Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столкновение прошлого




Брак – это не просто соединение двух людей, это стол­кновение их прошлого. Это столкновение их культур, опыта, воспоминаний и привычек. Брак – это прекрасное размеще­ние одной жизни в другой.
Развитие сильного брака требует времени, терпения и упорного труда. Одно из самых трудных преобразований, с которыми сталкиваются люди, – это переход от жизни вне брака к жизни в браке. Признаемся честно: никто не спосо­бен измениться мгновенно. Вступая в брак с кем-то, вы не просто связываете себя с одним человеком – вы " сочетае­тесь", можно сказать, с целым семейством, имеющим свою историю. Вот почему сначала часто бывает так трудно понять того человека, с которым вы теперь живете под одной кры­шей и спите в одной постели. Вы оба вносите в свой брак двадцать или тридцать лет жизненного опыта, и этот опыт влияет на то, как вы смотрите и реагируете на мир. В боль­шинстве случаев вы быстро обнаружите, что взгляд каждого из вас на многие вещи существенно отличается. Различные точки зрения - это одна из самых распространенных причин стрессов и конфликтов в молодых браках. Приспосабливание к этим различиям очень важно для выживания брака. К сожалению, многие браки терпят неудачу именно на этом этапе.
Все мы пропускаем то, что видим и слышим, через фильтр своих собственных переживаний. Личные драмы, физические (в том числе и сексуальные) посягательства, образ жизни в детстве, уровень образования, вера или неверие – все это влия­ет на то, как мы смотрим на окружающий нас мир. Все это помогает формированию наших ожиданий от жизни и влияет на наше восприятие слов или поступков других людей.
Никто из нас не вступает в брак " чистым". В той или иной степени каждый из нас приходит со своим эмоциональным, психологическим и духовным " багажом". Независимо от того, что говорит наш супруг или наша супруга, мы воспри­нимаем это через фильтр нашего личного опыта в прошлом. Наш супруг или супруга слышит все, что мы говорим, точно так же. Понимание и " притирка" супругов требует много вре­мени и терпения.
Со временем, находясь под давлением повседневной жизни, муж и жена учатся понимать друг друга все больше и больше. Они начинают думать одинаково, поступать одина­ково и даже чувствовать одинаково. Они обретают способ­ность улавливать настроения друг друга и узнавать, в чем проблема, часто даже без слов. Постепенно их личные отно­шения и взгляды меняются и смещаются по направлению друг ко другу таким образом, что их мышление от понятий " твое" и " мое" переходит к понятию " наше". Именно тогда брак начинает сиять, как драгоценный камень. Слияние про­изводит единство.
Божий брак подобен драгоценному камню еще вот в чем. Обычно никто не находит драгоценные камни, просто прогу­ливаясь и глядя на землю, как мы это делаем, когда ищем морские ракушки на пляже. Чтобы найти драгоценный ка­мень, нужно глубоко бурить землю и пробивать твердые ска­лы. Точно так же мы никогда не достигнем такого брака, каким видит его Бог, если просто будем идти за толпой, делая то, что делают все остальные. Мы должны глубоко копать, чтобы постичь сердце Бога и раскрыть Его принципы. Дра­гоценные камни – это редкость, так же как и подлинный брак. К нему нет коротких путей или формул типа " Раз-два-три! ". Есть только Слово Божье, чтобы наставлять нас, и Его Дух, чтобы давать нам понимание и проницательность. Но это все, что нам нужно!

Мы никогда не достигнем такого брака, каким ви­дит его Бог, если просто будем идти за толпой, делая го, что делают все остальные. Мы должны глубоко копать, чтобы постичь сердце Бога и раскрыть Его принципы.

Что-то действительно стоящее вряд ли будет лежать просто на земле. " Хороший материал" чаще всего находят глубоко под землей, и нам тоже следует копать вглубь, чтобы добраться до него. Хороший брак – это то, над чем нам сле­дует работать; он не возникает случайно. Брак, так же как и драгоценный алмаз, является конечным результатом дли­тельного и интенсивного процесса.
Так что же такое брак? Брак – это установленный Богом институт, отношения между одним мужчиной и одной жен­щиной длиною в жизнь. На протяжении длительного време­ни под воздействием высокой температуры и давления два человека, заключившие брачный завет, соединяются и рас­творяются друг в друге до такой степени, что становится невозможным понять, где заканчивается один и начинается другой. Брак – это процесс слияния тух различных элементов в один искрящийся драгоценный камень любви, верности и посвящения, ярко сияющий в мире причуд моды и модного непостоянства.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.