Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социопсихосоматика здоровья. Условия жизнедеятельности населения как факторы влияющие на здоровье. Психология здоровья.






Человек больной (чувствует себя таковым или, хотя бы, озабочен состоянием своего здоровья) во взаимодействии с мед. работником осознаёт свою уязвимость, в т. ч. относительно своих человеческих и социальных проблем, что может явиться причиной проявлений социопсихосоматики. Но процесс можно рассматривать и с обратной стороны (внешних факторов), когда на состояние здоровья оказывает влияние среда обитания (в т. ч. социальная). Нездоровый образ жизни, повышенная тревожность. Возникающая под влиянием избытка психотравмирующей информации, увеличение опасности стать жертвой техногенной катастрофы или теракта, утрата жизненных ценностей, бездуховность, низкий уровень жизни и неуверенность в завтрашнем дне – всё это является постоянно действующим социальным фоном, на котором возникают психогенные расстройства. Социопсихосоматика – это психосоматическая болезнь, явившаяся следствием неправильного развития отношений между индивидуумом и социальными структурами, в которые он включён. Психосоматическая медицина различает три группы психосоматических расстройств (конверсионные симптомы, функциональные синдромы (органные неврозы), психосоматические заболевания (психосоматозы). 1. Конверсионные симптомы возникают тогда, когда невротический конфликт получает вторичный соматический ответ и переработку. Симптом имеет символический характер, а демонстрация симптомов может пониматься как попытка разрешения самого конфликта. Отнесение конверсионных симптомов к психосоматическим можно назвать обоснованным, когда они не сопровождаются иными диссоциативными расстройствами, в частности психопатологическими, такими как амнезия, транс и т. д.. В ином же случае их необходимо рассматривать как невротические. 2. Функциональные синдромы являются наиболее типичными и хорошо известными врачами общей практики. Они представляют собой набор симптомов, затрагивающих разные органы и системы. Например, сердечно – сосудистую («неврозы сердца», вегетативно – сосудистая дистония, гиперкинетический сердечный синдром), ЖКТ, дыхательную, мочеполовую, двигательную. 3. Психосоматические расстройства (заболевания) – нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно – психическими факторами, переживанием острой или хронической психологической травмы, специфическими особенностями эмоционального расстройства психики. К ним относятся: гипертония, язвенная болезнь, бронхиальная астма.

По данным ВОЗ не менее 50% здоровья человека зависит от его образа жизни, 20% приходится на наследственность, 20% на экологию и 10% – на медицинскую помощь. Под образом жизни понимается устойчивый, сложившийся в определённых общественно – экономических условиях способ жизнедеятельности людей, удовлетворения материальных и духовных потребностей, нормы общения и поведения. Здоровый образ жизни – более узкое понятие. Оно предусматривает совокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности человеческого организма, при которых все его системы работают долговечно, а также совокупность рациональных методов, способствующих укреплению здоровья, гармоничного развития личности, методов труда и отдыха. Здоровый образ жизни должен стать естественной, органической потребностью человека, восприняв которую он будет следовать ей без принуждения на протяжении всей своей жизни. К особенностям, способствующим сохранению здоровья и продлению жизни относятся: духовность и надежда на будущее (существование не должно быть бесцельным); жизнерадостность и стабильность хорошего настроения; творческая активность; прощение обид; благорасположенность к людям и способность забывать обиды; самоуважение и адекватная самооценка; способность поддержания хороших отношений с людьми вообще и в семье в частности; активная жизненная позиция.

6. Психогении и соматогении: понятия, связь и различия.

Психогении – это заболевания, вызванные психическими травмами. Все психические травмы, вызывающие психогенные заболевания, условно можно разделить: 1) «эмоциональное лишение» - психические травмы, при которых человек лишается объекта привязанности, оказывается в ситуации, вызывающую отрицательную реакция; 2) конфликты; 3) психические травмы, представляющие угрозу жизни. Психогенные заболевания могут проявляться в виде реактивных психозов, неврозов и психосоматических болезней (сюда включают иногда психопатии).

Соматогении – это психические нарушения, вызванные соматическими («телесными») заболеваниями. Около 35 – 40% заболеваний внутренних органов протекают с нервно – психическими наслоениями различного характера. Например, страх при стенокардии, возбудимость при тиреотоксикозе, «фантомные боли» и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.