Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность детей-инвалидов в г. Старая Русса за последние 6 лет






             
Количество детей-инвалидов состоящих на учете на конец учетного периода            
Всего обслужено детей-инвалидов в Центре            

Рис.13 Динамика численности детей-инвалидов в г. Старая Русса

На рисунке 13 наглядно отображена динамика повышения и снижения численности семей с детьми-инвалидами в городе Старая Русса. Так же на рисунке видно, что с 2010 по 2013 год количество детей-инвалидов состоящих на учете на конец учетного периода полностью совпадает с количеством обслуженных детей-инвалидов в Центре, что говорит о доступности граждан к услугам в центре и об эффективной работе Центра по предоставлению медико-социальных и реабилитационных услуг в частности детям-инвалидам. Однако с 2014 по 2015 год наблюдается снижение количества детей-инвалидов обслуживаемых в Центре, тогда как на учете состоит гораздо большее количество детей-инвалидов. Исходя из данных можно предположить, что снизилась доступность граждан к социальным услугам Центра. Так же мы знаем что «Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения» (бывший ОБУСО «Старорусский центр социальной помощи семье и детям) создан с 12 февраля 2015 года, поэтому возможно многие получатели услуг не информированы о комплексном центре и об услугах, оказывающих для детей-инвалидов. Для этого необходимо рассмотреть, какие услуги предоставлялись ранее в Центре, и какие услуги на сегодняшний день предоставляются, и выявить недостатки работы в Центре.

Из статистических данных мы видим, в 2010 году на учете состояло 198 детей-инвалидов (что составляет 20% от общего числа состоящих на учете семей), данной категории детей в 2010 году были оказаны следующие услуги:

- консультации по телефону «Горячая линия» (65) по психологическим проблемам;

- социально-экономические, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые и социально-бытовые;

- 16 детей охвачены организационными формами отдыха и оздоровления;

- 16 детей охвачены клубной, кружковой деятельностью Центра (группы дневного пребывания, и реабилитационные группы) [28].

В 2011 году увеличилось численность семей, воспитывающих детей-инвалидов – это связанно с постановкой на учет новых семей, с получением ими инвалидности. В течение года 5 детей-инвалидов и 1 ребенок с ограниченными возможностями прошли реабилитационное лечение в санатории «Юрьево». Проведено 80 консультаций по социальным вопросам, 32 занятия в группе социальной реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями (19 детей). Психологом проведено 4 индивидуальных коррекционных занятий. Так же было проведено 21 занятие по физкультуре в тренажерном зале для 21 ребенка (из них 11 дети-инвалиды), проведены культурно-досуговые мероприятия. В 2011 году так же семьям с детьми-инвалидами предоставлялась социальная поддержка: в виде материальной помощи – 5-ти семьям на сумму 19700 рублей в рамках «Рождественский марафон». Так же в 2011 году увеличилось количество патронажей по причине того, что возникла необходимость в получении информации для работы с паспортами семей и картами индивидуальной реабилитации и истечением срока справок МСЭ.

По сравнению с данными 2011 года, численность состоящих на учете семей с детьми-инвалидами за 2012 год значительно уменьшилось. В течение года специалистами Центра обследовано 446 семей, из них 36 семей с детьми-инвалидами. В данном обследовании выявляли нужды семьи, их проблемы. Соответствующая информация фиксировалась в «паспортах семьи». Кроме социально-педагогических, правовых, социально-психологических, оказывались и реабилитационные услуги. По курсовкам ЗАО Курорт «Старая Русса», предоставленным здравницей бесплатно («Рождественский подарок») получили реабилитационное лечение 2-ое детей это дети-инвалиды. А в рамках летнего оздоровительного отдыха 60 детей (из них 31 ребенок имеет инвалидность) были направлены в ЗАО Курорт «Старая Русса» для получения санаторно-курортного лечения.

За 2013 год специалистами Центра обслужено 174 семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. В целом за 2013 год специалистами учреждения оказано 745 консультаций (см.рис.14). За консультациями по телефону «Доверия» в основном обращались по психологическим проблемам.

Рис.14 Количество оказанных консультаций за 2013 год

За 2013 год проведено в общей сложности 513 мероприятий по оказанию медико-социальной помощи и реабилитации: социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической, социокультурной, социально-бытовой, физкультурно-оздоровительной, медико-социальной, социально-правовой.

В частности для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в группе социальной реабилитации «Виктория», так же проведены различные коррекционные занятия для 15 детей-инвалидов. На базе комплексного центра функционировал клуб для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, клуб посещали 4 семьи, воспитывающих детей-инвалидов. Число оздоровленных детей за 2013 год составляет: 10 детей получили профилактическое лечение в ЗАО «Курорт «Старая Русса», 5 детей посещали реабилитационную группу, функционирующую в летний период. На детей разработаны индивидуальные программы реабилитации, ежедневно для участников группы проводились мероприятия (см.табл.6).

