Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Идеология бритоголовых






 

 

Наиболее распространенной в России является идеология «правых» скинхедов. Она проникла в Россию раньше какой-либо другой скин-идеологии и получила наибольшее признание у молодежи. Сама по себе идеология «правых» скинхедов достаточно сложна. В самом российском скин-движении уже существует письменно закрепленная идеологии именно «коричневых» бритоголовых. Она появилась в апреле 2000 года в виде самиздатовской брошюры носящей название «Азбука Славянских Бритоголовых».

Данная брошюра была написана в апреле 2000 г. неким Салазаром. Первоначально она распространялась только по Москве и Подмосковью, однако с помощью Народной Национальной Партии она была разослана во многие регионы России и, несмотря на слабое оформление первого выпуска, получила полное одобрение у «Белых братьев» из регионов. Часть текста была перепечатана региональной национал-патриотической прессой и размещена на интернет-сайтах (37). Кроме того, в сокращенном виде «Азбука» была перепечатана в газете «Я - Русский» - печатном органе Народной Национальной Партии и в газете «Алекс-Информ» - органе Национально-Державной Партии. На настоящий момент уже было издано несколько выпусков «Азбуки» тиражом от 300 до 800 экземпляров.

Однако значительная часть «идеологически полезной» информации бритоголовые почерпают из письменных изданий (чаще всего журналов), распространяемых самими бритоголовыми в своей среде. Немаловажную роль в усвоении зачатков идеологии играет просмотр ряда видеофильмов, рассказывающих о жизни скинхедов.

Тем не менее, основные «понятия» - идеологические догмы, правила поведения, обычно распространяются бритоголовыми устно. Их усвоение происходит постепенно от случая к случаю, а количество усвоенной информации определяется любознательностью того или иного скина. Однако каждый молодой скинхед-новичок, желающий в дальнейшем повысить свой ранг и авторитет, должен усвоить определенный минимум, который просто обязан знать «настоящий бритоголовый».

Сама идеология скинов включает в себя, как собственно идеологические догмы, так и примитивные социальные теории, а также правила поведения в той или иной ситуации.

БАЗОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ среднестатистического участника скин-движения, исключая более образованный «верхний» слой и почти или ничего вообще не знающий нижний (не знающий самой идеологии скинхед - движения хотя бы даже в самом примитивном ее варианте) - это безудержная агрессия ко всему тому, что выходит за границы узкого мирка группы и того, что остается за гранью понимания сознания примитивной, экстремистски настроенной, не окультуренной молодежи.

В их идеологии присутствует крайняя форма расизма, проявляющаяся в открытом выражении неприязни и ненависти по расово - национальному признаку как путем лозунгов, призывов, надписей, рисунков, символики, так и путем прямых действий, стычек, столкновений, массовых драк, акций устрашения. Все эти действия направлены (без особой конкретизации) в отношении негроидных и азиатских рас «черная угроза», «желтая опасность», «бремя белого человека».

Но в принципе от рук бритоголовых может пострадать любой «нерусский» человек «не славянской» внешности с более или менее темным цветом кожи. Объекты воздействия определяются на глазок, преимущественно по визуальному признаку: цвет кожи, черты лица, разрез глаз, волосы. У определенной части скинхедов господствуют антисемитские и антикавказские настроения, присутствует желание применения крайних форм геноцида, особенно сильно выраженные в отношении лиц «кавказской национальности» (в частности мусульманских диаспор, а также персонально по отношению к вайнахской диаспоре, особенно часто упоминаются жители Чечни). Иногда могут произноситься угрозы в адрес жителей Средней Азии, бывшего СССР и нынешней России.

Имеет место агрессивная ксенофобия (неприязнь к иностранцам), главным образом по расовому признаку, особенно иностранцам - иммигрантам (беженцам, вынужденным переселенцам из стран ближнего зарубежья). Агрессивная ксенофобия выражается в оскорблениях и насильственных действиях. Все это мотивируется тем, что: «Засилье иммигрантов приведет к тому, что они построят у нас свое государство, где мы будем лишними. Ну а что мы видим сегодня? Нас вытесняют из нашей страны, идет оккупация наших земель «черными» и «косыми». Власти смотрят на это сквозь пальцы, т.к. у иммигрантов море денег, на которые они могут купить кого угодно» (38).

Главное в их идеологии - это национализм, национал-расизм, превозношение своей (в данном случае русской) нации как нации, принадлежащей к «белокожим», стоящей выше всех других рас (в основном по сравнению с негроидными и азиатскими расами). То, чем белая раса возвышает себя над другими, практически каждый бритоголовый толкует по-своему и не особенно конкретизирует. Одновременно национализм бритоголовых проявляется в смысле гордости и ощущения превосходства именно своего народа, своей нации. Гордость затрагивает также и обычаи и традиции своей страны и своей национальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.