Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложившийся опыт защиты детей






 

Сегодня мы уже можем говорить о сложивШемся опыте защиты детей, опыте положительном, который создается в условиях кризиса в стране. Сегодня во многих регионах созданы структуры, управления, отделы, которые занимаются защитой семьи и детства.

В России 400 неправительственных организаций, которые занимаются проблемами детства, Эти организации оказывают материальную, юридическую, идеологическую помощь семье и детям, больницам и санаториям для детей-инвалидов, помогают детям, бежавшим от войны.

В клубы объединяются родители детей-инвалидов, детям-инвалидам помогают Российское общество Красного Креста, Российский Детский фонд, Фонд «Культура и будущее России», Фонд милосердия и здоровья, Фонд охраны матери и ребенка, Фонд помощи детям военнослужащих, Ассоциация планирования семьи, Благотворительный фонд «Нет алкоголизму» и др.

Создаются неправительственные организации, которые включают детей в общественную жизнь, организуют их в свободное время. Осуществляют это Союз пионеров, Федерация детских организаций (международный статус), Федерация детских организаций «Юная Россия».

Сейчас в Москве насчитывается 20 тыс. скаутов, создано 360 клубов скаутов, при правительстве Москвы — Скаутский совет.

Президентская программа «Дети России» выполняет несколько программ. Так, по этой программе создано около 200 приютов для временного пребывания безнадзорных детей, центры для несовершеннолетних матерей, 100 территориальных центров помощи семье и детям, 8 центров временного пребывания детей, оставшихся без родителей. Разрабатывались новые условия устройства детей-сирот в детские дома и школы-интернаты. Из федерального бюджета на эту программу было выделено 443 млрд руб.

В организации защиты детства в масштабе России большую работу проводит Российский Детский фонд. Фонд был создан в 1987 г. и целый ряд мероприятий Детского фонда сыграли важную роль в судьбе многих детей.

Одно из направлений его работы в защите детей-сирот — это создание семейных детских домов. Подсчитано, что воспитание

детей в семейных детских домах выгоднее. Главное, это дает возможность индивидуального воспитания, внимание к каждому ребенку, предоставляется возможность по-настоящему решать судьбу детей-сирот. Отпадают огромные расходы на содержание зданий, отопление, электричество, газ, зарплату сторожам, нянечкам, директору, бухгалтерам.

В 1992 г. в России было 347 семейных детских домов. Программа детского фонда «Теплый дом» включала передачу детским домам и сиротским школам-интернатам денег. Были открыты внебюджетные благотворительные счета, поступления улучшили материальную базу этих детских учреждений. Детским домам и школам-интернатам было передано около полутора тысяч автомобилей1.

В пяти бывших дачах ЦК КПСС в Подмосковье созданны реабилитационные центры, где лечатся дети с сахарным диабетом, дети Чернобыля. В центре «Дар жизни» восстанавливаются дети после операций на сердце2.

По проекту «Слепые дети» специалисты осмотрели и лечили слепых и слабовидящих детей в 75 специальных интернатах России. Помощь получили 13 тыс. детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.