Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, способствующие выбору профессии.






Факторы, влияющие на выбор человеком профессии определяют ситуацию выбора. К ним относятся: позиция семьи; позиция учителей; позиция товарищей; склонности (интересы) человека; способности; уровень притязаний; информированность о профессии; личная профессиональная перспектива. Последние четыре фактора являются главными в оптимальном выборе, но они же как правило, игнорируются (недостаточно проработаны) выбирающим профессию. В структуре личного профессионального плана следует отразить: 1) главную цель; ближайшие цели; пути и средства достижения намеченной цели; внешние условия достижения цели (препятствия, трудности); внутренние условия достижения поставленной цели (здоровье, трудолюбие); наметить запасные варианты целей и пути их достижения. К типичным трудностям в оптимальном выборе профессии являются: 1) отношение к определённой профессии как к единственно приемлемой; 2) отождествление школьного предмета с профессией; 3) перенос отношения к человеку (представителю данной профессии) на саму профессию; 4) выбор профессии под влиянием приятелей; 5) предрассудки, овевающие профессию, «честь семьи», «трудовая династия» и связанные с этими факторами давление семьи, окружающих; 6) устаревшие представления о характере труда в данной профессии; 7) недооценка своих способностей, особенностей (физических, психических), неумение разобраться в своих личных качествах.

по предмету «Медицинская психология»

1. Медицинская психология как наука; её содержание и основные разделы.

Медицинская психология – отрасль психологической науки, направленная на решение теоретических и практических задач, связанных с психопрофилактикой заболеваний, диагностикой болезней и патологических состояний, а также на решение вопросов, связанных с психокоррекционными формами влияния на процесс выздоровления, решение различных экспертных вопросов, социальной и трудовой реабилитации больных людей. В узком значении - медицинская психология изучает изменения психики и поведенческих реакций человека под влиянием болезни. В медицинской психологии тесным образом переплетаются вопросы психологии и основные задачи медицины. Различают общую и частную медицинскую психологию. Основной предмет изучения – личность больного человека, личность медицинского работника, а также их взаимоотношения. Мед. психология изучает: роль психики в укреплении здоровья и предупреждении заболеваний; место и роль психических процессов в возникновении и течении различных заболеваний; состояние психики в процессе лечения; психические нарушения, возникающие при различных заболеваниях. Главную задачу мед. психологии сформулировал Э. Кречмер – создание целебной атмосферы вокруг больного.

Содержание мед. психологии и её объём до сих пор по-разному трактуется разными специалистами. Общим является то, что её рассматривают как пограничную область между психологией и медициной. Она изучает проблемы медицины в психологическом аспекте и методами, принятыми в психологии. Мед. психология (по К. К. Платонову) включает: психогигиену, психопрофилактику и большой раздел – клиническая психология. В последнюю входят: пограничные состояния; нейропсихология, психосоматические и соматопсихические расстройства, патопсихология.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.