Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Торговая политика






 

1. Торговая политика — относительно самостоятельное направление бюджетно-налоговой политики правительства, связанное с государственным регулированием объемов внешней торговли через налоги, субсидии и прямые ограничения на импорт или экспорт.
Торговая политика — это относительно самостоятельное направление

бюджетно-налоговой политики правительства, нацеленное на государственное регулирование внешней торговли посредством прямых

ограничений на импорт и экспорт, а также налогов и субсидий.

2. Тариф — один из видов ограничения торговли, таможенная пошлина на импорт.

3. Фактический уровень защитного тарифа - величина (в %), на которую увеличивается созданная в этой отрасли добавленная стоимость единицы продукции в результате функционирования всей тарифной системы.

4. Производственный эффект тарифа — сокращение благосостояния вследствие переключения потребительского спроса с более дешевой импортной продукции на более дорогую отечественную.

5. Потребительский эффект тарифа — сокращение благосостояния вследствие вынужденного снижения потребления.

6. Демпинг — сбыт импортной продукции по ценам, которые ниже внутренних рыночных цен в стране-производителе.
Демпинг — продажа товаров за рубежом по цене ниже той, по которой экспортер продает на внутреннем рынке, или ниже себестоимости в стране-изготовителе.

7. Оптимальная ставка тарифа — величина, обратная величине эластичности предложения импорта: чем менее гибкими оказываются зарубежные поставщики, поддерживающие примерно одинаковый объем импорта, тем выше оптимальная ставка тарифа на импорт и больше чистый выигрыш данной страны.

8. Квота в макроэкономике применительно к международной торговле является нетарифным ограничением (барьером). Различают квоту

на импорт и квоту на экспорт.

9. Квота на импорт — это один из методов введения количественных

ограничений в протекционистских целях. Она может ограничивать

стоимость импорта, разрешенного к ввозу в страну в данном году. Квота на импорт может использоваться и как форма экономического давления на страну-импортера.

10. Квота экспортная — способ количественных ограничений экспорта товаров и услуг в другие страны и предотвращения снижения экспортных цен и, следовательно, доходов от экспорта. Иногда экспортные квоты нацелены на обеспечение предложения благ на внутреннем

рынке, чтобы предотвратить чрезмерный рост цен на них внутри страны.

11. Добровольное экспортное ограничение - разновидность экспортной квоты, которую вводит иностанное государство, «добровольно» лимитируя объемы своего экспорта в некоторые страны. «Добровольность» в данном случае имеет условный характер, т. к.
экспортер идет на ограничения, для того чтобы избежать более серьезных мер торговой политики со стороны своих партнеров.
Добровольные экспортные ограничения (ДЭО) — это разновидность экспортной квоты, минимальная экспортная цена, которая навязывается развитыми странами экономически слабым странам.

12. Таможенные союзы — устанавливают режим свободной торговли, а импорт из третьих стран ограничивается.

13. Протекционизм - экономическая политика государства, нацеленная

на защиту национальной экономики. Протекционизм предполагает любые государственные меры по защите промышленности своей страны от иностранной конкуренции.

14. Фритредерство (от англ. freetrade — свободная торговля) — направление в экономической теории и политике, заключающееся в требовании свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность.

15. Таможенные пошлины -— это государственный денежный сбор (налог) с товаров, имущества, ценностей, пропускаемых через границу страны.

16. Экспортный тариф — это «зеркальное» отражение импортного тарифа, разновидность налога, используемого для государственного регулирования экспортных поставок товаров. Ставки экспортного тарифа устанавливаются в зависимости от вида товаров.

17. Экспортные субсидии — это финансовое содействие, оказываемое правительством или другим государственным органом производителю экспортного товара.

18. Компенсационные пошлины — это ответная реакция на экспортные субсидии, которые вызывают обострение напряженности в международной торговле.

19. Нетарифные барьеры — одна из форм протекционистской политики государства; система ограничений, преследующая сокращение импорта товаров; всякие барьеры, которые возводят государства, чтобы воспрепятствовать торговле между странами.

20. Торговое эмбарго — запрещение государством ввоза в какую-либо страну либо вывоза из какой-либо страны определенных видов товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.