Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к бритоголовым со стороны населения






Можно также отметить, что некоторыми москвичами и россиянами деятельность бритоголовых воспринимается отнюдь не негативно, а даже с некоторым одобрением. Особенно там, где скины ведут себя относительно тихо и сильно не безобразничают. Иногда их даже считают «защитниками» и, в крайнем случае, могут обратиться за помощью. В тех же районах, где проживает относительно много «некоренного» населения и приезжих отношение к скин-командам (как впрочем, и ко многим другим национал-патриотическим партиям и движениям) откровенно положительное.

Еще одной причиной роста скин-движения, которую с большей или меньшей степенью можно отнести и к Москве и к России в целом - это усиление активности мусульманской диаспоры. Она начинает активно развиваться и действовать зачастую настолько напористо и активно, что это вызывает огромную тревогу и опасения не только у православной, но и у атеистически настроенной части населения. Особенно это заметно в Москве, где наиболее происходит наиболее активное столкновение и взаимодействуют двух культур: славянско-христианской - православной и кавказско-азиатской - мусульманской.

Усиление активности мусульманской диаспоры наиболее наглядно заметно по значительному количеству вновь отстроенных мечетей, исламских культурных центров, многочисленных фондов и объединений этнических меньшинств и землячеств. На телевидении появляются исламские религиозные программы, многочисленные праздники активно транслируются телевидением.

Например, в районе метро «Теплый стан» собираются строить религиозный исламский комплекс, строить его планируется на месте родникового источника, рядом с жилыми массивами. Население окрестных домов к строительству относится резко негативно, выступает с протестами, пишет жалобы, проводит демонстрации. А строительство все же хотят провести. Конечно, в связи с этим никого не удивит резко отрицательное отношение местного населения к мусульманам. По некоторым сведениям, число только скинхедских команд в районе метро «Теплый стан» возросло чуть ли не вдвое. И это только единичный случай, по Москве этих случаев до сотни наберется, а по России до тысячи, а может и больше.

Отчасти развитию движения бритоголовых, вытекающее из межэтнической неприязни, способствует положительное или хотя бы не резко отрицательное отношение русского населения России к самому факту увлечения молодежи субкультурой бритоголовых.

Стремясь расквитаться с «инородцами», российская молодежь не ворчит и не размышляет, иногда она возбуждается и действует. Немало из тех, кто близко к сердцу принял ультранационалистические идеи и радикальные (зачастую просто экстремистские) методы борьбы, вступает в различные (чаще всего крайне правые) общества и организации.

Таким образом, можно предположить, что появление многочисленных команд бритоголовых является своеобразной социальной реакцией общества на те негативные моменты, которые вызваны массовой и многочисленной нелегальной иммиграцией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.