Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ухудшение условий жизни






Еще одним фактором, влияющим на рост движения бритоголовых, является ухудшение условий жизни. Ни для кого не секрет, что за последние 10-15 лет они сильно ухудшились. Как в крупных городах, так и в глубинке, как в центре России, так и по ее окраинам люди живут на мизерные оклады и пенсии, которые к тому же иногда не выплачиваются месяцами. Закрываются предприятия, фабрики, заводы, сокращается количество рабочих мест, растет безработица.

Ухудшение условий жизни вызывает недовольство и, в первую очередь, у самого активного слоя общества - молодежи. Эту точку зрения разделяют и некоторые ученые Запада. Например, Леонард Зескинд, глава научно-исследовательского центра Атланты, занимающегося изучением расистских и неонацистских движений, говорит: «Это первое поколение белых молодых людей на Западе, которые живут не лучше своих родителей. Уже сама эта ситуация вполне может стать причиной проявления группового насилия».

У нас в России огромное количество молодых людей (не вошедшей в число тех, кто преуспевает) с ужасом осознает, что они обречены на прозябание, что они никому не нужны, что они будет жить гораздо хуже родителей. Они понимают, что неопределенность ситуации, происходящей в стране на настоящий момент, будет длиться, еще неизвестно сколько, а значит, перед ними нет будущего.

Это заставляет искать какой-нибудь выход, порождает недовольство, толкает на бунт, на оппозицию существующему государственному строю, власти и обществу, то есть прямиком в объятия оппозиционно настроенных организаций.

Среди этих организаций наиболее привлекательными для молодежи являются крайне правые и крайне левые экстремистские организации, дающие ощущение риска, романтики, возможности активных действий, и не делающие упора на моральные и умственные качества индивида. Часть молодежи (очень незначительная) вступает в ряды официально признанных солидных оппозиционных организаций, в основном левого коммунистического толка. Но там могут удержаться лишь немногие, ведь в этих организациях существует дисциплина и, хоть зачастую и показные, но все же ясно различимые и внешне достаточно твердо соблюдаемые морально-нравственные идеалы и принципы. Одновременно там существует обилие взрослых, и даже пожилых, «упертых» людей, отсутствие «перчика» и «крутых» лидеров. Все это делает традиционные коммунистические организации (типа КПРФ) крайне непопулярными среди российской молодежи.

Однако появившиеся в последнее время крайне экстремистские леворадикальные группы, партии и организации, похоже, готовы удовлетворить спрос российской молодежи на чисто левацкий вид экстремизма. Таких подпольных и незарегистрированных групп и организаций, как «Советские кхмеры», «Клуб юного десантника», «Революционный военный совета РСФСР» в последнее время появилось около десятка.

Конечно, существуют террористические и откровенно анархистские партии, назвать которые правыми или левыми можно только с сильной натяжкой. Но они малоизвестны, малочисленны, «абы кого» не принимают. К тому же за такого рода объединениями всегда приглядывают правоохранительные органы.

Однако участие в деятельности многочисленных национал-патриотических и праворадикальных партий тоже не является наиболее оптимальным выбором. Многие партии принимают только взрослых людей, в них существует огромная масса утомительных обязанностей, большинство из них просто неизвестны основной массе молодежи.

Например, членство в одной из самых крайне правых партий России - РНЕ тоже не является оптимальным и легким. В период наибольшего расцвета партия насчитывала около 25 тысяч участников и активных членов, на настоящий момент партия не зарегистрирована и раздроблена более чем на 5 организаций и насчитывает около 4 тысяч участников (36). Однако бритоголовых в отрядах РНЕ всегда было немного.

Во многом это было вызвано существованием такой же суровой дисциплины, как и в большинстве коммунистических организаций, если еще не жестче и наличием многочисленных обязанностей, исполнение которых строго обязательно.

В большинстве отрядов РНЕ уже есть полная или частичная укомплектованность именно молодежью, причем молодежью отнюдь не порочной и не глупой, не беспричинно агрессивной, а здоровой, спортивной, дисциплинированной, «идеологически подкованной», свято верящей в русскую национальную идею. Причем значительная часть этой молодежи начинала действовать уже тогда, когда любые проявления нацизма, резкого национализма и фашизма, быстро и безжалостно пресекались практически на любом уровне, в любом социальном и возрастном слое.

Так что в таких организациях для большинства представителей бунтующей, агрессивной и слабоорганизованной молодежи, зачастую не имеющей за душой даже 10 классов, уже заранее отводились непочетные вторые-третьи роли вечных статистов, работающих «на подхвате», куда пошлют и что прикажут, под жестким надзором старших и более опытных «собратьев по борьбе».

На своем нынешнем этапе развития скин-движению еще не требуются особо умные и грамотные, время для внутригруппового сплочения и образования стабильной политической организации еще не пришло. Однако движение бритоголовых постоянно нуждается в притоке новобранцев. Отряды бритоголовых всегда рады принять в свои ряды крепких, здоровых, агрессивных бойцов.




способы продвижения рекламной компании в интернете;Адвокат по семейным делам спб отзывы. Услуги адвоката по семейным делам цена.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.