Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество судебных споров с участием Филиала.






За отчетный период 2014 год в филиал учреждения поступило 3536 исков и заявлений, рассматриваемых Арбитражным судом Краснодарского края и судами общей юрисдикции Краснодарского края. Из них по 1329 делам филиал учреждения привлечен в качестве третьего лица. По 2207 делам являлся ответчиком либо заинтересованным лицом. По 2 делам филиал учреждения выступал в качестве истца.

Из 2207 исков и заявлений 246 – это дела, связанные с обжалованием решений филиала учреждения об отказе в осуществлении ГКУ, из них по 119 делам судами приняты решения в пользу филиала учреждения, по 84 делам судами признаны незаконными (необоснованными) решения филиала учреждения об отказе в осуществлении ГКУ, 43 иска и заявления оставлены судами без рассмотрения либо дела по ним прекращены.

Основные причины в 2014 году, по которым судебными решениями признаются незаконными (необоснованными) решения об отказе в осуществлении кадастрового учета, следующие:

- отказы в осуществлении ГКУ ввиду предоставления заинтересованными лицами необходимых документов, которые по форме либо содержанию не соответствуют требованиям п.2 ч.2 ст.27 Закона о кадастре, как правило, связаны с изменением норм действующего законодательства. Суды в данном случае при удовлетворении заявленных требований указывают на то, что заинтересованными лицами в орган кадастрового учета предоставлены необходимые документы для осуществления ГКУ и грубых нарушений действующего законодательства не выявлено;

- при отказе в осуществлении кадастрового учета изменений земельного участка, ввиду непредоставления документов, свидетельствующих об описании местоположения границ ранее учтенного земельного участка, в случае, когда площадь земельного участка увеличивается (ч.4 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), суд, как правило, указывает на то, что все собственники (правообладатели или арендаторы) смежных земельных участков, а также администрация муниципального образования (соответствующего района) согласны с заявленными требованиями. Кроме того, в указанных случаях суды указывают и на положения п.1 ч.5 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», которые при осуществлении такого кадастрового учета не нарушены;

- при отказе в постановке на ГКУ земельных участков в результате раздела, площадь которых меньше минимальных размеров, установленных земельным законодательством (п.2 ч.3 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), суды, как правило, ссылаются на то, что собственники земельных участков вправе распоряжаться объектами недвижимости по своему усмотрению, в соответствии с Конституцией РФ, ГК РФ;

- при отказе в постановке на ГКУ земельных участков в случае, если в орган кадастрового учета поступили возражения относительно размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и в составе документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, отсутствуют документы, подтверждающие снятие указанных возражений (п.7 ч.3 ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), суды в данном случае указывают на то, что направленные возражения не соответствуют требованиям ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Вместе с этим, решения судов о признании действий (бездействий) органа кадастрового учета незаконными (необоснованными) подлежат обжалованию в установленном ГПК РФ и АПК РФ порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.