Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в макроэкономику. Предмет макроэкономики и макроэкономический анализ.






Глоссарий макроэкономических терминов

 

Выполнили: ст. гр. БЭэ-

 

Проверила:

к.э.н., доц. Оганесян Л.О.

 

Волгоград, 2015

Тема 1. Введение в макроэкономику. Предмет макроэкономики и макроэкономический анализ.

1. Макроэкономика- отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

2. Микроэкономика - один из двух основных разделов экономикс, изучающий поведение отраслей, фирм, домохозяйств и других экономических единиц, а также их взаимодействие на рынках, в результате которого формируются цены на конкретные товары и услуги и на факторы производства.

3. Макроэкономическая политика – действия государства, направленные на регулирование экономики с целью поддержания ее темпов экономического роста, полной занятости и ограничения инфляции. Основными инструментами являются бюджетно-налоговая (фискальная) политика и кредитно-денежная (монетарная) политика.

4. Макроэкономические модели - формализованные (логические, графические, алгебраические) описания различных экономических явлений и процессов для обнаружения функциональных взаимосвязей между ними. Любая модель (теория, график, уравнение и т.д.) являются упрощенным, абстрактным отражением реальности т.к. всё многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования.

5. Эндогенные (внутренние) переменные – экономические переменные модели, которые в силу принятых теоретических предпосылок зависят от внутренней структуры объекта.

6. Экзогенные (внешние) переменные – переменные, не зависящие от структуры моделируемого объекта. Их значения устанавливаются вне экономической модели.

7. Переменные запаса - представляют накопления и использование ценностей субъектами. Они характеризуют состояние субъекта на определенную дату (накопленный капитал, имущество, национальное богатство).

8. Переменные потока - характеризуют передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности. Отражают течение экономических потоков во времени (расходы на потребление, сбережения, инвестиции, государственные закупки товаров и услуг, экспорт, импорт).

9. Модель круговых потоков - это модель, описывающая потоки товаров и услуг между экономическими субъектами, опосредуемые потоками денежных платежей. Целью создания модели является объяснение организации национальной экономики в целом. В макроэкономическом анализе встречаются три основных вида модели: модель в закрытой экономике, в которой участвуют домашние хозяйства и бизнес; модель в закрытой экономике с включением сектора государства; модель в открытой экономике с участием заграницы.

10. Закрытая экономика – это экономика, не подверженная какому либо влиянию со стороны международной торговли, в которой, следовательно, нет ни экспорта, ни импорта какого бы то ни было рода

11. Открытая экономика - это экономика, участвующая в международной торговле и международных финансовых отношениях с различными странами мира.

12. Утечки - любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции (в виде сбережений, налоговых платежей, импорта).

13. Инъекции - любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны (в виде инвестиций, государственных расходов, экспорта).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.