Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свершенная клятва и несовершенные уста






Обет – это не то же самое, что обещание. Обещание – это обязательство сделать или не сделать что-то конкретное, на­пример: обещание отца сводить сына в зоопарк. С другой стороны, обет – это торжественное заявление, которое свя­зывает дающего обет с определенными действиями, услугами или условиями, как, например, обет нищеты. В своей преды­дущей книге " Холост, женат, разведен и жизнь после развода" я писал:
Обещание – это обязательство сделать что-либо поз­же, а обет – это связывающее обязательство начать делать что-либо сейчас и продолжать делать это все то время, на какое дан обет. Одни обеты даются на всю жизнь, другие – на ограниченный период времени.
Бог очень серьезно относится к обетам.
Обет дается до смерти, поэтому Бог сказал: " Не да­вайте обет, если не собираетесь его исполнить"...
" До смерти" не означает: " пока не наступит естествен­ная смерть". Это значит, что если вы нарушите обет, то Бог будет вправе допустить вашу смерть. В Ветхом Завете, если люди нарушали обет и Бог не являл Своей милости, происходило что-то серьезное.
Обеты даются не человеку. Обеты даются Богу или перед Богом; другими словами, Бог является свидетелем.
В Писании четко описывается отношение Бога к обетам. " Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить" (Екклеси­аста 5: 3-4).
Брак – это обет, и нарушение этого обета – серьезная проблема, потому что при этом нарушаются и отношения человека с Богом. Ветхозаветный пророк Малахия выразил Божий взгляд на верность брачным обетам следующими словами:

«И вот, еще что вы делаете: вы заставляете обли­вать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на при­ношение и не принимает умилостивительной жер­твы из рук ваших. Вы скажете: " за что? " За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил веро­ломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя»(Малахии 2: 13-14).

Брак больше людей, заключивших его.

Так как брак – это совершенный обет, данный перед совер­шенным Богом двумя несовершенными людьми, то только Бог может привести его в действие. Не ждите, когда ваш супруг или ваша супруга станут совершенными. Брак совершенен, а люди несовершенны. Если не верите, просто посмотрите в зер­кало. Институт брака постоянен; он никогда не меняется. Люди изменяются все время. Если хотите иметь успех в бра­ке, посвятите себя такому браку, который не изменяется. По­святите себя институту брака. Он станет вашим центром притяжения и поможет вам все перенести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.