Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 . Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, инфляция, безработица.






1. Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Инфляция – устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.

2. Дефляция — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. По сути дела, дефляция - это инфляция с отрицательными темпами роста цен.
Дефляция - устойчивая тенденция к снижению общего (среднего) уровня цен.

 

3. Уровень инфляции (темп роста цен) - это скорость развития процессов инфляции, определяемые темпами роста цен.

4. Инфляционный ожидания — ожидания, которые предопределяют действия экономических субъектов на всех рынках: финансовом, товарном, труда.

5. Ползучая инфляция — инфляция, уровень которой не превышает 10% в год.

6. Умеренная инфляция – инфляция, при которой рост цен составляет до 10 % ежегодно и не вызывает серьезного беспокойства среди производителей и потребителей.

7. Галопирующая инфляция — измеряется в пределах до 200% в год. Она свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политики в стране.

8. Гиперинфляция — темпы превышают 200% в год(критерий П. Самуэльсона) или 50% в месяц (критерий Ф.Кейгана). Инфляция становится неуправляемой.

9. Инфляционный шок — разовый скачок цен, который может стать или стать причиной гиперинфляции.

10. Дезинфляция – снижения уровня инфляции (темпа роста цен).

11. Инфляция спроса – следствие избыточных совокупных расходов (совокупного спроса), в условиях близких к полной занятости.
Инфляция спроса - Инфляция, вызванная чрезмерным спросом.

12. Инфляция издержек – следствие повышения среднего уровня издержек на единицу продукции и снижения совокупного предложения.
Инфляция издержек - один из видов инфляции, проявляющийся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а также цены на выпускаемую продукцию.
Инфляция предложения (издержек) - («инфляция продавцов») возникает в результате роста издержек. В большинстве стран инфляция сочеталась с безработицей и спадом производства.

13. Стагфляция (от стаг нация + ин фляция) — термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.
Стагфляция – одновременный рост инфляции и безработицы на фоне спада производства.

 

14. Инфляция подавленная - инфляция, сдерживаемая товарным дефицитом, который приводит население к вынужденному накоплению денежных средств. Инфляция подавленная характерна для экономики с регулируемыми ценами.

15. Инфляционная спираль — механизм, сочетающий действия факторов, вызывающих как инфляцию спроса, так и инфляцию предложения.
Инфляционная спираль - процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен.
Инфляционная спираль – сочетание инфляции спроса и инфляции издержек.

16. Непрогнозируемая инфляция - инфляция, которая становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

17. Прогнозируемая инфляция (ожидаемая) - это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении населения.

18. Неуправляема я инфляция – инфляция с быстрым ростом уровня цен, оказывающая особо разрушительное влияние на занятость и выпуск продукции.

19. Уравнение Фишера – уравнение, описывающее связь между темпом инфляции, номинальной и реальной ставками процента.

20. Кривая Филлипса – обратная зависимость между уровнем безработицы и инфляции в краткосрочном периоде.

21. Эффект Оливера — Танзи: инфляция оказывает влияние на реальную величину налогового бремени из-за наличия временных лагов во взимании налогов. Налоговые обязательства начисляются обычно на определенный момент, а уплата осуществляется позже, и налоговые поступления успевают обесцениться, уменьшая налоговое бремя

22. Экономический цикл – колебание уровня экономической активности фактического ВВП, когда периоды подъема сменяются периодами спада экономики; процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей такой же, например, как от кризиса до кризиса.
---------------------------------------------------------------------------

23. Подъём и спад – основные фазы экономического цикла, в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономической динамики.

24. Потенциальный ВВП (экономический потенциал) – объем производства при полной занятости ресурсов.

25. Полная занятость ресурсов - поддержание доли незагруженных производственных мощностей на уровне 10-20 % от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 6, 5-7, 5 % от общей численности рабочей силы.

26. Естественный уровень безработицы - сочетание фрикционной и структурной безработицы.

27. Фрикционная безработица – связана с поисками и ожиданием работы. Эта безработица соответствует для лиц, которые ищут место работы соответствующей их квалификации и индивидуальным предпочтениям.

28. Структурная безработица – связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющем структуру спроса на рабочую силу.

29. Циклическая безработица – отклонение фактического уровня безработицы от естественного.

30. Рабочая сила – это совокупность занятых и безработных.

31. Безработные – люди, которые не имеют места работы на момент проведение статистического опроса, но активно ищущие его и готовы приступить к работе немедленно.

32. Занятые – это люди, имеющие работу, а так же все занятые неполным рабочим днём или неделей.

33. Выбывшие из состава рабочей силы – это лица не имеющие и активно не ищущие работу; лица по каким -либо причинам не работающие: учащиеся, пенсионеры, бездомные, домохозяйки, так же лица, находящиеся в институциональных учреждениях

(психиатрические больницы, тюрьмы и т.п.).

34. Уровень безработицы – соотношение численности безработных и численности рабочей силы.
Уровень безработицы – соотношение доли занятых ежемесячно, но теряющих работу и суммы этой доли с долей безработных ежемесячно находящих работу.

35. Безработица ожидания – возникает в результате повышения уровня реальной з/п над её равновесным значением.

36. Индекс нищеты - представляет собой сумму уровней безработицы и инфляции в качестве двух главных параметров макроэкономической нестабильности. «Индекс нищеты» является общей характеристикой состояния экономики и оценкой эффективности экономической политики государства.

37. Закон Оукена – связывает колебания уровня безработицы с уровнем ВВП.
Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1 %, то фактический объём производства будет ниже потенциального на В%.
Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВВП составляет 3% в год.

Коэффициент В устанавливается эмпирическим путём и различен в разных странах. Нередко его значение попадает в интервал от 2 до 3, что свидетельствует о значительных потерях ВВП, вызванных циклической безработицей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.