Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация человеческих потребностей по А. Маслоу. Изменение психологических потребностей личности под влиянием болезни.






В основе иерархии потребностей человека (по А. Маслоу) лежит необходимость поддерживать жизненный гомеостаз (физиологические потребности: пища, вода, сон, движение и т. д.); выше – мотивы самосохранения (потребность в физической и психологической безопасности); далее – уверенность, престижность, любовь (потребность в привязанностях, причастности к группе); на вершине иерархической пирамиды – познавательные и эстетические мотивы, ведущие к развитию способностей и самоактуализации личности (потребности в уважении, одобрении; когнитивные потребности, самообразование). Удовлетворение перечисленных потребностей приводит к мотиву самореализации – росту личности, выходу её за пределы своих возможностей. Болезнь концентрирует внимание человека на более «низких» мотивах – поддержания своего жизнеобеспечения и самосохранения, порой в ущерб «высоким» мотивам.

17. Психологические особенности соматического больного в зависимости от пола и возраста: мужчины, женщины, маленькие дети, подростки, люди зрелого возраста и пожилые люди. Особенности психологического подхода.

В субъективном восприятии болезни важную роль играет пол пациента. Так, женщины внешне как будто более подвержены страху, жалости к себе, в большей мере колеблются между безнадёжностью и оптимизм. Мужчины, казалось бы, относятся к своей болезни более рассудительно. Но это лишь внешне и на словах. На самом деле мужчины тяжелее переносят болезни (боль), а стремление стойко переносить страдания, внешняя демонстрация бесстрашия только усугубляет положение. В зависимости от возраста пациент демонстрирует разное отношение к болезни, так в детстве на первое место в отношении больного выходит ситуация вокруг болезни (страх боли, всего неизвестного, разлука с родителями), в старости – страх смерти и одиночества. Средний возраст опасается последствий болезни (на работе, в семье). Подростка более волнует, скажется ли болезнь на его внешнем виде. Следует учитывать и стереотипные социальные ожидания пациентов. Например, в роли хирурга больные ожидают увидеть мужчину (женщины – хирург как бы не оправдывает традиционных представлений об этой профессии). Мужчины неохотно «исповедываются» специалисту противоположного пола. Большинство пациентов склонны доверять специалисту более старшего возраста, чем они сами.

18. Ценностные ориентации здорового и больного человека. Психологическое перерождение человека после тяжёлого, длительно текущего заболевания.

Ценностные ориентации больного человека будут меняться в зависимости от тяжести переживаний своего заболевания. Изменяются условия жизни, что не может не повлечь за собой изменений в мировоззрении, направленности личности. Актуальными становятся интересы, связанными с сохранением здоровья. Больной переориентирует интересы с внешнего мира на внутренние переживания (ощущения), жалуется на одиночество, испытывает неуверенность. У хронического больного наблюдаются более глубокие сдвиги и психические изменения, чем у больных с острым течением болезни. Продолжительность заболевания, снижение благоприятных перспектив, привыкание к факту болезни – основные характеристики такого состояния. В личностном плане: пессимистичность, обидчивость, зависть, депрессия, иногда агрессивность (скрытая или открытая). Если состояние больного не улучшается, тогда можно наблюдать следующее:

1) Психическая декомпенсация. Больные переживают чувство разочарования, и это усиливает неприятные ощущения, которые они испытывали в начале болезни. Появляются неуверенность, тревога, страх, больные становятся нетерпеливыми, раздражительными, склонными к провоцированию медперсонала, углубляются в изучение болезни, наставляют врача. Основная опасность здесь заключается в развитии конфликта между мед. работником и пациентом. Спасти положение может только терпеливое и внимательное отношение к больному.

2) Пассивная адаптация и капитуляция. Больной примеряется с фактом хронической болезни, перестаёт внутренне бороться за своё здоровье и способствовать лечению. Становится равнодушным или негативно угрюмым. Опасность такой ситуации состоит в том, что могут принять отношение больного как должное и не стараться его изменить, что не способствует выздоровлению, не активизирует резервные силы организма.

19. Личность пациента: особенности поведения и психологические реакции на разных этапах лечебной деятельности. Утилитарная реакция на болезнь.

Личность пациента складывается не только из его неповторимой индивидуальности как человека, но и из его отношения к факту болезни, к тяжести переносимых страданий, к последствиям заболевания. Отношение к болезни может принимать самые различные формы – от нормального (адекватного) до отрицающего или нозофобного. Интерес представляет утилитарное отношение к заболеванию, которое можно представить как высшее проявления нозофильной реакции. Утилитарное отношение может иметь мотивы: получения сочувствия, внимания, лучшего обследования; как выход из неприятной ситуации (угроза заключения, военная служба); получение материальной выгоды (пенсия, инвалидность); как способ претендовать на отпуск, свободное время, которые можно использовать с экономической выгодой для себя. Утилитарная реакция может быть более или менее сознательной. К сознательной утилитарной формой реакции может быть отнесена: 1. аггравация – преувеличение признаков имеющегося заболевания (усиление симптомов); 2. симуляция – притворство, с помощью которой стремятся создать впечатление о болезни и её признаков; 3. метасимуляция – продление заболевания; 4. Диссимуляция – сокрытие болезни и её признаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.