Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды групп скинхедов по направленности их действий






Всю массу скинхедов и скинхедствующей молодежи, помимо возрастного деления и деления по степени политизированности, можно отнести к определенным группам, четко различающимся по направленности их интересов. Правда, приведенное деление в достаточной степени условно, поскольку члены одной группы могут перейти в другую сообразно изменившимся интересам. В каждой из скинхед-групп существует свое четко определенное увлечение (общий интерес), которое сплачивает всю группу.

В самом общем представлении «настоящий скинхед» должен слушать рок музыку стиля «Белая сила», быть убежденным расистом и националистом. Также он должен знать основные пункты политической программы своего движения и уметь их изложить более или менее связно и грамотно, как на различных политических сходках, пикетах и митингах, так и любому, кого нужно вовлечь в движение. Также надо быть крепким и сильным, чтобы «возрождать белую расу» и уметь дать отпор всем, кто осмелится посягать на право белого человека и белой расы быть лучшими на Земле.

В реальной жизни такого «идеального скинхеда» можно встретить довольно редко. Обычно каждый из бритоголовых имеет какую - либо одну склонность, которой он и уделяет приоритетное внимание. Особенно редко в основной массе бритоголовых встречаются индивиды, которые обладают достаточно развитым красноречием в сочетании с глубокими теоретическими навыками в области скин-идеологии. В основном это происходит из-за того, что в маргинальной уличной подростково-молодежной среде с невысоким культурным и интеллектуальным уровнем, среде грубой, жесткой, агрессивной, излишняя интеллектуальность и начитанность может вызвать только насмешливое презрение.

Так происходит, даже если основная масса этих книг является литературой со значительным фашистским и националистским уклоном. А вот прямая физическая мощь, мускульная сила и некоторые другие личностные качества, необходимые для завоевания уважения в жестоком уличном мире (смелость, жестокость, верность, коммуникабельность и т.д.) являются главными для признания «настоящим бритоголовым» юношу или подростка, выросшего и утверждающегося в среде уличной, маргинальной молодежи, в среде агрессии и жестокости.

С другой стороны, стремление скинхедов к политической, общественной и пропагандистской деятельности тоже встречается, хотя и не очень часто. Обычно это стремление к политической или общественно-пропагандисткой деятельности выражается в попытках проникнуть в околополитические круги, желании завязать контакты с более или менее известными политическими фигурами. Но, как правило, большинство бритоголовых не имеют для этого ни особого желания, ни личностных данных, ни соответствующего интеллектуального уровня. Обычно это местные лидеры, доморощенные «фюреры» небольших локальных групп и организаций, которые пытаются попасть в мир «большой политики», заявить о себе и своей организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.