данных технологий, а так же в центре недостаточно квалифицированных специалистов и нежелание самих специалистов привносить что-то новое в уже налаженную систему обслуживания. Подобные ответы говорят о том, что сотрудников вполне устраивает сложившаяся ситуация в центре.

В ходе исследования нами была представлена возможность экспертам комплексного центра написать свое мнение по вопросу «Что, по Вашему мнению, препятствует оказанию реабилитационных и медико-социальных услуг детям-инвалидам и их семьям», эксперты написали следующие мнения:

- Незаинтересованность сотрудников центра в эффективности оказываемых услуг, отсутствие контроля за качеством оказываемых услуг;

- Семьи с детьми-инвалидами очень редко сами обращаются в центр;

- Отсутствие квалифицированных специалистов по медицинской реабилитации, т.к. именно в ней нуждаются дети-инвалиды;

- Родители стесняются «выносить» свои проблемы;

- Несовершенство системы социальной защиты населения;

- Недостаточность финансирования центра;

- Низкий материальный уровень жизни родителей детей-инвалидов, отсутствие колясок, и др.;

Из анализа экспертного опроса можно сделать следующие выводы и выделить проблемы:

Специалисты учреждения считают, что медико-социальные и реабилитационные услуги для детей-инвалидов и их семей доступны, однако есть препятствия этой доступности – это низкая материально-техническая оснащенность здания (находится на 2-ом этаже, отсутствие пандусов и поручней) и слабая обеспеченность специальным транспортом для детей-инвалидов (что тоже создает препятствия в получении услуг, т.к. многие дети-инвалиды не могут самостоятельно добирать до центра), так же отмечают проблему того, что семьи с детьми-инвалидами сами не обращаются в центр за помощью и существует недостаточность в квалифицированных специалистов в центре, что тоже говорит о том, что в центре предоставляются услуги не в полной мере. Сами эксперты предполагают проблему не информированности граждан о центре в связи с реорганизацией, однако не предпринимают каких-либо действий – данная проблема тоже нуждается в скорейшем решении. Наблюдается так же недостаточность применений технологий в центре, с реализацией которых медико-социальные и реабилитационные услуги в центре начали бы оказываться в полной мере, однако специалисты не заинтересованы во внедрении новых технологий из-за проблем финансирования этих технологий, низкой заработной платы и отсутствием мотивации к улучшению предоставления социальных услуг гражданам.

На основе полученных данных и выделенных проблем, мы решили провести опрос общественного мнения, в целях получения информации отношения людей в целом к проблеме детской инвалидности, и выяснения их информированности о деятельности центра и оказываемых услуг для детей-инвалидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.