Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4 . Общее макроэкономическое равновесие : модели совокупного спроса и предложения.






1. Совокупный спрос- сумма, которую домашние хозяйства и фирмы планируют потерять на товары и услуги для каждого уровня доходов.
Совокупный спрос – сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.
Совокупный спрос - совокупное количество денег, которое различные сектора экономики готовы израсходовать за данный период времени.

2. Кривая совокупного спроса AD – показывает кол-во товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

3. Неценовые факторы – факторы, влияющие на совокупный спрос, воздействующие на потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, чистый экспорт.

4. Совокупное предложение – общее кол-во товаров и услуг, произведенных в экономике. Это понятие часто используется как синоним валового внутреннего продукта.

5. Кривая совокупного предложения AS – показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынке производителями при разных значениях уровня цен в экономике.

6. Неценовые факторы совокупного предложения – изменения в технологии, ценах ресурсов, налогообложении фирм и т.д., что графически обозначается сдвигом кривой AS.

7. Краткосрочны период в экономике – в этом периоде номинальные величины (цены, з/п, номинальная ставка %) под воздействием рыночных колебаний изменяются медленно, обычно говорят об их относительной «жесткости». Реальны величины (объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка %) наиболее подвижные, «гибкие».

8. Долгосрочный период в экономике – в этом периоде номинальные величины в итоге изменяются сильно – «гибкие», а реальные величины достаточно медленно, так что для удобства анализа их часто используют как постоянные.

9. Классическая модель – описывает поведение в экономике в долгосрочном периоде. Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов. Сдвиги AS возможны лишь при изменении величины факторов или технологии.

10. Кейнсианская модель – описывает поведение в экономике на сравнительно коротких промежутках времени. Кривая AS положительна (при жестких ценах и номинальной з/п) или имеет положительный наклон(при жесткой номинальной з/п и относительно подвижных ценах).

11. Равновесный объём выпуска и уровень цен - определяется пересечением кривых AD и AS.

12. Шоки - резкие изменения совокупного спроса и предложения, приводящие к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

13. Шоки спроса - резкие изменения, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня, со стороны спроса, могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса.

14. Шоки предложения - резкие изменения, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня могут быть связанны с резкими скачками цен на ресурсы, со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и возможному уменьшению потенциала, усилением активности профсоюзов, изменениями в законодательстве.

15. Стабилизационная политика – политика, направленная на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.