Таблица 6

Программа реабилитационной группы в ОАУСО «СКЦСО»

  Мероприятие Количество проведенных занятий
Профилактические беседы  
Тематические занятия  
Психологические тренинги и занятия  
Игровые мероприятия  
Посещение библиотеки кинопросмотр  
Занятия в творческой мастерской  
Занятия в тренажерном зале  

 

На конец 2014 года на учете в центре состоит 167 детей-инвалидов (66 – девочки и 101 мальчик), а обслужено всего 71 ребенок-инвалид (см.рис.15). Это очень большая разница и говорит о низкой эффективности социального обслуживания детей-инвалидов. Специалисты данного Центра объясняют такую разницу в цифрах тем, что получатели социальных услуг (дети-инвалиды и их семьи) сами отказываются от социального обслуживания, или по разным причинам (не желание выносить проблемы из семьи, не могут самостоятельно добраться до центра, низкая материально-техническая оснащенность данного центра, нежелание лишний раз травмировать ребенка и др.) не имеют возможности посещать занятия комплексного центра социального обслуживания населения.

Рис.15 Сравнительный анализ количества детей-инвалидов в городе и обслуженных в комплексном центре на конец 2014 года

В 2014 году, если сравнивать с предыдущим годом, намного меньше оказано социальных услуг детям-инвалидам, специалистами данного центра в совокупности проведено лишь:

- 5 патронажей для (5 семей, воспитывающих детей-инвалидов);

- посещения – 4 (для 4 семей, воспитывающих детей-инвалидов);

- 114 консультаций по социальным вопросам;

- велась работа по обновлению базы данных в паспортах семей, имеющих детей-инвалидов.

За 2014 год в сравнении с предыдущим годом, количество занятий в группе социальной реабилитации «Виктория» так же значительно уменьшилось, проведено всего 3 занятия для 10 детей-инвалидов, оказано 26 услуг. Психологом проведено 6 индивидуальных консультаций с детьми-инвалидами, 3 семейных консультаций для 3 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Так же психологом были проведены 3 индивидуальных психокоррекционных занятий для 1 ребенка-инвалида и 2 консультации по телефону «Доверия» по психологическим проблемам. С детьми, посещающими реабилитационную группу, проведены тренинги («не всем людям можно доверять» и др.). С сентября этого же года так же проводились занятия по физкультуре в тренажерном зале посещали 20 детей (из них 6 детей-инвалидов). В течении года велся учет детей, которые нуждаются в реабилитационном и санаторно-курортном лечении, в результате только 8 детей с ограниченными возможностями прошли реабилитационное лечение в Реабилитационном Центре «Юрьево».

И на конец 1-го квартала 2015 года в городе насчитывается 171 ребенок-инвалид, что говорит о значительном увеличении количества детей-инвалидов в городе Старая Русса. За квартал специалистами центра посещена 21 семья с детьми-инвалидами, для 11 семей с детьми-инвалидами проведен социально-психологический патронаж семьи, проведено 68 консультаций по социальным вопросам.

Проводились занятия в группе социальной реабилитации «Виктория» для 10 детей-инвалидов, а так же занятия по адаптивной физкультуре, в тренажерном зале (4 ребенка-инвалида), 10 психокоррекционных занятий (для 1ребенка-инвалида) и 4 консультации по телефону «Доверия».

Как мы видим, что и в предыдущем году и в 2015 начали посещать реабилитационную группу только 10 семей с детьми-инвалидами, несмотря на то, что количество детей-инвалидов в городе значительно возросло, а получателей социальных услуг (детей-инвалидов) в данном центре не увеличилось. Специалисты комплексного центра аргументируют подобное явление тем, что семьи, которые давно посещают их занятия, так и продолжают их посещать, а вот новые семьи в силу разных причин отказываются или не имеют возможности посещать их центр.

По социокультурной реабилитации только 7 детей-инвалидов посетили выставку «Творческая мастерская» на базе политехнического колледжа и присутствовали на премьере кукольного спектакля для них же проводились культурно-досуговые мероприятия (посетили 8 семей).

В рамках социального сопровождения за 2015 год 22 семьи, воспитывающие детей-инвалидов, находятся на социальном сопровождении, для них составляют план мероприятий по социальному сопровождению, формируют пакеты документов на семьи, 3 ребенка-инвалида прошли реабилитационное лечение в РЦ «Юрьево» [28].

Рассмотрим количество оказанных услуг Центром, за 1 квартал 2015, всего оказано услуг 755, социально-медицинские – 122, социально-психологические – 211, социально-педагогические 292, социально-трудовые- 125 и услуги, в целях повышения коммуникативного потенциала – 5 (см.рис.16).

