Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена институтов – это не выход




Если мы будем понимать, что брак – это такой институт, который нужно ценить и уважать, тогда в нашем разуме ни­когда не возникнет даже мысли о разводе. Уважительное от­ношение к институту брака поможет нам преодолеть такие ситуации, когда кто-то из супругов ведет себя недостойно. Мы не отказываемся от института из-за конфликтов или воз­никающих проблем.
Одна из проблем нашего общества – это склонность лю­дей часто менять работу, увольняясь сразу же, как только что-то не понравится. Такое поведение не только является при­знаком незрелости и нежелания решать проблемы, но к тому же быстро разрушает к ним доверие потенциальных работо­дателей. Например, вы пришли устраиваться на работу, и вас спрашивают: " Ваше последнее место работы? ". После того как вы ответили, вас спрашивают: " Почему вы ушли оттуда? ". Цель этих вопросов – оценить, насколько вам можно дове­рять. Этот работодатель хочет узнать, что вы за человек и ста­нете вы ценным работником для компании или нет.
Предположим, что вы ответите: " Я ушел, потому что мне не нравился мой начальник" или: " Я ушел из-за проблем, ко­торые у меня были с коллегами по работе". Не удивляйтесь, если этот работодатель не возьмет вас на работу. Почему он должен верить, что вы будете работать на него как-то по-дру­гому? Если он узнает, что за последние три года вы сменили десять мест работы, то, конечно же, он не наймет вас. Он не захочет стать одиннадцатым номером в вашем списке.
Смена институтов не решает проблемы. Ключ к росту и зрелости кроется в том, чтобы оставаться на месте в трудные периоды времени и работать, несмотря на проблемы. Это справедливо как для работы, так и для брака. Когда в брач­ных взаимоотношениях возникают проблемы, многие люди думают, что их проблемы уйдут, если они просто разведутся, а потом вступят в брак с кем-то другим. Это не выход. Труд­ности в браке почти никогда не возникают из-за одного из супругов. Если вы убежите от решения проблем путем разво­да, тогда эти проблемы в ваших взаимоотношениях, какими бы они у вас ни были, вы принесете с собой и в следующий брак. Они могут принять другую форму, но останутся все те­ми же проблемами.

Смена институтов не решает проблемы. Ключ к рос­ту и зрелости кроется в том, чтобы оставаться на месте в трудные периоды времени и работать, не­смотря на проблемы.

Не так уж далеко в прошлое ушло то время, когда тради­ционные взгляды на брак и семью высоко почитались и це­нились в западном обществе. Разводы были практически не­слыханным явлением, а когда люди все же разводились, то это ставило на них страшное социальное клеймо. Теперь дело обстоит иначе. За последние несколько поколений библей­ские принципы брака и семьи подверглись сильным атакам.
Гуманистические философии, которые так распространены сегодня, помогли снять социальное и нравственное клеймо с развода. В результате этого развод и повторный брак стали не просто обычными вещами, но и приемлемыми даже в глазах многих верующих. Некоторые люди пошли еще дальше, за­являя, что уровень мужественности или женственности чело­века определяется количеством его или ее сексуальных партнеров. Эта концепция – сущее извращение. Она отвра­тительная и бесовская, хотя и отражает то, что сейчас творит­ся в нашем обществе.
Из-за распространения мирских философий брака и семьи многие верующие игнорируют Божьи стандарты. Нам снова нужно посмотреть на слова Иисуса: " В начале же созда­ния, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и бу­дут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Марка 10: 6-9).
Эти стихи открывают две истины, важные для понима­ния брака в соответствии с Божьим замыслом. Во-первых, Бог соединит только то, что Сам допустит. Бог не может и не будет попустительствовать греху в любой его форме. Вы мо­жете представить себе Бога, который берет двух грешников, соединяет и благословляет их? Сделать так было бы равно­сильно тому, чтобы благословить и поощрить грех. " В начале же создания", когда Бог соединил Адама и Еву, они были чис­тыми и святыми, незапятнанными и неразвращенными гре­хом. До грехопадения их брак во всем являлся примером Божьего представления о браке. Бог не может и не будет благословлять греховные взаимоотношения. Никакой санк­ционированный Богом союз не может иметь места между неверующими или между теми, кто вступает в брак, не разо­бравшись с грехом в своей жизни, а также между теми, кто соединяется при греховных обстоятельствах, противореча­щих Божьим стандартам.
Вторая истина, изложенная в Евангелии от Марка 10: 6-9, такова: " Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (кур­сив авт.). Человеческие гражданские власти не имеют ни влас­ти, ни силы разъединять установленный Богом брак между двумя верующими. В обычном мире браки, зарегистрирован­ные по гражданским законам, могут быть по ним же и рас­торгнуты. Люди, которые вступают в брак без Бога, точно так же могут и разойтись без Бога. В духовном мире брак, запе­чатленный Богом, нельзя разрушить человеческим постанов­лением. Возникает серьезный вопрос: если верующие идут к брачному алтарю, чтобы Бог сочетал их, тогда почему многие из них идут в суд, чтобы их " разлучили '?
Человеческие суды не имеют силы разлучить то, что Бог сочетал. Божий брак – это сплав, слияние, а не связывание или склеивание. То, что Бог сочетал, только Он один и может разделить. Однако Он этого не сделает, потому что, поступив так, Он нарушит собственные стандарты. Для верующих смена института не является решением проблемы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.