Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ качественного состояния земель. Почвенные и геоботанические обследования проводились на землях сельхозпредприятий в масштабе 1:10 000 в 1970-х – 80-х годах






Почвенные и геоботанические обследования проводились на землях сельхозпредприятий в масштабе 1: 10 000 в 1970-х – 80-х годах. В настоящее время имеющиеся материалы данных обследований устарели, и требует корректировки.

В 2002-2004 годах проведены почвенные обследования на землях сельскохозяйственного назначения Абинского (2002 год – 88, 7 тыс.га.), Северского (2003год – 84, 4 тыс.га), Славянского (2004 год – 29, 5 тыс. га) и Туапсинского (2004 год – 2 тыс.га) районах, а также на землях фонда перераспределения Выселковского района (2004г. – 19, 2 тыс.га). В 2006 году почвенное обследование с полным циклом работ в Новопокровском районе на площади 8, 6 тыс. га, в Ленинградском районе – 0, 6 тыс. га, а также по отдельным заказам на площади 0, 6 тыс. га.

В 2008 году на территории Краснодарского края за средства федерального бюджета были выполнены работы по изучению состояния использования земель в Новокубанском и Тимашевском районах Краснодарского края, в результате чего были разработаны рекомендации по предупреждению и устранению последствий негативных процессов в результате действия ветровой и водной эрозии почв.

Необходимо отметить, что до 1992 года все изменения в качественном и количественном состоянии земель, полученные в результате мониторинга земель вносились в графическую часть материалов графического учета земель, производилось перевычисление площадей изменившихся контуров угодий, вносились соответствующие поправки в поконтурные ведомости, а также в электронную базу данных, для ведения которой использовалась программа, разработанная институтом КубаньНИИгипрозем, «Эпиграф+Земля». В результате ежегодно на отчетную дату в районах и городах, а также в целом по краю мы получали земельно-отчетные сведения с высокой степенью достоверности.

Последние 17лет материалы графического учета земель не обновлялись из-за отсутствия доброкачественного картографического материала и изменения политики государства в отношении землеустройства и ведения государственного земельного кадастра.

В результате, в период проведения земельной реформы, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, массового перераспределения земель, материалы графического учета земель стали малопригодными для ведения государственного земельного кадастра, электронная база данных по ведению программы «Эпиграф+Земля» по информационному содержанию устарела, а во многих районах и городах уже не ведется. Следовательно, земельно-учетные данные отчета о наличии и распределении земель по землепользователям, собственникам, арендаторам, формам права, уровням собственности и угодьям не имеют высокой степени достоверности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.