Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Валютный курс






 

1. Валютный курс- цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран; соотношение между денежными единицами разных стран, определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов (состояние платежного баланса,

уровень инфляции, межгосударственные миграции краткосрочных

капиталов).

2. Валютный рынок — рынок, на котором осуществляются валютные сделки, т. е. обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу.

3. Номинальный валютный курс - относительная цена валют двух стран, т.е. Цена валюты одной страны в единицах другой.

4. Гибкий курс — при нем обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке.

5. Фиксированный курс — курс национальной валюты устанавливается ЦБ, который берет на себя обязательства покупать и продавать любое количество иностранной валюты по заданному курсу.

6. Обесценивание валюты — пониженеи цены равновесия.

7. Удорожание — повышение цены равновесия.

8. Девальвация — это снижение курса валюты по отношению к твердым валютам.
Девальвация — падение стоимости валюты относительно стоимости золота или других валют.
Девальвация - снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

9. Ревальвация - повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, международным счётным денежным единицам, золоту,, т.е. э то противоположное действие девальвации.

10. Реальный валютный курс — относительная цена товаров, производимых в двух странах.

11. Паритет покупательной способности — уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каждой из них.

12. Валютный контроль — контроль правительства над всеми сделками между данной старной и остальным миром.

13. Валюта - 1) денежная единицастраны (например, рубль — валюта России, доллар — валюта США и т. д.)и ее тип (золотая, серебряная, бумажная); 2) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах (векселя, чеки и т. д.), используемые в международных расчетах (иностранная валюта); 3) международные счетные единицы и платежные средстваю

 

14. Конвертируемость валюты - это свободный обмен (конверсия) валюты данной страны на валюты других стран в любой форме и во всех видах операций без ограничений.

15. Неконвертируемая валюта - это валюта той страны, законодательство которой предусматривает ограничения практически по всем видам операций.

16. Курс покупателя - это курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную.

17. Курс прордавца - это курс, по которому банк-резидент продает иностранную валюту за национальную.

18. Динамика валютных курсвов - ряд значений курса одной валюты по отношению к другой за определенный промежуток времени, который отражает состояние динамики обеих валют по отношению друг в другу.

19. Корзина валют- это установленный набор валют, применяемый с целью расчета валютного курса национальной валюты.

20. Спекуляция на валютном рынке - такие действия, которые нацелены на открытие «длинной» или «короткой» позиции в иностранной валюте для извлечения дополнительной прибыли.

21. Хеджирование (страхование) валютных рисков нацелено на то, что- бы не допустить ни чистых активов, ни чистых пассивов в какой-либо валюте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.