Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспликация динамики подтопления и переувлажнения земель в Тимашевском районе






Год обследования Площадь сельскохозяйственных угодий, га
Всего Подтоплен-ных, га % Переувлажнен-ных, га %
  192015, 00 4249, 80 2, 21 7330, 31 3, 82
  126484, 00 6560, 66 5, 19 23497, 05 18, 58
Изменения (+, -) +2310, 86 +2, 98 +16166, 74 +14, 76

 

Обращает на себя внимание факт постоянного роста площадей подтопленных и переувлажнённых земель (11580 га в 1972 году, 18477 га в 2007 году), или в среднем 528 га в год.

Во влажные годы площади переувлажнённых земель увеличиваются, что приводит к деградации почв.

На территории Новокубанского района в рамках Государственного контракта № К-05/51-18 от 26.04.2007 года «Изучение состояния и использования земель на территории Российской Федерации» был составлен паспорт полигона и разработаны предложения о проведении первоочередных мероприятий, необходимых для наблюдения за негативными процессами, происходящими на территории полигона.

В 2008 году в рамках Государственного контракта № К-05/60-06 от «6» августа 2008 г. «Изучение состояния и использования земель на территории Краснодарского края» были разработаны рекомендации по предупреждению и устранению последствий негативных процессов на территории Краснодарского края.

Результатом проделанной работы является «Схема использования и охраны земель на территории Краснодарского края». В ней даны научно-обоснованные системы мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения Краснодарского края по предотвращению деградации земель и выработке механизмов территориального планирования, рационального использования земель и их охраны, совершенствования системы землепользования в регионе, обеспечивающей создание сбалансированных высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтных систем, адаптированных к местным природно-климатическим условиям.

При проведении данного вида работ осуществлен анализ фактического использования земель и развивающихся негативных процессов, а так же причин, их вызывающих. Доминирующим негативным процессом, осложняющими ведение сельскохозяйственное производства на территории Краснодарского края, является эрозия почв, из других наиболее значимых негативных процессов широкое распространение получили переувлажнение и подтопление почв.

При составлении «Схемы использования и охраны земель на территории Краснодарского края" выполнено:

- районирование территории края на основе классификации земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве с учетом зернового эквивалента;

- составление агропроизводственных групп почв, с характеристикой и мероприятиями по сохранению и повышению плодородия и противодеградационными мероприятиями;

- эрозионное районирование территории;

- разработаны рекомендации по противоэрозионным мероприятиям;

- рассчитаны ориентировочная стоимость противоэрозионных работ (по укрупненным показателям) и экономическая эффективность агротехнических противоэрозионных мероприятий.

В 2014 году в рамках государственного контракта от 04.07.2014 № 0006-16-14-4 по теме «Мониторинг состояния и использования земель в районе бассейна реки Мзымта», заказчиком которого выступила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, на территории 31, 61 тыс.га., были проведены работы по изучению состояния и использования земель, созданию и обновлению тематических карт состояния и использования земель, разработаны схемы использования и охраны земель, проведены специальные обследования за счет средств из федерального бюджета.

В результате проведенной работы была предложена система почвозащитного земледелия на основе эколого–агроландшафтной организации территории: противоэрозионные мероприятия, в т.ч. по борьбе с оползневыми процессами; мероприятия по борьбе с переувлажнением и заболачиванием; рекультивация нарушенных земель. Были даны рекомендации по предупреждению и устранению последствий негативных воздействий. Подготовлены карты выявленных признаков нарушений масштаба 1: 10000 с врезками масштаба 1: 5000 и карты состояния земель масштаба 1: 10000 (деградации, переувлажненность, эрозия). Получены данные о нарушениях земельного фонда района бассейна реки Мзымта (сведения о земельных участках с признаками, указывающими на их использование не по целевому назначению и разрешенному использованию, а также на которых не выполнены мероприятия по приведению земель в состояние, пригодное для использования не по целевому назначению, с другими видами нарушений земельного законодательства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.