Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети в интернате






 

Сейчас в нашей стране 422 дома ребенка для 35 тыс. детей, 745 детских домов для 84 тыс. детей, 237 школ-интернатов для 71 тыс. детей.

В России ежегодно выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке. Дети-сироты или дети, брошенные родителями, попадают в дома ребенка (с рождения до 3 лет), позднее в детские дома и школы-интернаты.

Среди воспитанников школ-интернатов 6S% детей, родители которых лишены родительских прав, 8% — одиноких родителей, 7% — родители которых сами отказались от своих детей.

Чтобы ребенок развивался нормально и комфортно себя чувствовал, необходимо, чтобы окружающие его условия способствовали этому. Сюда относятся общение, быт, физическое здоровье, характер отношения к окружающим, личные успехи ребенка.

Однако во всех интернатных учреждениях среда обитания, как правило, сиротская, казарменная. Сами условия, в которых живут дети, тормозят их умственное развитие, искажают развитие личности.

Попадая в эти учреждения, дети, как правило, уже имеют отклонения физического и психического характера. Чаще всего наблюдаются задержка умственного развития, нарушение половой идентификации, склонность к наркотикам и правонарушениям. Такой ребенок в общении нервозен, старается добиться внимания и в то же время его отторгает, впадает в агрессивность или отчуждается. Не умеет быть внимательным, любить. Все это приводит к тому, что ребенок относится к окружающим недружелюбно, только отрицательно.

В условиях детского дома у ребят возникают своеобразные от-— ношения друг с другом. В семье существует чувство фамильного «мы». Это нравственная сила создает у ребенка состояние защищенности.

Без родительского покровительства у ребят стихийно складывается интернатское «мы и чужие», «мы и они». От «чужих» все обособляются, но и в своей группе ребенок обособлен.

Из-за отсутствия любви и заботы, отсутствия родительского попечительства и тепла ребята могут жестоко обращаться со своими сверстниками, обижать младших. Отчуждение от людей они считают нормой, отсюда их «право» на нарушение общественных устоев. В школе они негативно относятся к одноклассникам, живущим в семьях.

— Ребенок в интернате должен адаптироваться к большому числу сверстников. Постоянное пребывание в их среде создает постоянную напряженность, тревожность, агрессию. В интернатах и детских домах распространены онанизм, гомосексуализм, сексуальные отклонения. Все это результат нервных расстройств недостающей любви, отсутствия положительных эмоций.

В интернатах нет помещения, где бы ребенок мог побыть один, отдохнуть от постоянной толпы, проанализировать свои поступки.

Без внутреннего самососредоточения формируется определенный стандартный социальный тип личности. У детей, живущих на государственном обеспечении, формируются иждивенческие черты («нам должны», «дайте»), отсутствуют ответственность и бережливость. Стремясь к обособлению, дети из интерната осваивают — чердаки и подвалы. Без опеки взрослых такое обособление приводит к безрассудным поступкам, побегам и бродяжничеству.

В психическом развитии эти дети заметно отличаются от ровес- —-ников из семьи, отстают и в развитии, и по состоянию здоровья. Ввиду ограниченного круга общения со взрослыми создается неумение такого общения.

Выливается это в постоянные конфликты. Ребята не приемлют любые запреты и замечания.

Уже в доме ребенка они недоверчивы, вялы, не привязываются — к взрослым, замкнуты и печальны, не любознательны, плохо развита речь, отсутствует всякая самостоятельность.

Дошкольники из детских домов в 3—7 лет пассивны, особенно в — играх, у них слабое внимание, обедненная речь, постоянно конфликтуют со сверстниками.

Все внимание младших школьников сосредоточено на внутрен- _ ней жизни интерната, отношении с учителями. Они часто конфликтуют, агрессивны, обвиняют всех, кроме себя.

Для них трудно самостоятельно планировать и контролировать свои действия.

В интернатном учреждении ребенок постоянно общается с одной и той же группой сверстников, что создает приятельские, дружеские, близкие к родственным отношения. Это и хорошо, и в то же время не способствует развитию навыков общения с незнакомыми людьми. Они напряжены со взрослыми, демонстрируют потребительское отношение, требуют решения своих проблем. Это говорит о том, что их нормальные отношения с первыми взрослыми были нарушены.

Младшие школьники в интернате стремятся быть послушными, —-дисциплинированными, стараются угодить взрослым. Это вызвано потребностью положительного отношения взрослого.

Подростки в интернате находятся последний год. Они заняты — собой, но не подготовлены к самостоятельной жизни, не в состоянии планировать свое будущее, живут одним днем. В работе с подростками следует стимулировать процесс самопознания, поощрять ведение личных дневников, обучать этому. Дневник способствует самоанализу, самоутверждению, развитию внутреннего мира подростка. Следует обращать внимание на развитие автономности представлений подростка о себе, независимости от суждений и оценок окружающих. Отношение взрослых к подростку должно быть уважительным.

Следует обратить внимание социального педагога на наследие П.П.Блонского, на его исследования особенностей развития личности ребенка, причин отклонений в его поведении, отношения между детьми, мальчиками и девочками, трудными и благополучными детьми, характеристики поведения ребенка в системе социальных отношений.

Его статьи по дошкольному воспитанию и философии, истории педагогики и психологии отвечают на многие вопросы современного образования.

В начале 20-х гг. Блонский был одним из лидеров создания новой школы и педагогики, сотрудничая с Н.К.Крупской в Государственном ученом совете (ГУС), принимает участие в создании новых программ, новой системы образования.

Наследие П.П.Блонского — огромная тема. Следует только обратить внимание социального педагога на одну из особенностей формирования личности, с которой приходится сталкиваться, — детскую сексуальность. Половое воспитание советской педагогикой отлучалось,

Исследование Блонским детской среды, воспитания и детской сексуальности, которое вошло в его работу «Очерки детской сексуальности»1, пригодится современному социальному педагогу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.