Рис.16 Количество оказанных услуг для детей-инвалидов за 1 квартал 2015 года

Как мы видим, в основном в комплексном центре оказывают услуги социально-педагогической и социально-психологической направленности, социально-трудовые и социально-медицинские услуги оказываются в меньшей степени, что говорит о том, что не все дети-инвалиды могут посетить центр для занятий в кружковой группе, где проводятся социально-трудовые занятия; так же наименьшее количество оказанных услуг – это услуги в целях повышения коммуникативного потенциала, возможно, это вызвано тем, что данную услугу еще только начинают оказывать в центре в связи с вступление в силу Федерального Закона 442 «О социальном обслуживании населения» она является новой услугой и еще не столь распространенной в центре.

Из данного статистического анализа численности детей-инвалидов и оказываемых им услуг в Центре, мы пришли к выводу, что с 2014 по 2015 год наблюдается снижение количества детей-инвалидов, обслуживаемых в Центре, тогда как в городе детей-инвалидов гораздо большее количество.

Как мы предположили ранее, исходя из данных, мы видим, что снизился уровень доступности граждан к социальным услугам комплексного центра, мы предполагаем, что многие получатели услуг (а именно дети-инвалиды и их семьи) не информированы о комплексном центре и о медико-социальных и реабилитационных услугах, что говорит о слабой эффективности работы Центра.

В ходе анализа деятельности учреждения ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания», нами была выделена проблема – неосведомленность граждан города Старая Русса о комплексном центре социального обслуживания и о медико-социальных и реабилитационных услугах для детей-инвалидов в данном центре. Так же нами сформулирована гипотеза – изучение степени доступности и информированности граждан о медико-социальных и реабилитационных услугах в Центре позволит выявить недостатки в реализации социальных технологий в Центре, тем самым поможет нам разработать новые методы и технологии решение проблем, что будет способствовать повышению эффективности работы комплексного центра.

В целях решения проблемы неосведомленности граждан о комплексном центре и о медико-социальных и реабилитационных услугах, оказываемых в данном центре, а так же в целях подтверждения гипотезы, необходимо провести социальное исследование доступности и информированности граждан о медико-социальных и реабилитационных услугах в комплексном центре социального обслуживания граждан.


 

2.3. Исследование уровня доступности и информированности граждан г.Старая Русса о медико-социальной и реабилитационной помощи детям-инвалидам в ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения»

Организация и проведение социального исследования – это всегда целый комплекс мероприятий различного характера. Выбор вида исследования диктуется характером поставленной цели и выдвинутыми задачами, диктуется масштабом проблемы.

Данное исследование осуществляется в рамках нескольких этапов:

Первый этап – подготовительный, включающий:

- уточнение целей и задач исследования;

- выделение объекта исследования;

- создание опросных анкет, отбор и подготовка экспертного опроса среди сотрудников ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания» и опроса общественного мнения среди жителей г.Старая Русса.

На втором этапе:

- необходимо осуществить выборку и приступить к сбору данных;

- провести экспертный опрос среди сотрудников ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания»;

- провести опрос общественного мнения среди жителей г.Старая Русса;

Третий этап – статистическая обработка полученных данных.

Четвертый этап – анализ и представление данных.

Предметом изучения в ходе исследования стали наиболее значимы свойства объекта, подлежащие анализу: показатели, характеризующие уровень доступности и информированности граждан о медико-социальной и реабилитационной помощи детям-инвалидам в ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания».

Цельюданного исследования является: изучение степени доступности и информированности граждан о медико-социальных и реабилитационных услугах для детей-инвалидов в ОАУСО «Старорусский Комплексный Центр Социального Обслуживания».

Определяя количественный и качественный состав респондентов, мы ориентировались на такие базовые понятия как:

Генеральная совокупность – это целое, из чего делается отбор; та часть населения, которую мы хотим изучить. В нашем случае генеральную совокупность составляет – эксперты ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания» и жители г.Старая Русса.

Выборочная совокупность (выборка) – часть генеральной совокупности, которую мы намеривались непосредственно опросить, и выводы по которой мы распространяем на все целое. В нашем случае выборочная совокупность – это те эксперты, которые непосредственно были нами опрошены, и та часть жителей г.Старая Русса, которую мы опросили.

Таким образом, в качестве респондентовисследования выступили эксперты ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания» - это сотрудники учреждения (10 человек), которые имеют значительный опыт работы в данной сфере и выдерживают все требования, предъявляемые экспертам, а так же респондентами в опросе общественного мнения выступили жители города Старая Русса.

В опросе общественного мнения участвовало 50 человек, 20 человек в возрасте с 18-30 лет, 20 человек в возрасте с 30-55 лет и 10 человек в возрасте 55 лет и старше. Обоснование выборки – социальное исследование направленно на социально-активное население - а это молодые люди в возрасте 18-30 лет и более зрелое население в возрасте 30-55 лет (см.табл.7), поэтому нами было опрошено в большей степени населения именно этих возрастных характеристик, граждане в возрасте 55 лет и старше являются менее активным населением, однако их мнение мы тоже рушили учесть в нашем исследовании.


 

Таблица 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.