Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успех брака зависит от знания




Знание – вот ответ. Успешный брак мало зависит от люб­ви. Любовь не гарантирует успех в браке. Любовь очень важна для счастья в браке, но сама по себе она не может заставить брак " действовать". Единственное, что может заставить его " действовать", – это знание. Фактически единственной вещью, которая вообще может заставить работать что-либо, является знание. Успех зависит от того, как много мы знаем о чем-либо, а не от того, что мы чувствуем.
Большинство людей, состоящих в браке, любят друг дру­га и испытывают хорошие чувства по отношению друг ко другу, но многие не знают, как эффективно общаться и пра­вильно относиться друг ко другу. Есть огромная разница между пониманием чувств и умением решать конфликты. Некоторые люди определяют интеллект как способность разума решать сложные проблемы. Более точно, интеллект – это способность разума смотреть правде в глаза и решать проблемы, сохраняя при этом здравость. Решать проблемы не обязательно означает решить их. Некоторые проблемы не­возможно решить. Умный человек – это тот, кто в любых об­стоятельствах может сохранять стабильность и чувство соб­ственного достоинства, правильно оценивать ситуацию, эф­фективно решать проблемы и остаться целым после всего этого.
Сегодня существует большая нужда в том, чтобы знание и понимание брака противостали широко распространенно­му невежеству в этих вопросах. Даже христианская Церковь, которая должна быть авторитетом в вопросе брака, страдает из-за того, что многие верующие, включая лидеров, просто не знают, что говорит Библия по вопросам брака и семьи. Сегодня, когда большинство прежних ценностей ставится под сомнение как внутри Церкви, так и за ее пределами, мно­гие люди теряются и не знают, во что же им теперь верить. Главной причиной этой растерянности является недостаток знания.
Знание критически важно для жизненного успеха. В Книге пророка Осии 4: 6 Бог говорит: " Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения" (в англ. тексте " знания"). Слова " народ Мой" относятся к детям Божьим. Даже христианам нужны знания. Самое главное знание – это знание Бога. В Книге Притч 1: 7 говорится: " Начало мудрости (в англ. тексте " знания") – страх Господень; глупцы только презирают муд­рость и наставление" (курсив авт.). Не важно, насколько час­то мы посещаем церковь или поклоняемся Господу – без зна­ния у нас не будет гарантии успеха.
Когда я был молодым христианином, меня серьезно бес­покоил тот факт, что много христиан разводятся. Я думал о том, что если последователи Христа терпят поражение в сво­ем браке, на что тогда могут надеяться остальные? Ведь среди разведенных были люди, которых считали исполненными Святого Духа и которые, похоже, знали Святого Бога, – и все же они не смогли сохранить свои семьи. Если это так, тогда нам, пожалуй, можно вообще прекратить все разговоры на эту тему?
Мне понадобилось некоторое время, чтобы понять: успех в браке зависит не только от того, спасен человек или нет. Для успеха нужно также больше, чем просто любовь друг ко другу. В браке важно любить и быть верующим, но это еще не гарантирует успех. Нам нужно знание библейских принци­пов, тех " характеристик проекта", который утвердил Сам Бог.
Библейские принципы никогда не меняются. Принципы успешного брака и семьи, которые Бог дал Адаму и Еве, дей­ствуют и сегодня. Они универсальны и применимы в любом возрасте и в любой культуре. Когда мы нарушаем или игно­рируем эти принципы, приходят проблемы.
В конечном счете брак, основанный только на эмоциях, не выживет. Одного рождения свыше будет недостаточно для того, чтобы гарантировать успех. Успешный брак зависит от знания и понимания Божьих принципов.

Бог задумав брак успешным, и только Его совет может сделать его таковым.

Брак достоин уважения. Бог учредил брак, и только Он один имеет право диктовать условия брака. Институт брака состоит из установленных Богом правил, инструкций и усло­вий, которые он раскрыл в Своем Слове.
Бог задумал брак успешным, и только Божий совет может сделать его таковым. Никто не сможет заставить какую-то вещь функционировать лучше, чем тот, кто спроектировал ее. Ремонтировать автомобиль " Форд" с помощью запчастей для " Тойоты" было бы неправильным. Детали " Тойоты" спроек­тированы для " Тойоты", а не для " Форда". Вам следует отвезти свой " Форд" в авторизованный центр техобслуживания фир­мы " Форд". Никто не знает автомобили " Форд" лучше, чем компания " Форд Мотор Компани". Повезете ли вы ремонти­ровать свой " Мерседес-Бенц" на станцию техобслуживания " Форд"? Если вы умный человек, то, пожалуй, нет. Только в фирменном автосервисе " Мерседес-Бенц" вам смогут гаран­тировать, что отремонтируют ваш " Мерседес" как следует. Гарантированный успех не возможен без привлечения к делу нужного " специалиста". Это значит, что за помощью обраща­ются к разработчику.
В браке дело обстоит точно так же. Успех в браке означа­ет, что задело берется правильный " специалист" или " автори­зованный дилер" и что за советом и помощью обращаются к разработчику. Никто не знает товар так хорошо, как его про­изводитель. Никто не понимает брак лучше, чем Бог. Он соз­дал его, утвердил его и благословляет его. Только Бог может сделать так, чтобы брак " заработал". Брак достоин уважения, потому что он имеет Божественное происхождение, а не че­ловеческое. Если мы хотим, чтобы наш брак был успешным и достойным уважения, тогда нам нужно знать, понимать и следовать принципам, которые Бог изложил в Своем " руко­водстве пользователя” – в Библии. Только Библия способна должным образом устранить невежество и дезинформацию, которые так характерны для мирского представления о браке.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.