Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды скинхедов в России






С течением времени в России появилось некоторое, весьма немногочисленное, количество скинхедов, которые придерживаются коммунистической, анархистской и антифашистской идеологии. Несколько скинхедов такого вида уже было замечено на Московских улицах. Некоторое количество скинов-антифашистов присутствует в российской глубинке. Из всех существующих скиновских организаций левого и антифашистского толка в России наиболее заметны только Red skins. Обычно Red Skins общаются с антифашистами и группами анархо-социалистического толка, они носят красные шнурки (на ботинках) и коммунистическую символику на бомберах (куртках). Их идеология не требует никаких ограничений, поэтому за рубежом существуют негритянские, японские, мексиканские и т.п. скинхеды левого толка. Но движение Red Skins развито очень слабо, «красных» скинов очень немного.

Не так давно в Москве была открыта российская секция организации «Молодежь против расизма в Европе», в неё вошло несколько группировок антифа, которые издают листок «Человечность» в том числе и несколько групп Red Skins, получившие финансовую поддержку. Единственная SKA-команда в Москве Distemper выступает на антифашистских концертах, которые проводит Антифашистское Молодежное Действие (АМД). В Санкт - Петербурге существует даже антифашистский скинхед-клуб, а SKA-команда Spitfire поет песни антифашистского содержания (45). В городе Волжский (Волгоградская область) «Левое антифашистское сопротивление» попыталось подмять под себя спортивную организацию «Центр», где тренируются скинхэды-неонацисты. Левые (в том числе и «красные» бритоголовые) стараются проникнуть на музыкальную сцену, эту задачу выполняют Red-группы «Красные бригады» и «Колесо Дхармы» (Из города Волжский). 1 мая 1997 г. в Москве им удалось организовать концерт под лозунгом «Фашистов и буржуев на...» (46).

Если во многих странах Запада и Европы между «красными» и «коричневыми» происходят ожесточенные столкновения, (особенно в крупных городах), то в России все происходит несколько иначе. В таких крупных городах России как Москва и Санкт-Петербург о вражде, разделяющей бритоголовых на два неравных лагеря, значительная часть бритоголовых только что-то слышала или читала. По-видимому, в этих городах движение «красных» бритоголовых в своей массе не прижилось. Но кое-какие столкновения некоторое время назад происходили в российской глубинке.

Единственно, кого из скин-лагеря можно было бы называть «левыми», а значит и «красными» - это скинхедов, сотрудничающих с НБП (Национал-Большевистской Партией), достаточно «левой» и «красной» как по своей идеологии и программе, так и по своей атрибутике. Но тем не менее, скины охотно сотрудничают с НБП, выполняют просьбы и поручения, вступают в НБП, увеличивая ее численность. Это можно объяснить широтой политической платформы НБП, успешно сочетающей как «красные», так и «коричневые» идеологические постулаты, а также умением членов партии найти общий язык с агрессивной и злой молодежью. Кроме того участие бритоголовых в деятельности НБП объясняется тем, что осуществляя «плодотворное» сотрудничество и «деловые» контакты руководители НБП не стремятся в корне поменять скин-принципы и скин-идеологию бритоголовых.

Надо отметить, что не только московское отделение НБП имеет тесные контакты со скин-средой, например, в Воронеже существует организация бритоголовых численностью до полусотни человек, которая активно сотрудничает с местным отделением НБП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.