Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение изучения психологии для становления и развития профессионализма медицинской сестры.






Человек, выбравший профессию медицинского работника должен иметь к ней призвание и определённый набор психологических качеств, наличие или отсутствие которых скажется на качестве профессиональной деятельности. Знать себя, свои индивидуальные особенности, личные качества, черты характера особенно актуально для медика, поскольку он относится к профессии типа «Человек – Человек», который предполагает работу с человеком и для человека. Найти индивидуальный подход к каждому, через определение его индивидуальной неповторимости, учесть в общении его характерные черты, чтобы установить взаимодействие «медик – пациент» - для этого нужны психологические знания, нужно иметь представление о развитии личности и её структуре, обладать коммуникативной компетентностью, знать особенности функционирования человеческого сообщества. Время не стоит на месте и психология, наиболее бурно развивающаяся наука, находится в состоянии постоянного динамического развития. Быть в курсе изменяющихся представлений о человеке и обществе, о новых подходах к изучению явлений и фактов психологической составляющей жизни – задача каждого современного человека, особенно представителя медицинской профессии, находящейся на острие отечественной науки. Знание основ психологической защиты позволит медику сохранить собственное здоровье. Изучение стресса, синдрома «профессионального выгорания» поможет избежать профессиональной деформации.

4. Психическое здоровье: понятие, критерии.

Здоровье – состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие (из Устава ВОЗ). Критерии психического здоровья: причинная обусловленность психических явлений, их необходимость, упорядоченность; соответственная возрасту человека зрелость чувств; максимальное приближение субъективных образов к отражаемым объектам действительности; гармония между отражением обстоятельств действительности и отношением человека к ней; соответствие реакций (как физических, так и психических) силе и частоте внешних раздражителей; критический подход к обстоятельствам жизни; способность самоуправления поведением в соответствие с нормами, установившимися в разных коллективах; адекватность реакций на общественные обстоятельства (социальную среду); чувство ответственности за потомство и близких членов семьи; чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных обстоятельствах; способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций; самоутверждение в коллективе (обществе) без ущерба для остальных его членов; способность планировать и осуществлять свой жизненный путь. Общепринятого перечня критериев психического здоровья на сегодняшний день нет. Он пересматривается и дополняется. Формирование психического здоровья предполагает не только гигиену тела, но и психогигиену, самовоспитание духовной сферы, нравственной жизненной позиции, чистоты помыслов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.