Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексного центра социального обслуживания населения






Виды деятельности учреждения
Основная деятельность Иная деятельность
- осуществление социального обслуживания населения в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах; - содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение); - организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; - выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семьей, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах, осуществление социальной реабилитацию этих лиц, оказывают им необходимую помощь в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации; - выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; - содействуют органам опеки и попечительства в осуществлении устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей; - профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании; - осуществление медицинской деятельности. - ремонт обуви; ремонт одежды (головных уборов); - ремонт бытовых приборов, мебели, жилья и других построек; - услуги предприятий по прокату; -услуги пассажирского автомобильного транспорта, услуги грузового автомобильного транспорта; - жилищные услуги, коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания; - услуги библиотек; - проведение занятий по физической культуре и спорту; - услуги стационарных лечебных учреждений; - услуги, оказываемые медицинским персоналом на дому; - прочие санаторно-оздоровительные услуги; - прочие услуги правового характера; - услуги питания; - услуги по организации досуга.

Комплексный центр социального обслуживания населения осуществляет самостоятельную деятельность в соответствии с действующим законодательством и в пределах, установленных настоящим уставом.

Деятельность в сфере социального обслуживания строится на трех принципах (см.рис.10): соблюдения прав человека и гражданина, предоставления государственных гарантий обслуживания, обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг.

Рис.10 Принципы деятельности в сфере социального обслуживания

Управление комплексным центром осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом учреждения.

Органами учреждения являются: руководитель учреждения - директор, попечительский и наблюдательный совет. В учреждении функционируют 5 отделений и сотрудники, осуществляющие социальное обслуживание в данном учреждении. Рассмотрим подробнее структуру областного автономного учреждения социального обслуживания «Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения» (см.рис.11) [28].

Областное автономное учреждение социального обслуживания «Старорусский комплексный центре социального обслуживания» осуществляет деятельность под контролем Департамента социальной защиты населения Новгородской области, директором центра является Щенникова Надежда Михайловна.


 

Департамент социальной защиты населения Новгородской области  
Директор ОАУСО «Старорусский КЦСО»  
Наблюдательный совет  
Попечительский совет  
  Заместитель директора  
Старший инспектор по кадрам  
Главный бухгалтер  
Бухгалтер
Водители  
Кассир
Рабочий по обслуживанию здания  
Инженер по организации и нормированию труда  
Уборщик служебных помещений  
Заведующий отделением психолого-педагогической помощи семье и детям  
Заведующий отделением социального обслуживания на дому  
Заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних
Заведующий отделением приёма граждан и предоставления срочных социальных услуг  
Педагог-психолог
Инструктор по труду  
Специалисты по социальной работе  
Социальные работники

 


Рис.11 Структура ОАУСО «Старорусский КЦСО»


В Комплексном центре социального обслуживания предоставляется перечень законодательно гарантированных социальных услуг: это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и социально-правовые услуги (см.рис.12).

УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В УЧРЕЖДЕНИИ
СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ
содействие: в получение льгот в социально-бытовом обеспечении, покупка и доставка на дом товаров первой необходимости, содействие в оплате жилья и коммунальных услуг, содействие в предоставлении коммунально-бытового обслуживания.
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ
содействие: в медицинской помощи, в оказании медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, в проведении медико-социальной экспертизы, в проведении реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, обеспечение медикаментами, в госпитализации.
оказание психологической помощи: беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса, содействие в социальной адаптации клиентов.  
помощь в оформлении документов, содействие в получении помощи адвоката; сопровождение на прием к адвокату и обратно, содействие в получении установленных законодательством льгот и социальных выплат, получение по доверенности пенсий, пособий.

 

 

 


Рис.12 Услуги, предоставляемые в ОАУСО «Старорусский КЦСО»

Все вышеуказанные услуги доступны в данном центре для разных категорий населения, как для несовершеннолетних детей и подростков и их семей, так и для одиноких граждан, которые частично утратили способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, так и для тех, кто нуждается в услугах в связи с болезнью, инвалидностью [38].

Выше так же упоминалось, структурное подразделение комплексного центра, это подразделение состоит из отделений, в которых предоставляются различные услуги конкретным категориям населения. Рассмотрим подробнее какие услуги предоставляются в каждом отделении [28].

Отделение приёма граждан и предоставления срочных социальных услуг осуществляет:

1) Обеспечение реализации областного закона, направленного на поддержку семьи и детей от 11.01.2005г. № 386- «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в области здравоохранения» (см.приложение 4).

2) Содействие в организации отдыха и занятости детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в дни школьных каникул.

3) Предоставление горячего питания детям из семей находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках Российско – Норвежской программы «Социальная защита детей».

Срочные социальные услуги:

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

- обеспечение одеждой обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении временного жилого помещения;

- содействие в получении юридической помощи, в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- содействие в получении экстренной психологической помощи, с привлечением к этой работе психологов;

- социальное такси;

- иные срочные социальные услуги [28].

В данное отделение могут обращаться пенсионеры, лица БОМЖ, инвалиды (в том числе дети-инвалиды). На сегодняшний день, в данном отделении, обслуживаются 5 детей-инвалидов, которые пользуются услугой «социальное такси» на льготной основе, в основном это дети подросткового возраста, пользующиеся услугой социальное такси как средство перемещения в социально значимые учреждения – поликлиника, школа.

Отделение социального обслуживания на дому. Социальное обслуживание на дому предоставляется одиноким гражданам, и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, которые нуждаются в постоянном или временном социальном обслуживании в привычной для них социальной среде. Для зачисления на социальное обслуживание на дому граждане (их законные представители), подают заявление в центр, к заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность, заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья гражданина и отсутствии противопоказаний, а так же справка о доходах за 3 последних календарных месяца [38]

Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые, в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты [28].

Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Главное направление деятельности отделения: выявление семей, находящихся в социально-опасном положении (взаимосвязь с социальными педагогами школ, с администрацией сельских поселений, с органами опеки и попечительства, с инспекторами ПДН), остальные направления рассмотрим в таблице 3.

В данном отделении существуют службы разного направления: служба «Скорая семейная помощь», направлена на своевременное реагирование на факты семейного неблагополучия в семьях, проживающих на отдалённых территориях Старорусского района. Мобильная служба «Новая жизнь», направлена на освобождение от алкогольной зависимости без насилия над личностью, через психолого-педагогические курсы по избавлению от алкогольной зависимости. Программа «Формирование здорового образа жизни», направлена на профилактику возникновения психологической зависимости к употреблению наркотиков, алкоголя и табака. Клуб «Непоседы» - организация летнего оздоровительного отдыха для детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении [28].

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.